Anteil der Siedlungsfläche Brilon
Anteil der Flächen für Wohnen, Industrie und Gewerbe, öffentliche Einrichtungen, Sport, Freizeit und Erholung an der Gesamtfläche (ohne Verkehrsflächen) · Brilon
| Periode | Brilon | Nordrhein-Westfalen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 7,9 % | 16,9 % | 9,5 % |
| 2023 | 7,9 % | 16,8 % | 9,5 % |
| 2022 | 7,8 % | 16,8 % | 9,5 % |
| 2021 | 7,8 % | 16,8 % | 9,4 % |
| 2020 | 7,7 % | 16,7 % | 9,4 % |
| 2019 | 7,6 % | 16,7 % | 9,3 % |
| 2018 | 7,6 % | 16,6 % | 9,3 % |
| 2017 | 7,5 % | 16,5 % | 9,2 % |
| 2016 | 7,5 % | 16,4 % | 9,2 % |
Anteil der Siedlungsfläche Brilon im Vergleich
Bundesweit steht Brilon zwischen Ihlow (7,9 %) und Erbach (7,9 %); das sind 1,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (9,5 %), Landeswert 16,9 %. Seit 2016 ist der Wert in Brilon um 0,4 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung in Nordrhein-Westfalen Platz 214 von 344 Städten, zwischen Herne (+0,4 Prozentpunkte) und Kierspe (+0,4 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 7,9 % (2023)
- Niedrigster Wert
- 7,5 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Siedlungsfläche: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Nordrhein-Westfalen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Siedlungsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Herne | 57,1 % | |
| 2 | Gelsenkirchen | 56,1 % | |
| 3 | Bochum | 55,4 % | |
| 4 | Oberhausen | 55,0 % | |
| 5 | Essen | 52,4 % | |
| 6 | Gladbeck | 49,8 % | |
| 7 | Herten | 48,5 % | |
| 8 | Duisburg | 47,8 % | |
| 9 | Wesseling | 47,6 % | |
| 10 | Leverkusen | 45,6 % | |
| 11 | Dortmund | 45,3 % | |
| 12 | Hilden | 45,2 % | |
| 13 | Düsseldorf | 44,9 % | |
| 14 | Krefeld | 44,7 % | |
| 15 | Köln | 44,3 % | |
| 16 | Jüchen | 44,0 % | |
| 17 | Recklinghausen | 42,8 % | |
| 18 | Mülheim an der Ruhr | 42,7 % | |
| 19 | Moers | 41,0 % | |
| 20 | Niederzier | 40,8 % | |
| 21 | Bonn | 40,7 % | |
| 22 | Castrop-Rauxel | 40,7 % | |
| 23 | Neuss | 40,5 % | |
| 24 | Elsdorf | 40,2 % | |
| 25 | Sankt Augustin | 40,2 % | |
| 26 | Solingen | 39,4 % | |
| 27 | Mönchengladbach | 39,3 % | |
| 28 | Wuppertal | 38,6 % | |
| 29 | Langenfeld (Rhld.) | 38,2 % | |
| 30 | Lünen | 37,9 % | |
| 31 | Dinslaken | 37,7 % | |
| 32 | Haan | 37,3 % | |
| 33 | Siegburg | 35,9 % | |
| 34 | Alsdorf | 35,8 % | |
| 35 | Herzogenrath | 35,5 % | |
| 36 | Monheim am Rhein | 35,4 % | |
| 37 | Hürth | 34,8 % | |
| 38 | Marl | 34,7 % | |
| 39 | Remscheid | 34,6 % | |
| 40 | Bielefeld | 34,6 % | |
| 41 | Bergkamen | 34,3 % | |
| 42 | Witten | 34,2 % | |
| 43 | Holzwickede | 34,2 % | |
| 44 | Hiddenhausen | 32,9 % | |
| 45 | Bergisch Gladbach | 32,6 % | |
| 46 | Schwelm | 32,5 % | |
| 47 | Gütersloh | 32,1 % | |
| 48 | Bottrop | 31,9 % | |
| 49 | Übach-Palenberg | 31,7 % | |
| 50 | Erkrath | 31,4 % | |
| 51 | Brühl | 31,2 % | |
| 52 | Bad Oeynhausen | 31,1 % | |
| 53 | Minden | 30,9 % | |
| 54 | Troisdorf | 30,6 % | |
| 55 | Gevelsberg | 30,5 % | |
| 56 | Herford | 30,3 % | |
| 57 | Aachen | 30,0 % | |
| 58 | Frechen | 29,7 % | |
| 59 | Düren | 29,3 % | |
| 60 | Kamen | 29,3 % | |
| 61 | Löhne | 29,1 % | |
| 62 | Bünde | 29,0 % | |
| 63 | Herdecke | 28,8 % | |
| 64 | Heiligenhaus | 28,2 % | |
| 65 | Würselen | 28,2 % | |
| 66 | Velbert | 28,0 % | |
| 67 | Kaarst | 27,7 % | |
| 68 | Ratingen | 27,0 % | |
| 69 | Niederkassel | 26,9 % | |
| 70 | Paderborn | 26,4 % | |
| 71 | Hagen | 26,3 % | |
| 72 | Erkelenz | 26,2 % | |
| 73 | Wülfrath | 25,8 % | |
| 74 | Wetter (Ruhr) | 25,7 % | |
| 75 | Willich | 25,3 % | |
| 76 | Mettmann | 25,2 % | |
| 77 | Viersen | 25,1 % | |
| 78 | Hamm | 24,8 % | |
| 79 | Siegen | 24,7 % | |
| 80 | Münster | 24,5 % | |
| 81 | Neukirchen-Vluyn | 24,3 % | |
| 82 | Eschweiler | 24,3 % | |
| 83 | Hückelhoven | 24,3 % | |
| 84 | Meerbusch | 24,2 % | |
| 85 | Baesweiler | 24,2 % | |
| 86 | Dormagen | 23,7 % | |
| 87 | Gronau (Westf.) | 23,7 % | |
| 88 | Kirchlengern | 23,7 % | |
| 89 | Voerde (Niederrhein) | 23,6 % | |
| 90 | Bedburg | 23,5 % | |
| 91 | Schwerte | 23,5 % | |
| 92 | Leichlingen (Rhld.) | 22,5 % | |
| 93 | Kamp-Lintfort | 22,4 % | |
| 94 | Burscheid | 22,3 % | |
| 95 | Ibbenbüren | 22,3 % | |
| 96 | Korschenbroich | 21,7 % | |
| 97 | Unna | 21,7 % | |
| 98 | Enger | 21,2 % | |
| 99 | Lippstadt | 21,2 % | |
| 100 | Kerpen | 21,0 % | |
| 101 | Wiehl | 21,0 % | |
| 102 | Hattingen | 21,0 % | |
| 103 | Bad Salzuflen | 20,8 % | |
| 104 | Detmold | 20,8 % | |
| 105 | Lüdenscheid | 20,6 % | |
| 106 | Bergheim | 20,4 % | |
| 107 | Waltrop | 20,3 % | |
| 108 | Rheine | 20,3 % | |
| 109 | Nettetal | 20,2 % | |
| 110 | Rösrath | 20,2 % | |
| 111 | Bocholt | 20,2 % | |
| 112 | Iserlohn | 20,2 % | |
| 113 | Sprockhövel | 20,1 % | |
| 114 | Grevenbroich | 20,0 % | |
| 115 | Pulheim | 20,0 % | |
| 116 | Lage | 19,8 % | |
| 117 | Bönen | 19,8 % | |
| 118 | Oerlinghausen | 19,7 % | |
| 119 | Porta Westfalica | 19,6 % | |
| 120 | Tönisvorst | 19,5 % | |
| 121 | Heinsberg (Rhld.) | 19,5 % | |
| 122 | Rheda-Wiedenbrück | 19,5 % | |
| 123 | Leopoldshöhe | 19,5 % | |
| 124 | Alfter | 19,4 % | |
| 125 | Gummersbach | 19,3 % | |
| 126 | Oer-Erkenschwick | 19,3 % | |
| 127 | Schloß Holte-Stukenbrock | 19,3 % | |
| 128 | Menden (Sauerland) | 19,3 % | |
| 129 | Meckenheim | 19,1 % | |
| 130 | Soest | 19,1 % | |
| 131 | Königswinter | 19,0 % | |
| 132 | Merzenich | 18,9 % | |
| 133 | Bornheim | 18,9 % | |
| 134 | Wassenberg | 18,8 % | |
| 135 | Datteln | 18,6 % | |
| 136 | Wickede (Ruhr) | 18,6 % | |
| 137 | Kempen | 18,5 % | |
| 138 | Grefrath | 18,3 % | |
| 139 | Lübbecke | 18,0 % | |
| 140 | Emsdetten | 17,9 % | |
| 141 | Wegberg | 17,8 % | |
| 142 | Fröndenberg/Ruhr | 17,8 % | |
| 143 | Wesel | 17,7 % | |
| 144 | Bergneustadt | 17,7 % | |
| 145 | Verl | 17,7 % | |
| 146 | Halle (Westf.) | 17,5 % | |
| 147 | Kleve | 17,4 % | |
| 148 | Rheinberg | 17,4 % | |
| 149 | Kreuztal | 17,3 % | |
| 150 | Stolberg (Rhld.) | 17,1 % | |
| 151 | Ennepetal | 17,0 % | |
| 152 | Steinhagen | 16,8 % | |
| 153 | Lotte | 16,7 % | |
| 154 | Hemer | 16,7 % | |
| 155 | Dorsten | 16,6 % | |
| 156 | Geldern | 16,5 % | |
| 157 | Lohmar | 16,5 % | |
| 158 | Emmerich am Rhein | 16,4 % | |
| 159 | Mettingen | 16,4 % | |
| 160 | Rödinghausen | 16,4 % | |
| 161 | Lemgo | 16,4 % | |
| 162 | Straelen | 16,3 % | |
| 163 | Selm | 16,3 % | |
| 164 | Hüllhorst | 16,2 % | |
| 165 | Spenge | 16,1 % | |
| 166 | Jülich | 16,0 % | |
| 167 | Werne | 16,0 % | |
| 168 | Bad Honnef | 15,9 % | |
| 169 | Werl | 15,9 % | |
| 170 | Wermelskirchen | 15,5 % | |
| 171 | Rietberg | 15,5 % | |
| 172 | Werdohl | 15,5 % | |
| 173 | Schwalmtal | 15,4 % | |
| 174 | Isselburg | 15,4 % | |
| 175 | Euskirchen | 15,1 % | |
| 176 | Overath | 15,1 % | |
| 177 | Kreuzau | 15,0 % | |
| 178 | Hennef (Sieg) | 15,0 % | |
| 179 | Vlotho | 15,0 % | |
| 180 | Erftstadt | 14,9 % | |
| 181 | Radevormwald | 14,9 % | |
| 182 | Neunkirchen-Seelscheid | 14,9 % | |
| 183 | Xanten | 14,8 % | |
| 184 | Ahlen | 14,8 % | |
| 185 | Geilenkirchen | 14,6 % | |
| 186 | Espelkamp | 14,6 % | |
| 187 | Wachtberg | 14,5 % | |
| 188 | Beckum | 14,5 % | |
| 189 | Versmold | 14,5 % | |
| 190 | Werther (Westf.) | 14,5 % | |
| 191 | Lengerich | 14,4 % | |
| 192 | Waldbröl | 14,2 % | |
| 193 | Bedburg-Hau | 14,1 % | |
| 194 | Freudenberg | 14,1 % | |
| 195 | Arnsberg | 14,0 % | |
| 196 | Goch | 13,9 % | |
| 197 | Kevelaer | 13,6 % | |
| 198 | Gangelt | 13,6 % | |
| 199 | Neuenkirchen | 13,6 % | |
| 200 | Erwitte | 13,6 % | |
| 201 | Niederkrüchten | 13,4 % | |
| 202 | Neunkirchen | 13,4 % | |
| 203 | Odenthal | 13,2 % | |
| 204 | Altena | 13,2 % | |
| 205 | Lindlar | 13,1 % | |
| 206 | Weeze | 13,0 % | |
| 207 | Weilerswist | 13,0 % | |
| 208 | Hückeswagen | 13,0 % | |
| 209 | Swisttal | 13,0 % | |
| 210 | Oelde | 13,0 % | |
| 211 | Rheinbach | 12,9 % | |
| 212 | Issum | 12,8 % | |
| 213 | Aldenhoven | 12,8 % | |
| 214 | Eitorf | 12,8 % | |
| 215 | Borken | 12,8 % | |
| 216 | Ahaus | 12,7 % | |
| 217 | Schalksmühle | 12,7 % | |
| 218 | Nümbrecht | 12,6 % | |
| 219 | Kürten | 12,5 % | |
| 220 | Recke | 12,5 % | |
| 221 | Brüggen | 12,4 % | |
| 222 | Selfkant | 12,4 % | |
| 223 | Engelskirchen | 12,3 % | |
| 224 | Marienheide | 12,2 % | |
| 225 | Steinfurt | 12,2 % | |
| 226 | Wilnsdorf | 12,2 % | |
| 227 | Hörstel | 12,1 % | |
| 228 | Wenden | 12,1 % | |
| 229 | Harsewinkel | 12,0 % | |
| 230 | Geseke | 12,0 % | |
| 231 | Haltern am See | 11,9 % | |
| 232 | Delbrück | 11,9 % | |
| 233 | Salzkotten | 11,9 % | |
| 234 | Alpen | 11,8 % | |
| 235 | Langerwehe | 11,6 % | |
| 236 | Coesfeld | 11,6 % | |
| 237 | Ochtrup | 11,6 % | |
| 238 | Stadtlohn | 11,5 % | |
| 239 | Greven | 11,3 % | |
| 240 | Hövelhof | 11,3 % | |
| 241 | Mechernich | 11,2 % | |
| 242 | Reken | 11,1 % | |
| 243 | Telgte | 11,1 % | |
| 244 | Hille | 11,0 % | |
| 245 | Kalkar | 10,9 % | |
| 246 | Olpe | 10,9 % | |
| 247 | Herzebrock-Clarholz | 10,8 % | |
| 248 | Preußisch Oldendorf | 10,8 % | |
| 249 | Bad Lippspringe | 10,7 % | |
| 250 | Ense | 10,7 % | |
| 251 | Reichshof | 10,6 % | |
| 252 | Gescher | 10,6 % | |
| 253 | Hünxe | 10,5 % | |
| 254 | Kall | 10,5 % | |
| 255 | Horn-Bad Meinberg | 10,5 % | |
| 256 | Morsbach | 10,4 % | |
| 257 | Much | 10,4 % | |
| 258 | Rhede | 10,4 % | |
| 259 | Olfen | 10,4 % | |
| 260 | Rommerskirchen | 10,3 % | |
| 261 | Attendorn | 10,3 % | |
| 262 | Windeck | 10,2 % | |
| 263 | Sassenberg | 10,2 % | |
| 264 | Anröchte | 10,2 % | |
| 265 | Warendorf | 10,1 % | |
| 266 | Dülmen | 9,8 % | |
| 267 | Nordkirchen | 9,8 % | |
| 268 | Kerken | 9,7 % | |
| 269 | Ennigerloh | 9,7 % | |
| 270 | Plettenberg | 9,7 % | |
| 271 | Raesfeld | 9,6 % | |
| 272 | Rees | 9,5 % | |
| 273 | Steinheim | 9,5 % | |
| 274 | Drolshagen | 9,5 % | |
| 275 | Nottuln | 9,4 % | |
| 276 | Westerkappeln | 9,4 % | |
| 277 | Petershagen | 9,4 % | |
| 278 | Burbach | 9,4 % | |
| 279 | Zülpich | 9,3 % | |
| 280 | Vreden | 9,3 % | |
| 281 | Altenberge | 9,3 % | |
| 282 | Bad Sassendorf | 9,3 % | |
| 283 | Velen | 9,2 % | |
| 284 | Rahden | 9,2 % | |
| 285 | Hamminkeln | 9,1 % | |
| 286 | Balve | 9,1 % | |
| 287 | Nordwalde | 9,0 % | |
| 288 | Warstein | 9,0 % | |
| 289 | Havixbeck | 8,9 % | |
| 290 | Simmerath | 8,8 % | |
| 291 | Linnich | 8,8 % | |
| 292 | Monschau | 8,7 % | |
| 293 | Nörvenich | 8,7 % | |
| 294 | Wipperfürth | 8,7 % | |
| 295 | Bad Driburg | 8,7 % | |
| 296 | Extertal | 8,7 % | |
| 297 | Höxter | 8,6 % | |
| 298 | Blomberg | 8,6 % | |
| 299 | Halver | 8,6 % | |
| 300 | Ruppichteroth | 8,5 % | |
| 301 | Kierspe | 8,5 % | |
| 302 | Senden | 8,3 % | |
| 303 | Neuenrade | 8,2 % | |
| 304 | Lennestadt | 8,2 % | |
| 305 | Nideggen | 8,1 % | |
| 306 | Lüdinghausen | 8,1 % | |
| 307 | Brilon | 7,9 % | |
| 308 | Beverungen | 7,8 % | |
| 309 | Warburg | 7,8 % | |
| 310 | Kalletal | 7,7 % | |
| 311 | Kranenburg | 7,6 % | |
| 312 | Billerbeck | 7,6 % | |
| 313 | Borchen | 7,6 % | |
| 314 | Meinerzhagen | 7,6 % | |
| 315 | Hilchenbach | 7,6 % | |
| 316 | Schermbeck | 7,5 % | |
| 317 | Ascheberg | 7,5 % | |
| 318 | Stemwede | 7,5 % | |
| 319 | Finnentrop | 7,5 % | |
| 320 | Welver | 7,5 % | |
| 321 | Sundern (Sauerland) | 7,4 % | |
| 322 | Drensteinfurt | 7,3 % | |
| 323 | Rosendahl | 7,1 % | |
| 324 | Ostbevern | 7,1 % | |
| 325 | Meschede | 7,0 % | |
| 326 | Wadersloh | 6,9 % | |
| 327 | Netphen | 6,9 % | |
| 328 | Bad Münstereifel | 6,8 % | |
| 329 | Winterberg | 6,7 % | |
| 330 | Sendenhorst | 6,6 % | |
| 331 | Büren | 6,5 % | |
| 332 | Möhnesee | 6,5 % | |
| 333 | Marsberg | 6,4 % | |
| 334 | Lippetal | 6,3 % | |
| 335 | Schleiden | 5,9 % | |
| 336 | Olsberg | 5,8 % | |
| 337 | Brakel | 5,0 % | |
| 338 | Schmallenberg | 5,0 % | |
| 339 | Bad Laasphe | 5,0 % | |
| 340 | Rüthen | 5,0 % | |
| 341 | Bad Wünnenberg | 4,9 % | |
| 342 | Kirchhundem | 4,4 % | |
| 343 | Bad Berleburg | 3,8 % | |
| 344 | Lichtenau | 3,7 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Flächen für Wohnen, Industrie und Gewerbe, öffentliche Einrichtungen, Sport, Freizeit und Erholung an der Gesamtfläche (ohne Verkehrsflächen)
- Definition und Methodik
- Anteil der Siedlungsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Siedlungsfläche an der Gesamtfläche in Brilon?
Mit 7,9 % liegt Brilon auf Platz 1.394 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; in Nordrhein-Westfalen Platz 307 von 344 Städten, zwischen Lüdinghausen (8,1 %) und Beverungen (7,8 %). Bundesweit steht Brilon zwischen Ihlow (7,9 %) und Erbach (7,9 %); das sind 1,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (9,5 %), Landeswert 16,9 %.