Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Steinfeld
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Steinfeld
| Periode | Steinfeld | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 75,0 % | 84,8 % | 83,1 % |
| 2023 | 100,0 % | 85,7 % | 84,5 % |
| 2022 | 100,0 % | 86,0 % | 85,5 % |
| 2021 | 100,0 % | 86,3 % | 85,7 % |
| 2020 | 100,0 % | 86,8 % | 86,3 % |
| 2019 | 100,0 % | 87,4 % | 86,5 % |
| 2018 | 100,0 % | 87,2 % | 86,8 % |
| 2017 | 100,0 % | 87,7 % | 87,4 % |
| 2016 | 100,0 % | 87,1 % | 88,2 % |
| 2015 | 100,0 % | 88,2 % | 88,7 % |
| 2014 | 100,0 % | 88,4 % | 89,4 % |
| 2013 | 100,0 % | 89,8 % | 90,8 % |
| 2012 | 100,0 % | 90,5 % | 91,6 % |
| 2011 | 100,0 % | 90,8 % | 92,2 % |
| 2010 | 100,0 % | 92,2 % | 92,7 % |
| 2009 | 100,0 % | 91,7 % | 92,6 % |
| 2008 | 100,0 % | 92,0 % | 92,8 % |
Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Steinfeld im Vergleich
Landesweit steht Steinfeld in Bayern auf Platz 1.503 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Faulbach (75,0 %) und Waigolshausen (75,0 %); das sind 8,1 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (83,1 %). Seit 2008 ist der Wert in Steinfeld um 25,0 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Main-Spessart liegt nur Birkenfeld (−50,0 Prozentpunkte) niedriger.
- Höchster Wert
- 100,0 % (2008)
- Niedrigster Wert
- 75,0 % (2024)
- Daten seit
- 2008
Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Main-Spessart
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau |
|---|---|---|---|
| 1 | Arnstein | 100,0 % | |
| 2 | Bischbrunn | 100,0 % | |
| 3 | Burgsinn | 100,0 % | |
| 4 | Erlenbach b.Marktheidenfeld | 100,0 % | |
| 5 | Esselbach | 100,0 % | |
| 6 | Frammersbach | 100,0 % | |
| 7 | Gemünden a.Main | 100,0 % | |
| 8 | Hafenlohr | 100,0 % | |
| 9 | Hasloch | 100,0 % | |
| 10 | Himmelstadt | 100,0 % | |
| 11 | Karbach | 100,0 % | |
| 12 | Karsbach | 100,0 % | |
| 13 | Kreuzwertheim | 100,0 % | |
| 14 | Triefenstein | 100,0 % | |
| 15 | Neuhütten | 100,0 % | |
| 16 | Partenstein | 100,0 % | |
| 17 | Rechtenbach | 100,0 % | |
| 18 | Retzstadt | 100,0 % | |
| 19 | Rieneck | 100,0 % | |
| 20 | Roden | 100,0 % | |
| 21 | Wiesthal | 100,0 % | |
| 22 | Karlstadt | 89,5 % | |
| 23 | Zellingen | 87,5 % | |
| 24 | Marktheidenfeld | 80,0 % | |
| 25 | Steinfeld | 75,0 % | |
| 26 | Lohr a.Main | 71,4 % | |
| 27 | Eußenheim | 66,7 % | |
| 28 | Birkenfeld | 50,0 % | |
| 29 | Gössenheim (2023) | 100,0 % | |
| 30 | Gräfendorf (2023) | 100,0 % | |
| 31 | Neustadt a.Main (2023) | 100,0 % | |
| 32 | Thüngen (2023) | 100,0 % | |
| 33 | Urspringen (2023) | 100,0 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden
- Definition und Methodik
- Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Steinfeld?
Mit 75,0 % liegt Steinfeld auf Platz 25 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Main-Spessart; im Landkreis Main-Spessart liegen nur Birkenfeld, Eußenheim und Lohr a.Main niedriger. Landesweit steht Steinfeld in Bayern auf Platz 1.503 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Faulbach (75,0 %) und Waigolshausen (75,0 %); das sind 8,1 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (83,1 %).