Schulabgänger ohne Hauptschulabschluss Essen
Anteil der Abgänger allgemeinbildender Schulen ohne mindestens Hauptschulabschluss an allen Schulabgängern eines Jahres · Anteil an allen Schulabgängern · Essen
| Periode | Essen | Nordrhein-Westfalen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 8,5 % | 7,3 % | 7,8 % |
| 2023 | 8,3 % | 6,4 % | 7,1 % |
| 2022 | 7,7 % | 6,3 % | 6,8 % |
| 2021 | 6,7 % | 5,5 % | 6,2 % |
| 2020 | 7,1 % | 5,4 % | 6,0 % |
| 2019 | 8,0 % | 6,0 % | 6,6 % |
| 2018 | 7,6 % | 6,1 % | 6,6 % |
| 2017 | 7,8 % | 5,7 % | 6,3 % |
| 2016 | 6,6 % | 5,3 % | 5,7 % |
| 2015 | 6,8 % | 5,3 % | 5,6 % |
| 2014 | 9,3 % | 5,5 % | 5,5 % |
| 2013 | 5,8 % | 4,4 % | 5,2 % |
| 2012 | 5,4 % | 5,1 % | 5,5 % |
| 2011 | 6,8 % | 5,4 % | 5,7 % |
| 2010 | 6,8 % | 5,5 % | 6,2 % |
| 2009 | 8,0 % | 6,1 % | 6,6 % |
| 2008 | 7,9 % | 6,4 % | 7,0 % |
| 2007 | 7,2 % | 6,5 % | 7,4 % |
| 2006 | 7,0 % | 6,6 % | 7,9 % |
Schulabgänger ohne Hauptschulabschluss Essen im Vergleich
Mit 8,5 % liegt Essen auf Platz 152 von 400 Kreisen und kreisfreien Städten bundesweit – ein Wert im Mittelfeld. In Nordrhein-Westfalen ist das Platz 14 von 53; der Landeswert liegt bei 7,3 %. Der Bundesschnitt liegt bei 7,8 % – Essen liegt damit 9 % darüber.
Der höchste Wert seit 2006 wurde im Jahr 2014 erreicht (9,3 %), der niedrigste im Jahr 2012 (5,4 %).
Schulabgänger ohne Abschluss: alle Kreise und kreisfreien Städte in Nordrhein-Westfalen
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, Regionalatlas AI003-2.
Ranking aller 400 Kreise und kreisfreien Städte in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Abgänger allgemeinbildender Schulen ohne mindestens Hauptschulabschluss an allen Schulabgängern eines Jahres. Wie viele Jugendliche verlassen die Schule ohne Abschluss? Der Anteil der Abgänger ohne Hauptschulabschluss ist ein zentraler Indikator für Bildungsarmut – mit großen Unterschieden zwischen Ländern und Kreisen.
Grundlage ist die Schulstatistik der Länder. Gezählt werden Abgänger allgemeinbildender Schulen ohne Hauptschulabschluss, einschließlich Förderschulabschlüssen. Ein Teil holt den Abschluss später an beruflichen Schulen nach.
Kreiswerte zählen nach dem Schulort; Förderschulen in Kreisstädten können die Werte erhöhen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI003-2 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Schulabgänger ohne Hauptschulabschluss in Essen?
Der Anteil der Schulabgänger ohne Hauptschulabschluss in Essen lag im Jahr 2024 bei 8,5 %. Im Jahr 2023 waren es 8,3 % – ein Anstieg um 0,2 Prozentpunkte. Das ist der höchste Wert seit 2014.
Wie schneidet Essen im Vergleich ab?
Mit 8,5 % liegt Essen auf Platz 152 von 400 Kreisen und kreisfreien Städten bundesweit – ein Wert im Mittelfeld. In Nordrhein-Westfalen ist das Platz 14 von 53; der Landeswert liegt bei 7,3 %. Der Bundesschnitt liegt bei 7,8 % – Essen liegt damit 9 % darüber.
Wie hat sich der Anteil der Schulabgänger ohne Hauptschulabschluss in Essen entwickelt?
Im Jahr 2006 lag der Wert bei 7,0 %, im Jahr 2024 bei 8,5 % – ein Anstieg um 1,5 Prozentpunkte.