Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Scheyern
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Scheyern
| Periode | Scheyern | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 75,0 % | 84,8 % | 83,1 % |
| 2023 | 92,9 % | 85,7 % | 84,5 % |
| 2022 | 84,6 % | 86,0 % | 85,5 % |
| 2021 | 81,3 % | 86,3 % | 85,7 % |
| 2020 | 90,9 % | 86,8 % | 86,3 % |
| 2019 | 100,0 % | 87,4 % | 86,5 % |
| 2018 | 90,9 % | 87,2 % | 86,8 % |
| 2017 | 90,0 % | 87,7 % | 87,4 % |
| 2016 | 100,0 % | 87,1 % | 88,2 % |
| 2015 | 91,7 % | 88,2 % | 88,7 % |
| 2014 | 87,5 % | 88,4 % | 89,4 % |
| 2013 | 96,0 % | 89,8 % | 90,8 % |
| 2012 | 85,7 % | 90,5 % | 91,6 % |
| 2011 | 92,9 % | 90,8 % | 92,2 % |
| 2010 | 85,7 % | 92,2 % | 92,7 % |
| 2009 | 100,0 % | 91,7 % | 92,6 % |
| 2008 | 100,0 % | 92,0 % | 92,8 % |
Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Scheyern im Vergleich
Landesweit steht Scheyern in Bayern auf Platz 1.468 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Langenmosen (75,0 %) und Eiselfing (75,0 %); das sind 8,1 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (83,1 %). Seit 2008 ist der Wert in Scheyern um 25,0 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Pfaffenhofen an der Ilm liegt nur Ilmmünster (−50,0 Prozentpunkte) niedriger.
- Höchster Wert
- 100,0 % (2008)
- Niedrigster Wert
- 75,0 % (2024)
- Daten seit
- 2008
Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Pfaffenhofen an der Ilm
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau |
|---|---|---|---|
| 1 | Baar-Ebenhausen | 100,0 % | |
| 2 | Ernsgaden | 100,0 % | |
| 3 | Gerolsbach | 100,0 % | |
| 4 | Hettenshausen | 100,0 % | |
| 5 | Pörnbach | 100,0 % | |
| 6 | Reichertshausen | 100,0 % | |
| 7 | Schweitenkirchen | 100,0 % | |
| 8 | Vohburg a.d.Donau | 95,7 % | |
| 9 | Hohenwart | 94,7 % | |
| 10 | Reichertshofen | 92,9 % | |
| 11 | Wolnzach | 92,3 % | |
| 12 | Manching | 90,9 % | |
| 13 | Rohrbach | 90,9 % | |
| 14 | Münchsmünster | 83,3 % | |
| 15 | Geisenfeld | 82,4 % | |
| 16 | Pfaffenhofen a.d.Ilm | 80,0 % | |
| 17 | Scheyern | 75,0 % | |
| 18 | Jetzendorf | 66,7 % | |
| 19 | Ilmmünster | 50,0 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden
- Definition und Methodik
- Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Scheyern?
Mit 75,0 % liegt Scheyern auf Platz 17 von 19 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Pfaffenhofen an der Ilm; im Landkreis Pfaffenhofen an der Ilm liegen nur Ilmmünster (50,0 %) und Jetzendorf (66,7 %) niedriger. Landesweit steht Scheyern in Bayern auf Platz 1.468 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Langenmosen (75,0 %) und Eiselfing (75,0 %); das sind 8,1 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (83,1 %).