Anteil der Siedlungsfläche Collenberg
Anteil der Flächen für Wohnen, Industrie und Gewerbe, öffentliche Einrichtungen, Sport, Freizeit und Erholung an der Gesamtfläche (ohne Verkehrsflächen) · Collenberg
| Periode | Collenberg | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 4,6 % | 7,9 % | 9,5 % |
| 2023 | 4,5 % | 7,8 % | 9,5 % |
| 2022 | 4,5 % | 7,8 % | 9,5 % |
| 2021 | 4,9 % | 7,7 % | 9,4 % |
| 2020 | 4,8 % | 7,7 % | 9,4 % |
| 2019 | 4,8 % | 7,6 % | 9,3 % |
| 2018 | 4,7 % | 7,6 % | 9,3 % |
| 2017 | 4,7 % | 7,5 % | 9,2 % |
| 2016 | 4,7 % | 7,5 % | 9,2 % |
Anteil der Siedlungsfläche Collenberg im Vergleich
Landesweit steht Collenberg in Bayern auf Platz 1.629 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Prichsenstadt (4,6 %) und Heretsried (4,6 %); das sind 4,9 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (9,5 %). Seit 2016 ist der Wert in Collenberg um 0,1 Prozentpunkte gesunken – bei der Veränderung der niedrigste Wert im Landkreis Miltenberg, vor Stadtprozelten (+0,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 4,9 % (2021)
- Niedrigster Wert
- 4,5 % (2022)
- Daten seit
- 2016
Siedlungsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Miltenberg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Siedlungsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Erlenbach a.Main | 20,4 % | |
| 2 | Kleinheubach | 17,9 % | |
| 3 | Niedernberg | 16,9 % | |
| 4 | Großwallstadt | 14,2 % | |
| 5 | Bürgstadt | 13,3 % | |
| 6 | Elsenfeld | 12,8 % | |
| 7 | Faulbach | 12,6 % | |
| 8 | Laudenbach | 12,2 % | |
| 9 | Klingenberg a.Main | 11,7 % | |
| 10 | Kleinwallstadt | 11,3 % | |
| 11 | Sulzbach a.Main | 11,1 % | |
| 12 | Großheubach | 10,9 % | |
| 13 | Obernburg a.Main | 10,7 % | |
| 14 | Wörth a.Main | 10,2 % | |
| 15 | Leidersbach | 8,4 % | |
| 16 | Mömlingen | 7,8 % | |
| 17 | Eichenbühl | 7,5 % | |
| 18 | Weilbach | 7,3 % | |
| 19 | Hausen | 7,0 % | |
| 20 | Neunkirchen | 7,0 % | |
| 21 | Dorfprozelten | 6,7 % | |
| 22 | Miltenberg | 6,4 % | |
| 23 | Röllbach | 5,7 % | |
| 24 | Stadtprozelten | 5,1 % | |
| 25 | Mönchberg | 4,7 % | |
| 26 | Collenberg | 4,6 % | |
| 27 | Eschau | 4,5 % | |
| 28 | Amorbach | 3,9 % | |
| 29 | Schneeberg | 3,9 % | |
| 30 | Kirchzell | 2,0 % | |
| 31 | Altenbuch | 1,4 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Flächen für Wohnen, Industrie und Gewerbe, öffentliche Einrichtungen, Sport, Freizeit und Erholung an der Gesamtfläche (ohne Verkehrsflächen)
- Definition und Methodik
- Anteil der Siedlungsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Siedlungsfläche an der Gesamtfläche in Collenberg?
Mit 4,6 % liegt Collenberg auf Platz 26 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Miltenberg; zwischen Mönchberg (4,7 %) und Eschau (4,5 %). Landesweit steht Collenberg in Bayern auf Platz 1.629 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Prichsenstadt (4,6 %) und Heretsried (4,6 %); das sind 4,9 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (9,5 %).