Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Walheim
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Walheim
| Periode | Walheim | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 100,0 % | 79,1 % | 83,1 % |
| 2023 | 87,5 % | 81,0 % | 84,5 % |
| 2022 | 100,0 % | 82,6 % | 85,5 % |
| 2021 | 100,0 % | 82,0 % | 85,7 % |
| 2018 | 100,0 % | 83,8 % | 86,8 % |
| 2017 | 50,0 % | 84,8 % | 87,4 % |
| 2016 | 75,0 % | 85,9 % | 88,2 % |
| 2014 | 33,3 % | 86,7 % | 89,4 % |
| 2013 | 100,0 % | 88,1 % | 90,8 % |
| 2012 | 100,0 % | 88,8 % | 91,6 % |
| 2011 | 100,0 % | 89,8 % | 92,2 % |
| 2009 | 100,0 % | 89,3 % | 92,6 % |
Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Walheim im Vergleich
Landesweit steht Walheim in Baden-Württemberg auf Platz 52 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schwieberdingen (100,0 %) und Ingersheim (100,0 %); das sind 16,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %). Seit 2009 ist der Wert in Walheim unverändert – bei der Veränderung im Landkreis Ludwigsburg Platz 17 von 35 Gemeinden, zwischen Mundelsheim (+0,0 Prozentpunkte) und Ingersheim (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 100,0 % (2009)
- Niedrigster Wert
- 33,3 % (2014)
- Daten seit
- 2009
Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ludwigsburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau |
|---|---|---|---|
| 1 | Benningen am Neckar | 100,0 % | |
| 2 | Besigheim | 100,0 % | |
| 3 | Erligheim | 100,0 % | |
| 4 | Freudental | 100,0 % | |
| 5 | Gerlingen | 100,0 % | |
| 6 | Hessigheim | 100,0 % | |
| 7 | Löchgau | 100,0 % | |
| 8 | Markgröningen | 100,0 % | |
| 9 | Möglingen | 100,0 % | |
| 10 | Mundelsheim | 100,0 % | |
| 11 | Oberriexingen | 100,0 % | |
| 12 | Schwieberdingen | 100,0 % | |
| 13 | Walheim | 100,0 % | |
| 14 | Ingersheim | 100,0 % | |
| 15 | Freiberg am Neckar | 100,0 % | |
| 16 | Kirchheim am Neckar | 92,9 % | |
| 17 | Eberdingen | 88,9 % | |
| 18 | Ditzingen | 88,2 % | |
| 19 | Vaihingen an der Enz | 84,0 % | |
| 20 | Großbottwar | 80,0 % | |
| 21 | Murr | 80,0 % | |
| 22 | Affalterbach | 75,0 % | |
| 23 | Gemmrigheim | 75,0 % | |
| 24 | Steinheim an der Murr | 75,0 % | |
| 25 | Oberstenfeld | 70,0 % | |
| 26 | Sachsenheim | 69,6 % | |
| 27 | Asperg | 66,7 % | |
| 28 | Bönnigheim | 66,7 % | |
| 29 | Sersheim | 66,7 % | |
| 30 | Korntal-Münchingen | 66,7 % | |
| 31 | Bietigheim-Bissingen | 65,0 % | |
| 32 | Ludwigsburg | 60,0 % | |
| 33 | Marbach am Neckar | 50,0 % | |
| 34 | Pleidelsheim | 25,0 % | |
| 35 | Kornwestheim | 13,3 % | |
| 36 | Remseck am Neckar | 9,1 % | |
| 37 | Erdmannhausen (2023) | 100,0 % | |
| 38 | Tamm (2023) | 100,0 % | |
| 39 | Hemmingen (2023) | 50,0 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden
- Definition und Methodik
- Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Walheim?
Mit 100,0 % liegt Walheim auf Platz 13 von 39 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ludwigsburg; der höchste Wert im Landkreis Ludwigsburg, vor Löchgau (100,0 %). Landesweit steht Walheim in Baden-Württemberg auf Platz 52 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schwieberdingen (100,0 %) und Ingersheim (100,0 %); das sind 16,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %).