Anteil der Siedlungsfläche Cavertitz
Anteil der Flächen für Wohnen, Industrie und Gewerbe, öffentliche Einrichtungen, Sport, Freizeit und Erholung an der Gesamtfläche (ohne Verkehrsflächen) · Cavertitz
| Periode | Cavertitz | Sachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 3,2 % | 10,8 % | 9,5 % |
| 2023 | 3,1 % | 10,7 % | 9,5 % |
| 2022 | 2,9 % | 10,6 % | 9,5 % |
| 2021 | 2,9 % | 10,5 % | 9,4 % |
| 2020 | 2,9 % | 10,4 % | 9,4 % |
| 2019 | 2,8 % | 10,3 % | 9,3 % |
| 2018 | 2,8 % | 10,2 % | 9,3 % |
| 2017 | 2,8 % | 10,0 % | 9,2 % |
| 2016 | 2,8 % | 10,0 % | 9,2 % |
Anteil der Siedlungsfläche Cavertitz im Vergleich
Mit 3,2 % liegt Cavertitz auf Platz 29 von 30 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Nordsachsen – ein vergleichsweise niedriger Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 9,5 % – Cavertitz liegt damit 66 % darunter.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2024 erreicht (3,2 %), der niedrigste im Jahr 2016 (2,8 %).
Siedlungsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Nordsachsen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Siedlungsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Taucha | 25,1 % | |
| 2 | Eilenburg | 19,1 % | |
| 3 | Delitzsch | 17,3 % | |
| 4 | Oschatz | 16,4 % | |
| 5 | Schkeuditz | 15,1 % | |
| 6 | Löbnitz | 13,2 % | |
| 7 | Torgau | 11,5 % | |
| 8 | Bad Düben | 11,2 % | |
| 9 | Mügeln | 10,6 % | |
| 10 | Rackwitz | 9,3 % | |
| 11 | Doberschütz | 8,3 % | |
| 12 | Wiedemar | 8,3 % | |
| 13 | Krostitz | 7,8 % | |
| 14 | Dommitzsch | 7,7 % | |
| 15 | Elsnig | 5,6 % | |
| 16 | Dreiheide | 5,5 % | |
| 17 | Zschepplin | 5,5 % | |
| 18 | Dahlen | 5,2 % | |
| 19 | Schönwölkau | 5,2 % | |
| 20 | Naundorf | 5,1 % | |
| 21 | Jesewitz | 4,9 % | |
| 22 | Wermsdorf | 4,9 % | |
| 23 | Belgern-Schildau | 4,4 % | |
| 24 | Beilrode | 4,3 % | |
| 25 | Laußig | 4,1 % | |
| 26 | Liebschützberg | 4,1 % | |
| 27 | Mockrehna | 4,0 % | |
| 28 | Arzberg | 3,6 % | |
| 29 | Cavertitz | 3,2 % | |
| 30 | Trossin | 2,6 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Flächen für Wohnen, Industrie und Gewerbe, öffentliche Einrichtungen, Sport, Freizeit und Erholung an der Gesamtfläche (ohne Verkehrsflächen). Wie viel Fläche ist bebaut oder für Wohnen, Gewerbe und Freizeit genutzt? Ohne Straßen und Schienen ist es knapp ein Zehntel Deutschlands – in Großstädten mehr als die Hälfte, in ländlichen Kreisen nur wenige Prozent.
Grundlage ist die Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung (ALKIS). Die Siedlungsfläche umfasst Wohnbau-, Industrie- und Gewerbeflächen, Flächen gemischter Nutzung, besondere funktionale Prägung sowie Sport-, Freizeit- und Erholungsflächen und Friedhöfe.
Seit der Umstellung auf ALKIS (2016) sind die Werte nur eingeschränkt mit älteren Flächenstatistiken vergleichbar.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Siedlungsfläche an der Gesamtfläche in Cavertitz?
Der Anteil der Siedlungsfläche an der Gesamtfläche in Cavertitz lag im Jahr 2024 bei 3,2 %. Im Jahr 2023 waren es 3,1 % – ein Anstieg um 0,1 Prozentpunkte. Das ist der höchste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2016).
Wie schneidet Cavertitz im Vergleich ab?
Mit 3,2 % liegt Cavertitz auf Platz 29 von 30 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Nordsachsen – ein vergleichsweise niedriger Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 9,5 % – Cavertitz liegt damit 66 % darunter.
Wie hat sich der Anteil der Siedlungsfläche an der Gesamtfläche in Cavertitz entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 2,8 %, im Jahr 2024 bei 3,2 % – ein Anstieg um 0,4 Prozentpunkte.