Zum Inhalt springen
DE

Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Staig

Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Staig

Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas) (Regionaldatenbank AI011-5)
Region
Staig, Baden-Württemberg
Rhythmus
jährlich

Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Staig im Vergleich

Landesweit steht Staig in Baden-Württemberg auf Platz 931 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schnürpflingen (50,0 %) und Kirchdorf an der Iller (50,0 %); das sind 33,1 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (83,1 %). Seit 2008 ist der Wert in Staig um 38,9 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Alb-Donau-Kreis Platz 32 von 37 Gemeinden, zwischen Blaustein (−27,1 Prozentpunkte) und Allmendingen (−50,0 Prozentpunkte).

Höchster Wert
100,0 % (2009)
Niedrigster Wert
50,0 % (2024)
Daten seit
2008

Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Alb-Donau-Kreis

Rang Stadt / Gemeinde Balken Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau
1 Asselfingen 100,0 %
2 Berghülen 100,0 %
3 Bernstadt 100,0 %
4 Griesingen 100,0 %
5 Illerrieden 100,0 %
6 Nellingen 100,0 %
7 Oberdischingen 100,0 %
8 Obermarchtal 100,0 %
9 Oberstadion 100,0 %
10 Öpfingen 100,0 %
11 Rammingen 100,0 %
12 Weidenstetten 100,0 %
13 Westerstetten 100,0 %
14 Heroldstatt 100,0 %
15 Amstetten 94,7 %
16 Lonsee 94,1 %
17 Dietenheim 92,9 %
18 Dornstadt 92,9 %
19 Schelklingen 90,9 %
20 Ehingen (Donau) 85,5 %
21 Erbach 84,0 %
22 Blaubeuren 81,8 %
23 Illerkirchberg 80,0 %
24 Altheim (Alb) 75,0 %
25 Hüttisheim 75,0 %
26 Munderkingen 75,0 %
27 Westerheim 75,0 %
28 Balzheim 75,0 %
29 Langenau 69,0 %
30 Laichingen 66,7 %
31 Blaustein 66,7 %
32 Allmendingen 50,0 %
33 Beimerstetten 50,0 %
34 Merklingen 50,0 %
35 Rottenacker 50,0 %
36 Schnürpflingen 50,0 %
37 Staig 50,0 %

Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5

Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland

Methodik & Definition

Messgröße
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden
Quelle
Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas), Regionaldatenbank AI011-5
Lizenz der Daten
Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0

Häufige Fragen

Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Staig?

Mit 50,0 % liegt Staig auf Platz 37 von 37 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Alb-Donau-Kreis; im Alb-Donau-Kreis liegt nur Rottenacker (50,0 %) niedriger. Landesweit steht Staig in Baden-Württemberg auf Platz 931 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schnürpflingen (50,0 %) und Kirchdorf an der Iller (50,0 %); das sind 33,1 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (83,1 %).