Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Zurow
Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden · an neuen Wohngebäuden · Zurow
| Periode | Zurow | Mecklenburg-Vorpommern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 100,0 % | 91,1 % | 83,1 % |
| 2021 | 100,0 % | 90,2 % | 85,7 % |
| 2020 | 100,0 % | 90,5 % | 86,3 % |
| 2018 | 100,0 % | 90,7 % | 86,8 % |
| 2017 | 100,0 % | 90,5 % | 87,4 % |
| 2016 | 100,0 % | 92,0 % | 88,2 % |
| 2015 | 66,7 % | 91,4 % | 88,7 % |
| 2014 | 80,0 % | 91,2 % | 89,4 % |
| 2013 | 100,0 % | 92,0 % | 90,8 % |
| 2012 | 100,0 % | 91,2 % | 91,6 % |
Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau Zurow im Vergleich
Landesweit steht Zurow in Mecklenburg-Vorpommern auf Platz 112 von 237 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Upahl (100,0 %) und Anklam (100,0 %); das sind 16,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %). Seit 2012 ist der Wert in Zurow unverändert – bei der Veränderung im Landkreis Nordwestmecklenburg Platz 25 von 31 Gemeinden, zwischen Selmsdorf (+0,0 Prozentpunkte) und Wismar (−9,1 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 100,0 % (2012)
- Niedrigster Wert
- 66,7 % (2015)
- Daten seit
- 2012
Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Nordwestmecklenburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau |
|---|---|---|---|
| 1 | Alt Meteln | 100,0 % | |
| 2 | Bad Kleinen | 100,0 % | |
| 3 | Blowatz | 100,0 % | |
| 4 | Bobitz | 100,0 % | |
| 5 | Boltenhagen | 100,0 % | |
| 6 | Brüsewitz | 100,0 % | |
| 7 | Carlow | 100,0 % | |
| 8 | Damshagen | 100,0 % | |
| 9 | Dorf Mecklenburg | 100,0 % | |
| 10 | Gadebusch | 100,0 % | |
| 11 | Gägelow | 100,0 % | |
| 12 | Grevesmühlen | 100,0 % | |
| 13 | Insel Poel | 100,0 % | |
| 14 | Klein Trebbow | 100,0 % | |
| 15 | Klütz | 100,0 % | |
| 16 | Lübow | 100,0 % | |
| 17 | Lüdersdorf | 100,0 % | |
| 18 | Lützow | 100,0 % | |
| 19 | Neuburg | 100,0 % | |
| 20 | Neukloster | 100,0 % | |
| 21 | Rehna | 100,0 % | |
| 22 | Schlagsdorf | 100,0 % | |
| 23 | Schönberg | 100,0 % | |
| 24 | Selmsdorf | 100,0 % | |
| 25 | Upahl | 100,0 % | |
| 26 | Zurow | 100,0 % | |
| 27 | Lübstorf | 75,0 % | |
| 28 | Wismar | 72,2 % | |
| 29 | Hornstorf | 66,7 % | |
| 30 | Dassow | 50,0 % | |
| 31 | Kalkhorst | 50,0 % | |
| 32 | Warin | 33,3 % | |
| 33 | Hohenkirchen (2023) | 100,0 % | |
| 34 | Stepenitztal (2023) | 100,0 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI011-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der fertiggestellten neuen Wohngebäude mit einer oder zwei Wohnungen an allen neuen Wohngebäuden
- Definition und Methodik
- Anteil Ein- und Zweifamilienhäuser im Neubau: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI011-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Ein- und Zweifamilienhäuser an den neuen Wohngebäuden in Zurow?
Mit 100,0 % liegt Zurow auf Platz 26 von 34 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Nordwestmecklenburg; zwischen Klein Trebbow (100,0 %) und Damshagen (100,0 %). Landesweit steht Zurow in Mecklenburg-Vorpommern auf Platz 112 von 237 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Upahl (100,0 %) und Anklam (100,0 %); das sind 16,9 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (83,1 %).