Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Uedem
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Uedem
| Periode | Uedem | Nordrhein-Westfalen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 80,0 % | 79,5 % | 83,1 % |
| 2023 | 100,0 % | 80,3 % | 84,5 % |
| 2022 | 66,7 % | 82,6 % | 85,5 % |
| 2021 | 100,0 % | 83,7 % | 85,7 % |
| 2020 | 75,0 % | 84,0 % | 86,3 % |
| 2018 | 50,0 % | 84,3 % | 86,8 % |
| 2016 | 91,7 % | 85,9 % | 88,2 % |
| 2015 | 88,9 % | 87,3 % | 88,7 % |
| 2014 | 100,0 % | 86,9 % | 89,4 % |
| 2013 | 73,3 % | 89,5 % | 90,8 % |
| 2012 | 100,0 % | 90,4 % | 91,6 % |
| 2011 | 100,0 % | 91,6 % | 92,2 % |
| 2010 | 100,0 % | 91,6 % | 92,7 % |
| 2009 | 100,0 % | 92,1 % | 92,6 % |
| 2008 | 100,0 % | 92,1 % | 92,8 % |
Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Uedem im Vergleich
Landesweit steht Uedem in Nordrhein-Westfalen auf Platz 246 von 396 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wegberg (80,6 %) und Mettmann (80,0 %); das sind 3,1 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (83,1 %). Seit 2008 ist der Wert in Uedem um 20,0 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Kleve Platz 8 von 16 Gemeinden, zwischen Weeze (−14,0 Prozentpunkte) und Goch (−20,8 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 100,0 % (2008)
- Niedrigster Wert
- 50,0 % (2018)
- Daten seit
- 2008
Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kleve
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau |
|---|---|---|---|
| 1 | Rheurdt | 100,0 % | |
| 2 | Rees | 85,7 % | |
| 3 | Weeze | 84,6 % | |
| 4 | Straelen | 82,5 % | |
| 5 | Kerken | 81,3 % | |
| 6 | Uedem | 80,0 % | |
| 7 | Kevelaer | 77,8 % | |
| 8 | Wachtendonk | 75,0 % | |
| 9 | Kranenburg | 73,3 % | |
| 10 | Goch | 73,1 % | |
| 11 | Kleve | 72,7 % | |
| 12 | Issum | 71,4 % | |
| 13 | Geldern | 70,8 % | |
| 14 | Bedburg-Hau | 70,0 % | |
| 15 | Kalkar | 60,0 % | |
| 16 | Emmerich am Rhein | 53,6 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden
- Definition und Methodik
- Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Uedem?
Mit 80,0 % liegt Uedem auf Platz 6 von 16 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kleve; zwischen Kerken (81,3 %) und Kevelaer (77,8 %). Landesweit steht Uedem in Nordrhein-Westfalen auf Platz 246 von 396 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wegberg (80,6 %) und Mettmann (80,0 %); das sind 3,1 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (83,1 %).