Anteil der Siedlungsfläche Geiselwind
Anteil der Flächen für Wohnen, Industrie und Gewerbe, öffentliche Einrichtungen, Sport, Freizeit und Erholung an der Gesamtfläche (ohne Verkehrsflächen) · Geiselwind
| Periode | Geiselwind | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 6,6 % | 7,9 % | 9,5 % |
| 2023 | 6,5 % | 7,8 % | 9,5 % |
| 2022 | 6,4 % | 7,8 % | 9,5 % |
| 2021 | 6,2 % | 7,7 % | 9,4 % |
| 2020 | 5,9 % | 7,7 % | 9,4 % |
| 2019 | 5,7 % | 7,6 % | 9,3 % |
| 2018 | 5,6 % | 7,6 % | 9,3 % |
| 2017 | 5,6 % | 7,5 % | 9,2 % |
| 2016 | 5,7 % | 7,5 % | 9,2 % |
Anteil der Siedlungsfläche Geiselwind im Vergleich
Mit 6,6 % liegt Geiselwind auf Platz 18 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kitzingen – ein vergleichsweise niedriger Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 9,5 % – Geiselwind liegt damit 31 % darunter.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2024 erreicht (6,6 %), der niedrigste im Jahr 2017 (5,6 %).
Siedlungsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kitzingen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Siedlungsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Albertshofen | 25,8 % | |
| 2 | Kitzingen | 21,4 % | |
| 3 | Schwarzach a.Main | 12,8 % | |
| 4 | Sommerach | 11,4 % | |
| 5 | Obernbreit | 10,5 % | |
| 6 | Mainbernheim | 10,0 % | |
| 7 | Marktsteft | 9,8 % | |
| 8 | Marktbreit | 9,5 % | |
| 9 | Markt Einersheim | 9,2 % | |
| 10 | Wiesentheid | 9,2 % | |
| 11 | Mainstockheim | 9,0 % | |
| 12 | Rödelsee | 9,0 % | |
| 13 | Buchbrunn | 8,6 % | |
| 14 | Dettelbach | 8,3 % | |
| 15 | Volkach | 7,8 % | |
| 16 | Kleinlangheim | 6,8 % | |
| 17 | Martinsheim | 6,8 % | |
| 18 | Geiselwind | 6,6 % | |
| 19 | Sulzfeld a.Main | 6,6 % | |
| 20 | Seinsheim | 5,8 % | |
| 21 | Wiesenbronn | 4,9 % | |
| 22 | Iphofen | 4,8 % | |
| 23 | Großlangheim | 4,7 % | |
| 24 | Prichsenstadt | 4,6 % | |
| 25 | Biebelried | 4,1 % | |
| 26 | Willanzheim | 3,8 % |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Anteil der Flächen für Wohnen, Industrie und Gewerbe, öffentliche Einrichtungen, Sport, Freizeit und Erholung an der Gesamtfläche (ohne Verkehrsflächen). Wie viel Fläche ist bebaut oder für Wohnen, Gewerbe und Freizeit genutzt? Ohne Straßen und Schienen ist es knapp ein Zehntel Deutschlands – in Großstädten mehr als die Hälfte, in ländlichen Kreisen nur wenige Prozent.
Grundlage ist die Flächenerhebung nach Art der tatsächlichen Nutzung (ALKIS). Die Siedlungsfläche umfasst Wohnbau-, Industrie- und Gewerbeflächen, Flächen gemischter Nutzung, besondere funktionale Prägung sowie Sport-, Freizeit- und Erholungsflächen und Friedhöfe.
Seit der Umstellung auf ALKIS (2016) sind die Werte nur eingeschränkt mit älteren Flächenstatistiken vergleichbar.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Siedlungsfläche an der Gesamtfläche in Geiselwind?
Der Anteil der Siedlungsfläche an der Gesamtfläche in Geiselwind lag im Jahr 2024 bei 6,6 %. Im Jahr 2023 waren es 6,5 % – ein Anstieg um 0,1 Prozentpunkte. Das ist der höchste Wert seit Beginn der Zeitreihe (2016).
Wie schneidet Geiselwind im Vergleich ab?
Mit 6,6 % liegt Geiselwind auf Platz 18 von 26 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kitzingen – ein vergleichsweise niedriger Wert. Der Bundesschnitt liegt bei 9,5 % – Geiselwind liegt damit 31 % darunter.
Wie hat sich der Anteil der Siedlungsfläche an der Gesamtfläche in Geiselwind entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 5,7 %, im Jahr 2024 bei 6,6 % – ein Anstieg um 0,9 Prozentpunkte.