Siedlungs- und Verkehrsfläche Offenberg
Anteil der Siedlungs- und Verkehrsfläche (Wohnbau, Gewerbe, Verkehr, Erholung, Friedhöfe) an der Gesamtfläche · Anteil an der Gesamtfläche · Offenberg
| Periode | Offenberg | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 12,9 % | 12,4 % | 14,3 % |
| 2023 | 12,9 % | 12,3 % | 14,2 % |
| 2022 | 12,8 % | 12,3 % | 14,1 % |
| 2021 | 12,8 % | 12,2 % | 14,1 % |
| 2020 | 12,6 % | 12,2 % | 14,0 % |
| 2019 | 12,6 % | 12,1 % | 14,0 % |
| 2018 | 12,6 % | 12,1 % | 13,9 % |
| 2017 | 12,5 % | 12,0 % | 13,8 % |
| 2016 | 12,5 % | 12,0 % | 13,8 % |
Siedlungs- und Verkehrsfläche Offenberg im Vergleich
Mit 12,9 % liegt Offenberg auf Platz 7 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Deggendorf – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 14,3 % – Offenberg liegt damit 10 % darunter.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2023 erreicht (12,9 %), der niedrigste im Jahr 2016 (12,5 %).
Anteil Siedlungs- und Verkehrsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Deggendorf
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Anteil Siedlungs- und Verkehrsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Plattling | 25,9 % | |
| 2 | Deggendorf | 22,5 % | |
| 3 | Metten | 21,3 % | |
| 4 | Hengersberg | 16,4 % | |
| 5 | Iggensbach | 14,4 % | |
| 6 | Niederalteich | 14,2 % | |
| 7 | Offenberg | 12,9 % | |
| 8 | Stephansposching | 12,8 % | |
| 9 | Winzer | 12,3 % | |
| 10 | Osterhofen | 11,5 % | |
| 11 | Schöllnach | 11,1 % | |
| 12 | Künzing | 10,3 % | |
| 13 | Moos | 10,2 % | |
| 14 | Aholming | 10,1 % | |
| 15 | Bernried | 10,0 % | |
| 16 | Auerbach | 9,8 % | |
| 17 | Otzing | 9,7 % | |
| 18 | Schaufling | 9,6 % | |
| 19 | Wallerfing | 9,4 % | |
| 20 | Außernzell | 9,2 % | |
| 21 | Hunding | 8,6 % | |
| 22 | Oberpöring | 8,6 % | |
| 23 | Grafling | 7,7 % | |
| 24 | Lalling | 7,6 % | |
| 25 | Grattersdorf | 7,5 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Siedlungs- und Verkehrsfläche (Wohnbau, Gewerbe, Verkehr, Erholung, Friedhöfe) an der Gesamtfläche. Wie viel Fläche ist bebaut oder für Verkehr genutzt? Die Siedlungs- und Verkehrsfläche ist das Maß für den Flächenverbrauch – sie umfasst Gebäude, Straßen, Gewerbe- und Erholungsflächen, ist aber nicht mit versiegelter Fläche gleichzusetzen.
Grundlage ist die Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung (ALKIS). Zur Siedlungs- und Verkehrsfläche zählen auch Gärten, Parks und Grünanlagen; nur etwa die Hälfte davon ist tatsächlich versiegelt.
Die Bundesregierung will die tägliche Neuinanspruchnahme bis 2030 auf unter 30 Hektar senken (Nachhaltigkeitsstrategie).
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Siedlungs- und Verkehrsfläche an der Gesamtfläche in Offenberg?
Der Anteil der Siedlungs- und Verkehrsfläche an der Gesamtfläche in Offenberg lag im Jahr 2024 bei 12,9 %. Im Jahr 2023 waren es 12,9 % – unverändert. Im Durchschnitt seit 2016 lag der Wert bei 12,7 %.
Wie schneidet Offenberg im Vergleich ab?
Mit 12,9 % liegt Offenberg auf Platz 7 von 25 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Deggendorf – ein vergleichsweise hoher Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 14,3 % – Offenberg liegt damit 10 % darunter.
Wie hat sich der Anteil der Siedlungs- und Verkehrsfläche an der Gesamtfläche in Offenberg entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 12,5 %, im Jahr 2024 bei 12,9 % – ein Anstieg um 0,4 Prozentpunkte.