Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Schellerten
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Schellerten
| Periode | Schellerten | Niedersachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 96,6 % | 85,6 % | 83,1 % |
| 2023 | 100,0 % | 85,8 % | 84,5 % |
| 2022 | 100,0 % | 87,8 % | 85,5 % |
| 2021 | 85,7 % | 88,7 % | 85,7 % |
| 2020 | 100,0 % | 88,8 % | 86,3 % |
| 2019 | 100,0 % | 89,5 % | 86,5 % |
| 2018 | 100,0 % | 90,0 % | 86,8 % |
| 2017 | 91,7 % | 90,2 % | 87,4 % |
| 2016 | 100,0 % | 90,9 % | 88,2 % |
| 2015 | 90,9 % | 91,1 % | 88,7 % |
| 2014 | 83,3 % | 91,9 % | 89,4 % |
| 2013 | 100,0 % | 92,4 % | 90,8 % |
| 2012 | 100,0 % | 93,3 % | 91,6 % |
| 2010 | 100,0 % | 95,5 % | 92,7 % |
| 2009 | 100,0 % | 95,4 % | 92,6 % |
| 2008 | 100,0 % | 95,5 % | 92,8 % |
Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Schellerten im Vergleich
Mit 96,6 % liegt Schellerten auf Platz 8 von 20 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Hildesheim – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 83,1 % – Schellerten liegt damit 16 % darüber.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2008 erreicht (100,0 %), der niedrigste im Jahr 2014 (83,3 %).
Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Hildesheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau |
|---|---|---|---|
| 1 | Bockenem | 100,0 % | |
| 2 | Diekholzen | 100,0 % | |
| 3 | Eime | 100,0 % | |
| 4 | Harsum | 100,0 % | |
| 5 | Holle | 100,0 % | |
| 6 | Lamspringe | 100,0 % | |
| 7 | Sibbesse | 100,0 % | |
| 8 | Schellerten | 96,6 % | |
| 9 | Bad Salzdetfurth | 94,4 % | |
| 10 | Giesen | 93,8 % | |
| 11 | Elze | 92,9 % | |
| 12 | Nordstemmen | 90,0 % | |
| 13 | Algermissen | 88,9 % | |
| 14 | Söhlde | 88,2 % | |
| 15 | Sarstedt | 85,3 % | |
| 16 | Freden (Leine) | 75,0 % | |
| 17 | Hildesheim | 70,6 % | |
| 18 | Alfeld (Leine) | 60,0 % | |
| 19 | Duingen (2023) | 100,0 % | |
| 20 | Gronau (Leine) (2023) | 100,0 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden. Einfamilienhaus oder Mehrfamilienhaus? Gut vier von fünf neuen Wohngebäuden sind Ein- oder Zweifamilienhäuser. In Großstädten entstehen dagegen fast nur noch Geschosswohnungen.
Gezählt werden Gebäude, nicht Wohnungen: Ein Mehrfamilienhaus mit 50 Wohnungen zählt wie ein Einfamilienhaus als ein Gebäude.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Schellerten?
Der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Schellerten lag im Jahr 2024 bei 96,6 %. Im Jahr 2023 waren es 100,0 % – ein Rückgang um 3,4 Prozentpunkte. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 96,8 %.
Wie schneidet Schellerten im Vergleich ab?
Mit 96,6 % liegt Schellerten auf Platz 8 von 20 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Hildesheim – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 83,1 % – Schellerten liegt damit 16 % darüber.
Wie hat sich der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Schellerten entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 100,0 %, im Jahr 2024 bei 96,6 % – ein Rückgang um 3,4 Prozentpunkte.