Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Schlitz
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Schlitz
| Periode | Schlitz | Hessen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 100,0 % | 80,9 % | 83,1 % |
| 2023 | 100,0 % | 82,6 % | 84,5 % |
| 2022 | 100,0 % | 83,0 % | 85,5 % |
| 2021 | 92,3 % | 81,9 % | 85,7 % |
| 2020 | 87,5 % | 84,0 % | 86,3 % |
| 2019 | 90,0 % | 84,3 % | 86,5 % |
| 2018 | 100,0 % | 83,6 % | 86,8 % |
| 2017 | 100,0 % | 83,5 % | 87,4 % |
| 2016 | 100,0 % | 85,2 % | 88,2 % |
| 2015 | 75,0 % | 86,6 % | 88,7 % |
| 2014 | 100,0 % | 87,5 % | 89,4 % |
| 2013 | 75,0 % | 88,7 % | 90,8 % |
| 2012 | 92,3 % | 90,0 % | 91,6 % |
| 2011 | 100,0 % | 90,2 % | 92,2 % |
| 2010 | 100,0 % | 90,0 % | 92,7 % |
| 2009 | 100,0 % | 89,3 % | 92,6 % |
| 2008 | 85,7 % | 90,4 % | 92,8 % |
Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Schlitz im Vergleich
Landesweit steht Schlitz in Hessen auf Platz 112 von 419 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Romrod (100,0 %) und Schotten (100,0 %); das sind 16,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %). Seit 2008 ist der Wert in Schlitz um 14,3 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Vogelsbergkreis liegen nur Alsfeld (+19,7 Prozentpunkte) und Lauterbach (Hessen) (+15,4 Prozentpunkte) höher.
- Höchster Wert
- 100,0 % (2009)
- Niedrigster Wert
- 75,0 % (2013)
- Daten seit
- 2008
Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Vogelsbergkreis
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau |
|---|---|---|---|
| 1 | Antrifttal | 100,0 % | |
| 2 | Feldatal | 100,0 % | |
| 3 | Freiensteinau | 100,0 % | |
| 4 | Gemünden (Felda) | 100,0 % | |
| 5 | Grebenau | 100,0 % | |
| 6 | Grebenhain | 100,0 % | |
| 7 | Herbstein | 100,0 % | |
| 8 | Homberg (Ohm) | 100,0 % | |
| 9 | Kirtorf | 100,0 % | |
| 10 | Lauterbach (Hessen) | 100,0 % | |
| 11 | Romrod | 100,0 % | |
| 12 | Schlitz | 100,0 % | |
| 13 | Schotten | 100,0 % | |
| 14 | Schwalmtal | 100,0 % | |
| 15 | Ulrichstein | 100,0 % | |
| 16 | Wartenberg | 100,0 % | |
| 17 | Alsfeld | 94,7 % | |
| 18 | Mücke | 81,1 % | |
| 19 | Lautertal (Vogelsberg) (2023) | 100,0 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden
- Definition und Methodik
- Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Schlitz?
Mit 100,0 % liegt Schlitz auf Platz 12 von 19 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Vogelsbergkreis; zwischen Schotten (100,0 %) und Ulrichstein (100,0 %). Landesweit steht Schlitz in Hessen auf Platz 112 von 419 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Romrod (100,0 %) und Schotten (100,0 %); das sind 16,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %).