Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Titting
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Titting
| Periode | Titting | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 100,0 % | 84,8 % | 83,1 % |
| 2023 | 100,0 % | 85,7 % | 84,5 % |
| 2022 | 100,0 % | 86,0 % | 85,5 % |
| 2021 | 100,0 % | 86,3 % | 85,7 % |
| 2020 | 100,0 % | 86,8 % | 86,3 % |
| 2019 | 100,0 % | 87,4 % | 86,5 % |
| 2018 | 93,3 % | 87,2 % | 86,8 % |
| 2017 | 100,0 % | 87,7 % | 87,4 % |
| 2016 | 100,0 % | 87,1 % | 88,2 % |
| 2015 | 100,0 % | 88,2 % | 88,7 % |
| 2014 | 100,0 % | 88,4 % | 89,4 % |
| 2013 | 100,0 % | 89,8 % | 90,8 % |
| 2012 | 100,0 % | 90,5 % | 91,6 % |
| 2011 | 100,0 % | 90,8 % | 92,2 % |
| 2010 | 100,0 % | 92,2 % | 92,7 % |
| 2009 | 100,0 % | 91,7 % | 92,6 % |
| 2008 | 100,0 % | 92,0 % | 92,8 % |
Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Titting im Vergleich
Landesweit steht Titting in Bayern auf Platz 51 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Stammham (100,0 %) und Berglern (100,0 %); das sind 16,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %). Seit 2008 ist der Wert in Titting unverändert – bei der Veränderung im Landkreis Eichstätt Platz 14 von 26 Gemeinden, zwischen Stammham (+0,0 Prozentpunkte) und Altmannstein (−2,8 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 100,0 % (2008)
- Niedrigster Wert
- 93,3 % (2018)
- Daten seit
- 2008
Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Eichstätt
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau |
|---|---|---|---|
| 1 | Adelschlag | 100,0 % | |
| 2 | Böhmfeld | 100,0 % | |
| 3 | Denkendorf | 100,0 % | |
| 4 | Egweil | 100,0 % | |
| 5 | Kinding | 100,0 % | |
| 6 | Lenting | 100,0 % | |
| 7 | Mindelstetten | 100,0 % | |
| 8 | Mörnsheim | 100,0 % | |
| 9 | Oberdolling | 100,0 % | |
| 10 | Pollenfeld | 100,0 % | |
| 11 | Stammham | 100,0 % | |
| 12 | Titting | 100,0 % | |
| 13 | Altmannstein | 97,2 % | |
| 14 | Kösching | 94,7 % | |
| 15 | Pförring | 93,3 % | |
| 16 | Großmehring | 92,5 % | |
| 17 | Hitzhofen | 92,3 % | |
| 18 | Nassenfels | 90,0 % | |
| 19 | Eitensheim | 85,7 % | |
| 20 | Wettstetten | 83,3 % | |
| 21 | Beilngries | 81,8 % | |
| 22 | Buxheim | 80,0 % | |
| 23 | Eichstätt | 80,0 % | |
| 24 | Dollnstein | 75,0 % | |
| 25 | Gaimersheim | 73,9 % | |
| 26 | Kipfenberg | 66,7 % | |
| 27 | Hepberg (2023) | 100,0 % | |
| 28 | Walting (2020) | 100,0 % | |
| 29 | Wellheim (2023) | 100,0 % | |
| 30 | Schernfeld (2023) | 96,2 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden
- Definition und Methodik
- Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Titting?
Mit 100,0 % liegt Titting auf Platz 12 von 30 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Eichstätt; zwischen Denkendorf (100,0 %) und Walting (100,0 %). Landesweit steht Titting in Bayern auf Platz 51 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Stammham (100,0 %) und Berglern (100,0 %); das sind 16,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %).