Schließungsquote Erfurt
Geschlossene Unternehmen in Prozent der Bestandsunternehmen (Unternehmensdemografie) · Schließungen in % der Bestandsunternehmen · Erfurt
| Periode | Erfurt | Thüringen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2023 | 8,2 % | 7,4 % | 8,9 % |
| 2022 | 7,4 % | 7,2 % | 8,7 % |
| 2021 | 6,1 % | 5,8 % | 7,0 % |
Schließungsquote Erfurt im Vergleich
Mit 8,2 % liegt Erfurt auf Platz 231 von 400 Kreisen und kreisfreien Städten bundesweit – ein Wert im Mittelfeld. In Thüringen ist das Platz 2 von 22; der Landeswert liegt bei 7,4 %. Der Bundesschnitt liegt bei 8,9 % – Erfurt liegt damit 8 % darunter.
Der höchste Wert seit 2021 wurde im Jahr 2023 erreicht (8,2 %), der niedrigste im Jahr 2021 (6,1 %).
Schließungsquote: alle Kreise und kreisfreien Städte in Thüringen
| Rang | Kreis / Stadt | Balken | Schließungsquote |
|---|---|---|---|
| 1 | Weimar | 8,8 % | |
| 2 | Erfurt | 8,2 % | |
| 3 | Landkreis Weimarer Land | 8,1 % | |
| 4 | Landkreis Schmalkalden-Meiningen | 8,0 % | |
| 5 | Landkreis Sömmerda | 8,0 % | |
| 6 | Gera | 7,9 % | |
| 7 | Jena | 7,9 % | |
| 8 | Landkreis Hildburghausen | 7,7 % | |
| 9 | Saale-Orla-Kreis | 7,4 % | |
| 10 | Landkreis Altenburger Land | 7,4 % | |
| 11 | Kyffhäuserkreis | 7,3 % | |
| 12 | Wartburgkreis | 7,2 % | |
| 13 | Ilm-Kreis | 7,2 % | |
| 14 | Unstrut-Hainich-Kreis | 7,1 % | |
| 15 | Landkreis Greiz | 7,1 % | |
| 16 | Landkreis Saalfeld-Rudolstadt | 7,0 % | |
| 17 | Suhl | 6,9 % | |
| 18 | Landkreis Nordhausen | 6,9 % | |
| 19 | Saale-Holzland-Kreis | 6,9 % | |
| 20 | Landkreis Sonneberg | 6,7 % | |
| 21 | Landkreis Gotha | 6,4 % | |
| 22 | Landkreis Eichsfeld | 6,2 % |
Stand: 2023. Quelle: Statistisches Bundesamt, Regionalatlas AI004-4.
Ranking aller 400 Kreise und kreisfreien Städte in Deutschland
Methodik & Definition
Geschlossene Unternehmen in Prozent der Bestandsunternehmen (Unternehmensdemografie). Wie viele Unternehmen geben auf? Die Schließungsquote umfasst alle endgültigen Aufgaben – nicht nur Insolvenzen, sondern auch Geschäftsaufgaben aus Altersgründen. Liegt sie über der Gründungsquote, schrumpft der Unternehmensbestand.
Unternehmensdemografie nach EU-Methodik: endgültige Einstellung der wirtschaftlichen Aktivität, ohne Fusionen und Übernahmen. Schließungen werden mit Verzögerung festgestellt.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI004-4 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Unternehmensschließungen an den bestehenden Unternehmen in Erfurt?
Der Anteil der Unternehmensschließungen an den bestehenden Unternehmen in Erfurt lag im Jahr 2023 bei 8,2 %. Im Jahr 2022 waren es 7,4 % – ein Anstieg um 0,8 Prozentpunkte. Im Durchschnitt seit 2021 lag der Wert bei 7,2 %.
Wie schneidet Erfurt im Vergleich ab?
Mit 8,2 % liegt Erfurt auf Platz 231 von 400 Kreisen und kreisfreien Städten bundesweit – ein Wert im Mittelfeld. In Thüringen ist das Platz 2 von 22; der Landeswert liegt bei 7,4 %. Der Bundesschnitt liegt bei 8,9 % – Erfurt liegt damit 8 % darunter.
Wie hat sich der Anteil der Unternehmensschließungen an den bestehenden Unternehmen in Erfurt entwickelt?
Im Jahr 2021 lag der Wert bei 6,1 %, im Jahr 2023 bei 8,2 % – ein Anstieg um 2,1 Prozentpunkte.