Anteil der Siedlungsfläche Ottenstein
Anteil der Flächen für Wohnen, Industrie und Gewerbe, öffentliche Einrichtungen, Sport, Freizeit und Erholung an der Gesamtfläche (ohne Verkehrsflächen) · Ottenstein
| Periode | Ottenstein | Niedersachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 2,8 % | 9,5 % | 9,5 % |
| 2023 | 2,8 % | 9,5 % | 9,5 % |
| 2022 | 2,8 % | 9,5 % | 9,5 % |
| 2021 | 2,6 % | 9,4 % | 9,4 % |
| 2020 | 2,6 % | 9,4 % | 9,4 % |
| 2019 | 2,6 % | 9,4 % | 9,3 % |
| 2018 | 2,6 % | 9,4 % | 9,3 % |
| 2017 | 2,6 % | 9,3 % | 9,2 % |
| 2016 | 2,5 % | 9,3 % | 9,2 % |
Anteil der Siedlungsfläche Ottenstein im Vergleich
Landesweit steht Ottenstein in Niedersachsen auf Platz 715 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ummern (2,8 %) und Lemgow (2,8 %); das sind 6,7 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (9,5 %). Seit 2016 ist der Wert in Ottenstein um 0,3 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Holzminden Platz 6 von 13 Gemeinden, zwischen Deensen (+0,4 Prozentpunkte) und Halle (+0,1 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 2,8 % (2022)
- Niedrigster Wert
- 2,5 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Siedlungsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Holzminden
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Siedlungsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Boffzen | 19,2 % | |
| 2 | Stadtoldendorf | 12,5 % | |
| 3 | Bodenwerder | 11,4 % | |
| 4 | Delligsen | 11,4 % | |
| 5 | Lauenförde | 10,9 % | |
| 6 | Holzminden | 10,3 % | |
| 7 | Eschershausen | 8,9 % | |
| 8 | Hehlen | 8,1 % | |
| 9 | Deensen | 7,9 % | |
| 10 | Bevern | 6,1 % | |
| 11 | Polle | 5,3 % | |
| 12 | Halle | 4,1 % | |
| 13 | Ottenstein | 2,8 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Flächen für Wohnen, Industrie und Gewerbe, öffentliche Einrichtungen, Sport, Freizeit und Erholung an der Gesamtfläche (ohne Verkehrsflächen)
- Definition und Methodik
- Anteil der Siedlungsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Siedlungsfläche an der Gesamtfläche in Ottenstein?
Mit 2,8 % liegt Ottenstein auf Platz 13 von 13 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Holzminden; der niedrigste Wert im Landkreis Holzminden, vor Halle (4,1 %). Landesweit steht Ottenstein in Niedersachsen auf Platz 715 von 722 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ummern (2,8 %) und Lemgow (2,8 %); das sind 6,7 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (9,5 %).