Schulabgänger ohne Hauptschulabschluss Hamm
Anteil der Abgänger allgemeinbildender Schulen ohne mindestens Hauptschulabschluss an allen Schulabgängern eines Jahres · Anteil an allen Schulabgängern · Hamm
| Periode | Hamm | Nordrhein-Westfalen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 8,8 % | 7,3 % | 7,8 % |
| 2023 | 6,9 % | 6,4 % | 7,1 % |
| 2022 | 6,3 % | 6,3 % | 6,8 % |
| 2021 | 6,6 % | 5,5 % | 6,2 % |
| 2020 | 4,9 % | 5,4 % | 6,0 % |
| 2019 | 7,6 % | 6,0 % | 6,6 % |
| 2018 | 8,0 % | 6,1 % | 6,6 % |
| 2017 | 6,6 % | 5,7 % | 6,3 % |
| 2016 | 6,8 % | 5,3 % | 5,7 % |
| 2015 | 7,6 % | 5,3 % | 5,6 % |
| 2014 | 6,5 % | 5,5 % | 5,5 % |
| 2013 | 5,5 % | 4,4 % | 5,2 % |
| 2012 | 5,3 % | 5,1 % | 5,5 % |
| 2011 | 5,0 % | 5,4 % | 5,7 % |
| 2010 | 6,5 % | 5,5 % | 6,2 % |
| 2009 | 6,6 % | 6,1 % | 6,6 % |
| 2008 | 6,9 % | 6,4 % | 7,0 % |
| 2007 | 7,4 % | 6,5 % | 7,4 % |
| 2006 | 9,3 % | 6,6 % | 7,9 % |
Schulabgänger ohne Hauptschulabschluss Hamm im Vergleich
Mit 8,8 % liegt Hamm auf Platz 142 von 400 Kreisen und kreisfreien Städten bundesweit – ein Wert im Mittelfeld. In Nordrhein-Westfalen ist das Platz 12 von 53; der Landeswert liegt bei 7,3 %. Der Bundesschnitt liegt bei 7,8 % – Hamm liegt damit 13 % darüber.
Der höchste Wert seit 2006 wurde im Jahr 2006 erreicht (9,3 %), der niedrigste im Jahr 2020 (4,9 %).
Schulabgänger ohne Abschluss: alle Kreise und kreisfreien Städte in Nordrhein-Westfalen
Stand: 2024. Quelle: Statistisches Bundesamt, Regionalatlas AI003-2.
Ranking aller 400 Kreise und kreisfreien Städte in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Abgänger allgemeinbildender Schulen ohne mindestens Hauptschulabschluss an allen Schulabgängern eines Jahres. Wie viele Jugendliche verlassen die Schule ohne Abschluss? Der Anteil der Abgänger ohne Hauptschulabschluss ist ein zentraler Indikator für Bildungsarmut – mit großen Unterschieden zwischen Ländern und Kreisen.
Grundlage ist die Schulstatistik der Länder. Gezählt werden Abgänger allgemeinbildender Schulen ohne Hauptschulabschluss, einschließlich Förderschulabschlüssen. Ein Teil holt den Abschluss später an beruflichen Schulen nach.
Kreiswerte zählen nach dem Schulort; Förderschulen in Kreisstädten können die Werte erhöhen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI003-2 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Schulabgänger ohne Hauptschulabschluss in Hamm?
Der Anteil der Schulabgänger ohne Hauptschulabschluss in Hamm lag im Jahr 2024 bei 8,8 %. Im Jahr 2023 waren es 6,9 % – ein Anstieg um 1,9 Prozentpunkte. Das ist der höchste Wert seit 2006.
Wie schneidet Hamm im Vergleich ab?
Mit 8,8 % liegt Hamm auf Platz 142 von 400 Kreisen und kreisfreien Städten bundesweit – ein Wert im Mittelfeld. In Nordrhein-Westfalen ist das Platz 12 von 53; der Landeswert liegt bei 7,3 %. Der Bundesschnitt liegt bei 7,8 % – Hamm liegt damit 13 % darüber.
Wie hat sich der Anteil der Schulabgänger ohne Hauptschulabschluss in Hamm entwickelt?
Im Jahr 2006 lag der Wert bei 9,3 %, im Jahr 2024 bei 8,8 % – ein Rückgang um 0,5 Prozentpunkte.