Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Waldeck
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Waldeck
| Periode | Waldeck | Hessen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 90,9 % | 80,9 % | 83,1 % |
| 2023 | 95,0 % | 82,6 % | 84,5 % |
| 2022 | 96,0 % | 83,0 % | 85,5 % |
| 2021 | 88,9 % | 81,9 % | 85,7 % |
| 2020 | 100,0 % | 84,0 % | 86,3 % |
| 2019 | 100,0 % | 84,3 % | 86,5 % |
| 2018 | 100,0 % | 83,6 % | 86,8 % |
| 2017 | 100,0 % | 83,5 % | 87,4 % |
| 2016 | 100,0 % | 85,2 % | 88,2 % |
| 2015 | 100,0 % | 86,6 % | 88,7 % |
| 2014 | 100,0 % | 87,5 % | 89,4 % |
| 2013 | 100,0 % | 88,7 % | 90,8 % |
| 2011 | 100,0 % | 90,2 % | 92,2 % |
| 2010 | 100,0 % | 90,0 % | 92,7 % |
| 2009 | 100,0 % | 89,3 % | 92,6 % |
| 2008 | 100,0 % | 90,4 % | 92,8 % |
Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Waldeck im Vergleich
Landesweit steht Waldeck in Hessen auf Platz 221 von 419 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kirchhain (90,9 %) und Maintal (90,7 %); das sind 7,8 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %). Seit 2008 ist der Wert in Waldeck um 9,1 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Waldeck-Frankenberg liegen nur Bad Wildungen, Gemünden (Wohra) und Frankenberg (Eder) niedriger.
- Höchster Wert
- 100,0 % (2008)
- Niedrigster Wert
- 88,9 % (2021)
- Daten seit
- 2008
Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Waldeck-Frankenberg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau |
|---|---|---|---|
| 1 | Allendorf (Eder) | 100,0 % | |
| 2 | Bad Arolsen | 100,0 % | |
| 3 | Battenberg (Eder) | 100,0 % | |
| 4 | Burgwald | 100,0 % | |
| 5 | Diemelsee | 100,0 % | |
| 6 | Diemelstadt | 100,0 % | |
| 7 | Edertal | 100,0 % | |
| 8 | Frankenau | 100,0 % | |
| 9 | Haina (Kloster) | 100,0 % | |
| 10 | Hatzfeld (Eder) | 100,0 % | |
| 11 | Korbach | 100,0 % | |
| 12 | Lichtenfels | 100,0 % | |
| 13 | Rosenthal | 100,0 % | |
| 14 | Twistetal | 100,0 % | |
| 15 | Vöhl | 100,0 % | |
| 16 | Volkmarsen | 100,0 % | |
| 17 | Waldeck | 90,9 % | |
| 18 | Frankenberg (Eder) | 75,0 % | |
| 19 | Willingen (Upland) | 71,4 % | |
| 20 | Gemünden (Wohra) | 66,7 % | |
| 21 | Bad Wildungen | 28,6 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden
- Definition und Methodik
- Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Waldeck?
Mit 90,9 % liegt Waldeck auf Platz 17 von 21 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Waldeck-Frankenberg; zwischen Allendorf (Eder) (100,0 %) und Frankenberg (Eder) (75,0 %). Landesweit steht Waldeck in Hessen auf Platz 221 von 419 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kirchhain (90,9 %) und Maintal (90,7 %); das sind 7,8 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %).