Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Steinweiler
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Steinweiler
| Periode | Steinweiler | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 100,0 % | 87,4 % | 83,1 % |
| 2023 | 100,0 % | 87,2 % | 84,5 % |
| 2022 | 100,0 % | 89,0 % | 85,5 % |
| 2021 | 83,3 % | 88,1 % | 85,7 % |
| 2020 | 88,9 % | 88,6 % | 86,3 % |
| 2019 | 100,0 % | 88,9 % | 86,5 % |
| 2018 | 100,0 % | 90,1 % | 86,8 % |
| 2017 | 100,0 % | 90,4 % | 87,4 % |
| 2016 | 100,0 % | 91,4 % | 88,2 % |
| 2014 | 100,0 % | 92,8 % | 89,4 % |
| 2013 | 100,0 % | 94,1 % | 90,8 % |
| 2012 | 100,0 % | 94,1 % | 91,6 % |
| 2011 | 100,0 % | 94,7 % | 92,2 % |
| 2010 | 100,0 % | 94,7 % | 92,7 % |
| 2009 | 100,0 % | 95,5 % | 92,6 % |
| 2008 | 100,0 % | 95,3 % | 92,8 % |
Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Steinweiler im Vergleich
Landesweit steht Steinweiler in Rheinland-Pfalz auf Platz 261 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ottersheim bei Landau (100,0 %) und Weingarten (Pfalz) (100,0 %); das sind 16,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %). Seit 2008 ist der Wert in Steinweiler unverändert – bei der Veränderung im Landkreis Germersheim Platz 13 von 26 Gemeinden, zwischen Ottersheim bei Landau (+0,0 Prozentpunkte) und Weingarten (Pfalz) (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 100,0 % (2008)
- Niedrigster Wert
- 83,3 % (2021)
- Daten seit
- 2008
Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Germersheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau |
|---|---|---|---|
| 1 | Freckenfeld | 100,0 % | |
| 2 | Freisbach | 100,0 % | |
| 3 | Hagenbach | 100,0 % | |
| 4 | Hatzenbühl | 100,0 % | |
| 5 | Knittelsheim | 100,0 % | |
| 6 | Leimersheim | 100,0 % | |
| 7 | Lustadt | 100,0 % | |
| 8 | Minfeld | 100,0 % | |
| 9 | Neupotz | 100,0 % | |
| 10 | Ottersheim bei Landau | 100,0 % | |
| 11 | Steinweiler | 100,0 % | |
| 12 | Weingarten (Pfalz) | 100,0 % | |
| 13 | Westheim (Pfalz) | 100,0 % | |
| 14 | Zeiskam | 100,0 % | |
| 15 | Lingenfeld | 93,8 % | |
| 16 | Schwegenheim | 93,8 % | |
| 17 | Bellheim | 93,1 % | |
| 18 | Kandel | 88,1 % | |
| 19 | Hördt | 85,7 % | |
| 20 | Rülzheim | 84,6 % | |
| 21 | Rheinzabern | 80,0 % | |
| 22 | Wörth am Rhein | 69,2 % | |
| 23 | Kuhardt | 66,7 % | |
| 24 | Neuburg am Rhein | 66,7 % | |
| 25 | Germersheim | 60,0 % | |
| 26 | Jockgrim | 54,5 % | |
| 27 | Berg (Pfalz) (2023) | 100,0 % | |
| 28 | Winden (2021) | 100,0 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden
- Definition und Methodik
- Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Steinweiler?
Mit 100,0 % liegt Steinweiler auf Platz 11 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Germersheim; zwischen Freisbach (100,0 %) und Leimersheim (100,0 %). Landesweit steht Steinweiler in Rheinland-Pfalz auf Platz 261 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ottersheim bei Landau (100,0 %) und Weingarten (Pfalz) (100,0 %); das sind 16,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %).