Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Sersheim
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Sersheim
| Periode | Sersheim | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 66,7 % | 79,1 % | 83,1 % |
| 2023 | 72,7 % | 81,0 % | 84,5 % |
| 2022 | 63,6 % | 82,6 % | 85,5 % |
| 2021 | 93,3 % | 82,0 % | 85,7 % |
| 2020 | 71,4 % | 83,6 % | 86,3 % |
| 2019 | 100,0 % | 83,4 % | 86,5 % |
| 2018 | 100,0 % | 83,8 % | 86,8 % |
| 2017 | 83,3 % | 84,8 % | 87,4 % |
| 2016 | 100,0 % | 85,9 % | 88,2 % |
| 2015 | 75,0 % | 85,9 % | 88,7 % |
| 2014 | 78,6 % | 86,7 % | 89,4 % |
| 2013 | 100,0 % | 88,1 % | 90,8 % |
| 2012 | 100,0 % | 88,8 % | 91,6 % |
| 2011 | 90,5 % | 89,8 % | 92,2 % |
| 2010 | 76,5 % | 90,1 % | 92,7 % |
| 2009 | 100,0 % | 89,3 % | 92,6 % |
| 2008 | 100,0 % | 89,4 % | 92,8 % |
Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Sersheim im Vergleich
Mit 66,7 % liegt Sersheim auf Platz 29 von 39 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ludwigsburg – ein vergleichsweise niedriger Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 83,1 % – Sersheim liegt damit 20 % darunter.
Der höchste Wert seit 2008 wurde im Jahr 2008 erreicht (100,0 %), der niedrigste im Jahr 2022 (63,6 %).
Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ludwigsburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau |
|---|---|---|---|
| 1 | Benningen am Neckar | 100,0 % | |
| 2 | Besigheim | 100,0 % | |
| 3 | Erligheim | 100,0 % | |
| 4 | Freudental | 100,0 % | |
| 5 | Gerlingen | 100,0 % | |
| 6 | Hessigheim | 100,0 % | |
| 7 | Löchgau | 100,0 % | |
| 8 | Markgröningen | 100,0 % | |
| 9 | Möglingen | 100,0 % | |
| 10 | Mundelsheim | 100,0 % | |
| 11 | Oberriexingen | 100,0 % | |
| 12 | Schwieberdingen | 100,0 % | |
| 13 | Walheim | 100,0 % | |
| 14 | Ingersheim | 100,0 % | |
| 15 | Freiberg am Neckar | 100,0 % | |
| 16 | Kirchheim am Neckar | 92,9 % | |
| 17 | Eberdingen | 88,9 % | |
| 18 | Ditzingen | 88,2 % | |
| 19 | Vaihingen an der Enz | 84,0 % | |
| 20 | Großbottwar | 80,0 % | |
| 21 | Murr | 80,0 % | |
| 22 | Affalterbach | 75,0 % | |
| 23 | Gemmrigheim | 75,0 % | |
| 24 | Steinheim an der Murr | 75,0 % | |
| 25 | Oberstenfeld | 70,0 % | |
| 26 | Sachsenheim | 69,6 % | |
| 27 | Asperg | 66,7 % | |
| 28 | Bönnigheim | 66,7 % | |
| 29 | Sersheim | 66,7 % | |
| 30 | Korntal-Münchingen | 66,7 % | |
| 31 | Bietigheim-Bissingen | 65,0 % | |
| 32 | Ludwigsburg | 60,0 % | |
| 33 | Marbach am Neckar | 50,0 % | |
| 34 | Pleidelsheim | 25,0 % | |
| 35 | Kornwestheim | 13,3 % | |
| 36 | Remseck am Neckar | 9,1 % | |
| 37 | Erdmannhausen (2023) | 100,0 % | |
| 38 | Tamm (2023) | 100,0 % | |
| 39 | Hemmingen (2023) | 50,0 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden. Einfamilienhaus oder Mehrfamilienhaus? Gut vier von fünf neuen Wohngebäuden sind Ein- oder Zweifamilienhäuser. In Großstädten entstehen dagegen fast nur noch Geschosswohnungen.
Gezählt werden Gebäude, nicht Wohnungen: Ein Mehrfamilienhaus mit 50 Wohnungen zählt wie ein Einfamilienhaus als ein Gebäude.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Sersheim?
Der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Sersheim lag im Jahr 2024 bei 66,7 %. Im Jahr 2023 waren es 72,7 % – ein Rückgang um 6,0 Prozentpunkte. Im Durchschnitt seit 2008 lag der Wert bei 86,6 %.
Wie schneidet Sersheim im Vergleich ab?
Mit 66,7 % liegt Sersheim auf Platz 29 von 39 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ludwigsburg – ein vergleichsweise niedriger Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 83,1 % – Sersheim liegt damit 20 % darunter.
Wie hat sich der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Sersheim entwickelt?
Im Jahr 2008 lag der Wert bei 100,0 %, im Jahr 2024 bei 66,7 % – ein Rückgang um 33,3 Prozentpunkte.