Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Teising
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Teising
| Periode | Teising | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 100,0 % | 84,8 % | 83,1 % |
| 2023 | 100,0 % | 85,7 % | 84,5 % |
| 2022 | 100,0 % | 86,0 % | 85,5 % |
| 2021 | 100,0 % | 86,3 % | 85,7 % |
| 2020 | 100,0 % | 86,8 % | 86,3 % |
| 2019 | 87,5 % | 87,4 % | 86,5 % |
| 2018 | 100,0 % | 87,2 % | 86,8 % |
| 2017 | 100,0 % | 87,7 % | 87,4 % |
| 2016 | 100,0 % | 87,1 % | 88,2 % |
| 2015 | 100,0 % | 88,2 % | 88,7 % |
| 2014 | 100,0 % | 88,4 % | 89,4 % |
| 2013 | 50,0 % | 89,8 % | 90,8 % |
| 2011 | 100,0 % | 90,8 % | 92,2 % |
| 2010 | 100,0 % | 92,2 % | 92,7 % |
| 2009 | 100,0 % | 91,7 % | 92,6 % |
Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Teising im Vergleich
Landesweit steht Teising in Bayern auf Platz 9 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Pleiskirchen (100,0 %) und Tüßling (100,0 %); das sind 16,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %). Seit 2009 ist der Wert in Teising unverändert – bei der Veränderung im Landkreis Altötting Platz 10 von 22 Gemeinden, zwischen Pleiskirchen (+0,0 Prozentpunkte) und Tüßling (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 100,0 % (2009)
- Niedrigster Wert
- 50,0 % (2013)
- Daten seit
- 2009
Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Altötting
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau |
|---|---|---|---|
| 1 | Altötting | 100,0 % | |
| 2 | Erlbach | 100,0 % | |
| 3 | Haiming | 100,0 % | |
| 4 | Halsbach | 100,0 % | |
| 5 | Kastl | 100,0 % | |
| 6 | Marktl | 100,0 % | |
| 7 | Mehring | 100,0 % | |
| 8 | Pleiskirchen | 100,0 % | |
| 9 | Teising | 100,0 % | |
| 10 | Tüßling | 100,0 % | |
| 11 | Tyrlaching | 100,0 % | |
| 12 | Perach | 90,9 % | |
| 13 | Töging a.Inn | 90,0 % | |
| 14 | Garching a.d.Alz | 87,5 % | |
| 15 | Emmerting | 85,7 % | |
| 16 | Feichten a.d.Alz | 83,3 % | |
| 17 | Kirchweidach | 81,3 % | |
| 18 | Reischach | 75,0 % | |
| 19 | Burghausen | 73,7 % | |
| 20 | Winhöring | 69,0 % | |
| 21 | Unterneukirchen | 66,7 % | |
| 22 | Neuötting | 57,1 % | |
| 23 | Burgkirchen a.d.Alz | 50,0 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden
- Definition und Methodik
- Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Teising?
Mit 100,0 % liegt Teising auf Platz 9 von 23 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Altötting; zwischen Erlbach (100,0 %) und Tyrlaching (100,0 %). Landesweit steht Teising in Bayern auf Platz 9 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Pleiskirchen (100,0 %) und Tüßling (100,0 %); das sind 16,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %).