Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Schleusingen
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Schleusingen
| Periode | Schleusingen | Thüringen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 100,0 % | 90,7 % | 83,1 % |
| 2023 | 88,9 % | 93,2 % | 84,5 % |
| 2022 | 100,0 % | 93,2 % | 85,5 % |
| 2021 | 100,0 % | 93,3 % | 85,7 % |
| 2020 | 100,0 % | 94,0 % | 86,3 % |
| 2019 | 100,0 % | 92,9 % | 86,5 % |
| 2018 | 100,0 % | 94,2 % | 86,8 % |
| 2017 | 100,0 % | 93,3 % | 87,4 % |
| 2016 | 100,0 % | 92,5 % | 88,2 % |
| 2015 | 85,7 % | 95,0 % | 88,7 % |
| 2014 | 100,0 % | 93,7 % | 89,4 % |
| 2013 | 85,7 % | 96,1 % | 90,8 % |
| 2012 | 100,0 % | 95,4 % | 91,6 % |
| 2011 | 100,0 % | 95,3 % | 92,2 % |
| 2010 | 100,0 % | 95,1 % | 92,7 % |
| 2009 | 100,0 % | 95,6 % | 92,6 % |
| 2008 | 100,0 % | 95,3 % | 92,8 % |
Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Schleusingen im Vergleich
Mit 100,0 % liegt Schleusingen auf Platz 311 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise hoher Wert. In Thüringen ist das Platz 7 von 35; der Landeswert liegt bei 90,7 %. Der Bundesschnitt liegt bei 83,1 % – Schleusingen liegt damit 20 % darüber.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2008 erreicht (100,0 %), der niedrigste im Jahr 2013 (85,7 %).
Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Thüringen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau |
|---|---|---|---|
| 1 | Dingelstädt | 100,0 % | |
| 2 | Eisenach | 100,0 % | |
| 3 | Schmalkalden | 100,0 % | |
| 4 | Zella-Mehlis | 100,0 % | |
| 5 | Waltershausen | 100,0 % | |
| 6 | Hildburghausen | 100,0 % | |
| 7 | Schleusingen | 100,0 % | |
| 8 | Apolda | 100,0 % | |
| 9 | Rudolstadt | 100,0 % | |
| 10 | Eisenberg | 100,0 % | |
| 11 | Pößneck | 100,0 % | |
| 12 | Greiz | 100,0 % | |
| 13 | Zeulenroda-Triebes | 100,0 % | |
| 14 | Meuselwitz | 100,0 % | |
| 15 | Schmölln | 100,0 % | |
| 16 | Arnstadt | 97,7 % | |
| 17 | Ilmenau | 96,4 % | |
| 18 | Mühlhausen/Thüringen | 92,9 % | |
| 19 | Gotha | 90,6 % | |
| 20 | Erfurt | 89,4 % | |
| 21 | Gera | 88,9 % | |
| 22 | Nordhausen | 88,9 % | |
| 23 | Bad Salzungen | 88,9 % | |
| 24 | Saalfeld/Saale | 88,9 % | |
| 25 | Sondershausen | 85,7 % | |
| 26 | Sonneberg | 85,7 % | |
| 27 | Meiningen | 83,3 % | |
| 28 | Altenburg | 83,3 % | |
| 29 | Leinefelde-Worbis | 75,0 % | |
| 30 | Sömmerda | 75,0 % | |
| 31 | Heilbad Heiligenstadt | 72,7 % | |
| 32 | Suhl | 72,0 % | |
| 33 | Bad Langensalza | 62,5 % | |
| 34 | Weimar | 61,5 % | |
| 35 | Jena | 41,2 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden. Einfamilienhaus oder Mehrfamilienhaus? Gut vier von fünf neuen Wohngebäuden sind Ein- oder Zweifamilienhäuser. In Großstädten entstehen dagegen fast nur noch Geschosswohnungen.
Gezählt werden Gebäude, nicht Wohnungen: Ein Mehrfamilienhaus mit 50 Wohnungen zählt wie ein Einfamilienhaus als ein Gebäude.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Schleusingen?
Der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Schleusingen lag im Jahr 2024 bei 100,0 %. Im Jahr 2023 waren es 88,9 % – ein Anstieg um 11,1 Prozentpunkte. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 97,7 %.
Wie schneidet Schleusingen im Vergleich ab?
Mit 100,0 % liegt Schleusingen auf Platz 311 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit – ein vergleichsweise hoher Wert. In Thüringen ist das Platz 7 von 35; der Landeswert liegt bei 90,7 %. Der Bundesschnitt liegt bei 83,1 % – Schleusingen liegt damit 20 % darüber.
Wie hat sich der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Schleusingen entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 100,0 %, im Jahr 2024 bei 100,0 % – unverändert.