Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Serrig
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Serrig
| Periode | Serrig | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 83,3 % | 87,4 % | 83,1 % |
| 2023 | 100,0 % | 87,2 % | 84,5 % |
| 2021 | 100,0 % | 88,1 % | 85,7 % |
| 2020 | 66,7 % | 88,6 % | 86,3 % |
| 2019 | 100,0 % | 88,9 % | 86,5 % |
| 2018 | 50,0 % | 90,1 % | 86,8 % |
| 2017 | 100,0 % | 90,4 % | 87,4 % |
| 2016 | 100,0 % | 91,4 % | 88,2 % |
| 2015 | 100,0 % | 92,0 % | 88,7 % |
| 2014 | 100,0 % | 92,8 % | 89,4 % |
| 2013 | 100,0 % | 94,1 % | 90,8 % |
| 2012 | 100,0 % | 94,1 % | 91,6 % |
| 2011 | 100,0 % | 94,7 % | 92,2 % |
| 2010 | 100,0 % | 94,7 % | 92,7 % |
| 2009 | 100,0 % | 95,5 % | 92,6 % |
| 2008 | 100,0 % | 95,3 % | 92,8 % |
Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Serrig im Vergleich
Landesweit steht Serrig in Rheinland-Pfalz auf Platz 402 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Irsch (83,3 %) und Kaiserslautern (83,3 %); das sind 0,2 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %). Seit 2008 ist der Wert in Serrig um 16,7 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Trier-Saarburg Platz 29 von 34 Gemeinden, zwischen Irsch (−16,7 Prozentpunkte) und Saarburg (−19,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 100,0 % (2008)
- Niedrigster Wert
- 50,0 % (2018)
- Daten seit
- 2008
Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Trier-Saarburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau |
|---|---|---|---|
| 1 | Fell | 100,0 % | |
| 2 | Freudenburg | 100,0 % | |
| 3 | Gusenburg | 100,0 % | |
| 4 | Hermeskeil | 100,0 % | |
| 5 | Kell am See | 100,0 % | |
| 6 | Klüsserath | 100,0 % | |
| 7 | Konz | 100,0 % | |
| 8 | Kordel | 100,0 % | |
| 9 | Langsur | 100,0 % | |
| 10 | Leiwen | 100,0 % | |
| 11 | Mertesdorf | 100,0 % | |
| 12 | Newel | 100,0 % | |
| 13 | Nittel | 100,0 % | |
| 14 | Palzem | 100,0 % | |
| 15 | Pluwig | 100,0 % | |
| 16 | Ralingen | 100,0 % | |
| 17 | Schillingen | 100,0 % | |
| 18 | Trassem | 100,0 % | |
| 19 | Waldrach | 100,0 % | |
| 20 | Wasserliesch | 100,0 % | |
| 21 | Wincheringen | 100,0 % | |
| 22 | Zemmer | 100,0 % | |
| 23 | Zerf | 100,0 % | |
| 24 | Welschbillig | 100,0 % | |
| 25 | Irsch | 83,3 % | |
| 26 | Serrig | 83,3 % | |
| 27 | Kenn | 80,0 % | |
| 28 | Mehring | 80,0 % | |
| 29 | Föhren | 71,4 % | |
| 30 | Pellingen | 66,7 % | |
| 31 | Riol | 66,7 % | |
| 32 | Saarburg | 66,7 % | |
| 33 | Schweich | 66,7 % | |
| 34 | Aach | 50,0 % | |
| 35 | Osburg | 50,0 % | |
| 36 | Trittenheim | 50,0 % | |
| 37 | Ayl (2022) | 100,0 % | |
| 38 | Gusterath (2020) | 100,0 % | |
| 39 | Igel (2022) | 100,0 % | |
| 40 | Kasel (2023) | 100,0 % | |
| 41 | Longuich (2022) | 100,0 % | |
| 42 | Reinsfeld (2023) | 100,0 % | |
| 43 | Tawern (2023) | 100,0 % | |
| 44 | Thomm (2022) | 100,0 % | |
| 45 | Trierweiler (2023) | 100,0 % | |
| 46 | Wiltingen (2021) | 100,0 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden
- Definition und Methodik
- Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Serrig?
Mit 83,3 % liegt Serrig auf Platz 26 von 46 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Trier-Saarburg; zwischen Irsch (83,3 %) und Mehring (80,0 %). Landesweit steht Serrig in Rheinland-Pfalz auf Platz 402 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Irsch (83,3 %) und Kaiserslautern (83,3 %); das sind 0,2 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %).