Anteil der Siedlungsfläche Geiselbach
Anteil der Flächen für Wohnen, Industrie und Gewerbe, öffentliche Einrichtungen, Sport, Freizeit und Erholung an der Gesamtfläche (ohne Verkehrsflächen) · Geiselbach
| Periode | Geiselbach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 8,3 % | 7,9 % | 9,5 % |
| 2023 | 8,1 % | 7,8 % | 9,5 % |
| 2022 | 7,8 % | 7,8 % | 9,5 % |
| 2021 | 7,8 % | 7,7 % | 9,4 % |
| 2020 | 7,7 % | 7,7 % | 9,4 % |
| 2019 | 7,6 % | 7,6 % | 9,3 % |
| 2018 | 7,6 % | 7,6 % | 9,3 % |
| 2017 | 7,3 % | 7,5 % | 9,2 % |
| 2016 | 7,3 % | 7,5 % | 9,2 % |
Anteil der Siedlungsfläche Geiselbach im Vergleich
Landesweit steht Geiselbach in Bayern auf Platz 722 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Georgensgmünd (8,3 %) und Dettelbach (8,3 %); das sind 1,2 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (9,5 %). Seit 2016 ist der Wert in Geiselbach um 1,0 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Aschaffenburg Platz 5 von 31 Gemeinden, zwischen Laufach (+1,1 Prozentpunkte) und Glattbach (+1,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 8,3 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 7,3 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Siedlungsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Aschaffenburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Siedlungsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Haibach | 30,0 % | |
| 2 | Mainaschaff | 29,6 % | |
| 3 | Glattbach | 25,0 % | |
| 4 | Weibersbrunn | 24,5 % | |
| 5 | Kahl a.Main | 24,3 % | |
| 6 | Goldbach | 22,7 % | |
| 7 | Karlstein a.Main | 22,5 % | |
| 8 | Kleinostheim | 22,2 % | |
| 9 | Waldaschaff | 19,8 % | |
| 10 | Stockstadt a.Main | 19,1 % | |
| 11 | Hösbach | 16,2 % | |
| 12 | Blankenbach | 14,7 % | |
| 13 | Heigenbrücken | 13,8 % | |
| 14 | Schöllkrippen | 13,8 % | |
| 15 | Großostheim | 13,5 % | |
| 16 | Alzenau | 13,3 % | |
| 17 | Laufach | 12,8 % | |
| 18 | Mömbris | 12,8 % | |
| 19 | Rothenbuch | 12,8 % | |
| 20 | Sailauf | 12,0 % | |
| 21 | Wiesen | 11,1 % | |
| 22 | Sommerkahl | 10,5 % | |
| 23 | Johannesberg | 10,3 % | |
| 24 | Krombach | 8,8 % | |
| 25 | Geiselbach | 8,3 % | |
| 26 | Bessenbach | 7,7 % | |
| 27 | Kleinkahl | 7,0 % | |
| 28 | Westerngrund | 5,9 % | |
| 29 | Heimbuchenthal | 5,4 % | |
| 30 | Mespelbrunn | 5,2 % | |
| 31 | Dammbach | 2,3 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Flächen für Wohnen, Industrie und Gewerbe, öffentliche Einrichtungen, Sport, Freizeit und Erholung an der Gesamtfläche (ohne Verkehrsflächen)
- Definition und Methodik
- Anteil der Siedlungsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Siedlungsfläche an der Gesamtfläche in Geiselbach?
Mit 8,3 % liegt Geiselbach auf Platz 25 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Aschaffenburg; zwischen Krombach (8,8 %) und Bessenbach (7,7 %). Landesweit steht Geiselbach in Bayern auf Platz 722 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Georgensgmünd (8,3 %) und Dettelbach (8,3 %); das sind 1,2 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (9,5 %).