SGB-II-Quote Schwabach
Leistungsberechtigte nach dem SGB II (Grundsicherungsgeld, früher Bürgergeld/Hartz IV) in Prozent der Bevölkerung bis zur Regelaltersgrenze · Anteil der Bevölkerung bis zur Altersgrenze mit Grundsicherung · Schwabach
| Periode | Schwabach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 5,7 % | 4,2 % | 8,1 % |
| 2024 | 5,8 % | 4,3 % | 8,3 % |
| 2023 | 5,6 % | 4,2 % | 8,3 % |
| 2022 | 5,6 % | 4,1 % | 8,2 % |
| 2021 | 5,0 % | 3,5 % | 7,6 % |
| 2020 | 4,9 % | 3,7 % | 8,1 % |
| 2019 | 4,8 % | 3,5 % | 8,0 % |
| 2018 | 5,3 % | 3,8 % | 8,5 % |
| 2017 | 6,0 % | 4,1 % | 9,0 % |
| 2016 | 5,9 % | 4,2 % | 9,1 % |
| 2015 | 5,7 % | 4,0 % | 9,0 % |
| 2014 | 5,9 % | 4,0 % | 9,1 % |
| 2013 | 5,7 % | 3,9 % | 9,1 % |
| 2012 | 5,9 % | 3,9 % | 9,1 % |
| 2011 | 5,8 % | 4,0 % | 9,2 % |
SGB-II-Quote Schwabach im Vergleich
Mit 5,7 % liegt Schwabach auf Platz 246 von 400 Kreisen und kreisfreien Städten bundesweit – ein Wert im Mittelfeld. In Bayern ist das Platz 18 von 96; der Landeswert liegt bei 4,2 %. Der Bundesschnitt liegt bei 8,1 % – Schwabach liegt damit 30 % darunter.
Der höchste Wert seit 2011 wurde im Jahr 2017 erreicht (6,0 %), der niedrigste im Jahr 2019 (4,8 %).
SGB-II-Quote: alle Kreise und kreisfreien Städte in Bayern
Stand: 2025. Quelle: Statistisches Bundesamt, Regionalatlas AI-S-04.
Ranking aller 400 Kreise und kreisfreien Städte in Deutschland
Methodik & Definition
Leistungsberechtigte nach dem SGB II (Grundsicherungsgeld, früher Bürgergeld/Hartz IV) in Prozent der Bevölkerung bis zur Regelaltersgrenze. Wie viele Menschen leben von Grundsicherung für Arbeitsuchende? Die SGB-II-Quote zeigt, wo das soziale Netz am stärksten gebraucht wird – von unter 2 Prozent in wohlhabenden Landkreisen bis über 20 Prozent in Großstädten wie Gelsenkirchen.
Erwerbsfähige und nicht erwerbsfähige Leistungsberechtigte nach dem SGB II in Prozent der Bevölkerung von 0 Jahren bis zur Regelaltersgrenze. Quelle ist die Bundesagentur für Arbeit.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI-S-04 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Menschen mit Grundsicherung für Arbeitsuchende in Schwabach?
Der Anteil der Menschen mit Grundsicherung für Arbeitsuchende in Schwabach lag im Jahr 2025 bei 5,7 %. Im Jahr 2024 waren es 5,8 % – ein Rückgang um 0,1 Prozentpunkte. Im Durchschnitt seit 2011 lag der Wert bei 5,6 %.
Wie schneidet Schwabach im Vergleich ab?
Mit 5,7 % liegt Schwabach auf Platz 246 von 400 Kreisen und kreisfreien Städten bundesweit – ein Wert im Mittelfeld. In Bayern ist das Platz 18 von 96; der Landeswert liegt bei 4,2 %. Der Bundesschnitt liegt bei 8,1 % – Schwabach liegt damit 30 % darunter.
Wie hat sich der Anteil der Menschen mit Grundsicherung für Arbeitsuchende in Schwabach entwickelt?
Im Jahr 2011 lag der Wert bei 5,8 %, im Jahr 2025 bei 5,7 % – ein Rückgang um 0,1 Prozentpunkte.