Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Titz
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Titz
| Periode | Titz | Nordrhein-Westfalen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 90,9 % | 79,5 % | 83,1 % |
| 2023 | 94,6 % | 80,3 % | 84,5 % |
| 2022 | 88,9 % | 82,6 % | 85,5 % |
| 2021 | 100,0 % | 83,7 % | 85,7 % |
| 2020 | 94,4 % | 84,0 % | 86,3 % |
| 2019 | 92,0 % | 84,7 % | 86,5 % |
| 2018 | 97,2 % | 84,3 % | 86,8 % |
| 2017 | 92,9 % | 84,8 % | 87,4 % |
| 2016 | 100,0 % | 85,9 % | 88,2 % |
| 2015 | 93,8 % | 87,3 % | 88,7 % |
| 2014 | 100,0 % | 86,9 % | 89,4 % |
| 2013 | 100,0 % | 89,5 % | 90,8 % |
| 2012 | 100,0 % | 90,4 % | 91,6 % |
| 2011 | 100,0 % | 91,6 % | 92,2 % |
| 2010 | 100,0 % | 91,6 % | 92,7 % |
| 2009 | 100,0 % | 92,1 % | 92,6 % |
| 2008 | 100,0 % | 92,1 % | 92,8 % |
Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Titz im Vergleich
Landesweit steht Titz in Nordrhein-Westfalen auf Platz 121 von 396 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Monheim am Rhein (91,3 %) und Dorsten (90,9 %); das sind 7,8 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %). Seit 2008 ist der Wert in Titz um 9,1 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Düren Platz 8 von 15 Gemeinden, zwischen Hürtgenwald (+0,0 Prozentpunkte) und Kreuzau (−12,9 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 100,0 % (2008)
- Niedrigster Wert
- 88,9 % (2022)
- Daten seit
- 2008
Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Düren
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau |
|---|---|---|---|
| 1 | Heimbach | 100,0 % | |
| 2 | Hürtgenwald | 100,0 % | |
| 3 | Inden | 100,0 % | |
| 4 | Nörvenich | 97,7 % | |
| 5 | Vettweiß | 96,7 % | |
| 6 | Nideggen | 94,4 % | |
| 7 | Titz | 90,9 % | |
| 8 | Düren | 88,9 % | |
| 9 | Langerwehe | 84,0 % | |
| 10 | Kreuzau | 80,0 % | |
| 11 | Aldenhoven | 78,3 % | |
| 12 | Jülich | 75,0 % | |
| 13 | Niederzier | 72,7 % | |
| 14 | Linnich | 69,2 % | |
| 15 | Merzenich | 60,0 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden
- Definition und Methodik
- Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Titz?
Mit 90,9 % liegt Titz auf Platz 7 von 15 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Düren; zwischen Nideggen (94,4 %) und Düren (88,9 %). Landesweit steht Titz in Nordrhein-Westfalen auf Platz 121 von 396 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Monheim am Rhein (91,3 %) und Dorsten (90,9 %); das sind 7,8 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %).