Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Zschepplin
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Zschepplin
| Periode | Zschepplin | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 100,0 % | 89,3 % | 83,1 % |
| 2023 | 85,7 % | 90,1 % | 84,5 % |
| 2022 | 100,0 % | 90,1 % | 85,5 % |
| 2021 | 100,0 % | 92,2 % | 85,7 % |
| 2020 | 100,0 % | 90,9 % | 86,3 % |
| 2019 | 100,0 % | 91,8 % | 86,5 % |
| 2018 | 100,0 % | 91,8 % | 86,8 % |
| 2017 | 100,0 % | 92,5 % | 87,4 % |
| 2016 | 100,0 % | 93,1 % | 88,2 % |
| 2015 | 75,0 % | 92,7 % | 88,7 % |
| 2014 | 100,0 % | 93,8 % | 89,4 % |
| 2013 | 100,0 % | 95,6 % | 90,8 % |
| 2011 | 100,0 % | 97,0 % | 92,2 % |
| 2010 | 100,0 % | 96,7 % | 92,7 % |
| 2008 | 100,0 % | 96,8 % | 92,8 % |
Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Zschepplin im Vergleich
Landesweit steht Zschepplin in Sachsen auf Platz 300 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wermsdorf (100,0 %) und Großröhrsdorf (96,4 %); das sind 16,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %). Seit 2008 ist der Wert in Zschepplin unverändert – bei der Veränderung im Landkreis Nordsachsen Platz 15 von 23 Gemeinden, zwischen Wermsdorf (+0,0 Prozentpunkte) und Delitzsch (−6,2 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 100,0 % (2008)
- Niedrigster Wert
- 75,0 % (2015)
- Daten seit
- 2008
Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Nordsachsen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau |
|---|---|---|---|
| 1 | Beilrode | 100,0 % | |
| 2 | Belgern-Schildau | 100,0 % | |
| 3 | Cavertitz | 100,0 % | |
| 4 | Dahlen | 100,0 % | |
| 5 | Doberschütz | 100,0 % | |
| 6 | Dreiheide | 100,0 % | |
| 7 | Elsnig | 100,0 % | |
| 8 | Jesewitz | 100,0 % | |
| 9 | Liebschützberg | 100,0 % | |
| 10 | Löbnitz | 100,0 % | |
| 11 | Mügeln | 100,0 % | |
| 12 | Naundorf | 100,0 % | |
| 13 | Oschatz | 100,0 % | |
| 14 | Rackwitz | 100,0 % | |
| 15 | Schönwölkau | 100,0 % | |
| 16 | Trossin | 100,0 % | |
| 17 | Wermsdorf | 100,0 % | |
| 18 | Zschepplin | 100,0 % | |
| 19 | Schkeuditz | 90,0 % | |
| 20 | Wiedemar | 87,5 % | |
| 21 | Bad Düben | 85,7 % | |
| 22 | Taucha | 85,7 % | |
| 23 | Delitzsch | 83,3 % | |
| 24 | Mockrehna | 75,0 % | |
| 25 | Eilenburg | 73,9 % | |
| 26 | Krostitz | 73,3 % | |
| 27 | Torgau | 61,1 % | |
| 28 | Arzberg (2023) | 100,0 % | |
| 29 | Dommitzsch (2023) | 100,0 % | |
| 30 | Laußig (2023) | 100,0 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden
- Definition und Methodik
- Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Zschepplin?
Mit 100,0 % liegt Zschepplin auf Platz 18 von 30 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Nordsachsen; zwischen Dreiheide (100,0 %) und Rackwitz (100,0 %). Landesweit steht Zschepplin in Sachsen auf Platz 300 von 399 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Wermsdorf (100,0 %) und Großröhrsdorf (96,4 %); das sind 16,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %).