Anteil der Siedlungsfläche Pocking
Anteil der Flächen für Wohnen, Industrie und Gewerbe, öffentliche Einrichtungen, Sport, Freizeit und Erholung an der Gesamtfläche (ohne Verkehrsflächen) · Pocking
| Periode | Pocking | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 13,1 % | 7,9 % | 9,5 % |
| 2023 | 13,0 % | 7,8 % | 9,5 % |
| 2022 | 12,6 % | 7,8 % | 9,5 % |
| 2021 | 12,6 % | 7,7 % | 9,4 % |
| 2020 | 12,4 % | 7,7 % | 9,4 % |
| 2019 | 12,3 % | 7,6 % | 9,3 % |
| 2018 | 12,3 % | 7,6 % | 9,3 % |
| 2017 | 12,2 % | 7,5 % | 9,2 % |
| 2016 | 12,1 % | 7,5 % | 9,2 % |
Anteil der Siedlungsfläche Pocking im Vergleich
Bundesweit steht Pocking zwischen Stutensee (13,1 %) und Bogen (13,1 %); das sind 3,6 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (9,5 %), Landeswert 7,9 %. Seit 2016 ist der Wert in Pocking um 1,0 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung in Bayern Platz 34 von 231 Städten, zwischen Altdorf (+1,0 Prozentpunkte) und Altdorf b.Nürnberg (+1,0 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 13,1 % (2024)
- Niedrigster Wert
- 12,1 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Siedlungsfläche: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Bayern
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Siedlungsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Ottobrunn | 72,1 % | |
| 2 | Gröbenzell | 63,7 % | |
| 3 | Neubiberg | 58,9 % | |
| 4 | München | 58,6 % | |
| 5 | Grünwald | 58,3 % | |
| 6 | Gräfelfing | 48,0 % | |
| 7 | Neutraubling | 46,5 % | |
| 8 | Regensburg | 45,2 % | |
| 9 | Nürnberg | 44,4 % | |
| 10 | Wolfratshausen | 43,6 % | |
| 11 | Burghausen | 42,0 % | |
| 12 | Schweinfurt | 41,7 % | |
| 13 | Unterschleißheim | 39,5 % | |
| 14 | Königsbrunn | 39,4 % | |
| 15 | Bamberg | 39,1 % | |
| 16 | Unterhaching | 37,5 % | |
| 17 | Würzburg | 36,3 % | |
| 18 | Feucht | 35,5 % | |
| 19 | Fürth | 35,2 % | |
| 20 | Eichenau | 34,4 % | |
| 21 | Puchheim | 33,7 % | |
| 22 | Haar | 32,9 % | |
| 23 | Bayreuth | 32,8 % | |
| 24 | Augsburg | 32,8 % | |
| 25 | Stadtbergen | 32,7 % | |
| 26 | Rosenheim | 32,4 % | |
| 27 | Coburg | 31,6 % | |
| 28 | Kaufbeuren | 31,1 % | |
| 29 | Oberasbach | 31,0 % | |
| 30 | Poing | 30,3 % | |
| 31 | Aschaffenburg | 29,7 % | |
| 32 | Erlangen | 29,6 % | |
| 33 | Dachau | 29,3 % | |
| 34 | Planegg | 28,3 % | |
| 35 | Röthenbach a.d.Pegnitz | 28,2 % | |
| 36 | Hof | 28,1 % | |
| 37 | Ingolstadt | 27,9 % | |
| 38 | Germering | 27,9 % | |
| 39 | Freilassing | 27,5 % | |
| 40 | Unterföhring | 27,1 % | |
| 41 | Amberg | 26,7 % | |
| 42 | Fürstenfeldbruck | 26,5 % | |
| 43 | Waldkraiburg | 26,5 % | |
| 44 | Karlsfeld | 26,3 % | |
| 45 | Schwabach | 26,0 % | |
| 46 | Neusäß | 25,6 % | |
| 47 | Landshut | 24,9 % | |
| 48 | Kempten (Allgäu) | 24,9 % | |
| 49 | Lindenberg i.Allgäu | 24,3 % | |
| 50 | Mühldorf a.Inn | 24,0 % | |
| 51 | Kolbermoor | 23,7 % | |
| 52 | Passau | 23,3 % | |
| 53 | Gersthofen | 23,3 % | |
| 54 | Geretsried | 23,0 % | |
| 55 | Senden | 23,0 % | |
| 56 | Garching b.München | 22,9 % | |
| 57 | Lindau (Bodensee) | 22,7 % | |
| 58 | Straubing | 22,6 % | |
| 59 | Markt Schwaben | 22,5 % | |
| 60 | Kirchheim b.München | 22,5 % | |
| 61 | Dingolfing | 22,2 % | |
| 62 | Olching | 22,0 % | |
| 63 | Wasserburg a.Inn | 22,0 % | |
| 64 | Zirndorf | 21,5 % | |
| 65 | Kitzingen | 21,4 % | |
| 66 | Weiden i.d.OPf. | 21,3 % | |
| 67 | Neu-Ulm | 21,3 % | |
| 68 | Forchheim | 21,1 % | |
| 69 | Schongau | 20,4 % | |
| 70 | Vaterstetten | 20,3 % | |
| 71 | Prien a.Chiemsee | 19,8 % | |
| 72 | Vöhringen | 19,6 % | |
| 73 | Penzberg | 19,5 % | |
| 74 | Memmingen | 19,5 % | |
| 75 | Illertissen | 19,3 % | |
| 76 | Erding | 18,9 % | |
| 77 | Altötting | 18,8 % | |
| 78 | Plattling | 18,8 % | |
| 79 | Hersbruck | 18,6 % | |
| 80 | Taufkirchen | 18,2 % | |
| 81 | Maxhütte-Haidhof | 18,0 % | |
| 82 | Herzogenaurach | 18,0 % | |
| 83 | Landsberg am Lech | 17,9 % | |
| 84 | Neumarkt i.d.OPf. | 17,9 % | |
| 85 | Herrsching a.Ammersee | 17,6 % | |
| 86 | Bad Neustadt a.d.Saale | 17,6 % | |
| 87 | Burgau | 17,3 % | |
| 88 | Meitingen | 17,2 % | |
| 89 | Marktheidenfeld | 17,1 % | |
| 90 | Günzburg | 16,8 % | |
| 91 | Kaufering | 16,4 % | |
| 92 | Eckental | 16,4 % | |
| 93 | Hösbach | 16,2 % | |
| 94 | Ansbach | 16,1 % | |
| 95 | Sulzbach-Rosenberg | 15,9 % | |
| 96 | Deggendorf | 15,8 % | |
| 97 | Stein | 15,8 % | |
| 98 | Stephanskirchen | 15,4 % | |
| 99 | Gilching | 15,2 % | |
| 100 | Altdorf | 15,2 % | |
| 101 | Bad Tölz | 15,1 % | |
| 102 | Oberschleißheim | 15,1 % | |
| 103 | Neuburg a.d.Donau | 15,1 % | |
| 104 | Kissing | 15,1 % | |
| 105 | Traunreut | 14,9 % | |
| 106 | Marktredwitz | 14,9 % | |
| 107 | Starnberg | 14,7 % | |
| 108 | Freising | 14,4 % | |
| 109 | Kirchseeon | 14,3 % | |
| 110 | Lauingen (Donau) | 14,3 % | |
| 111 | Füssen | 14,3 % | |
| 112 | Gaimersheim | 14,2 % | |
| 113 | Bad Aibling | 14,2 % | |
| 114 | Moosburg a.d.Isar | 14,0 % | |
| 115 | Oberhaching | 13,9 % | |
| 116 | Eggenfelden | 13,9 % | |
| 117 | Bobingen | 13,9 % | |
| 118 | Buchloe | 13,8 % | |
| 119 | Eching | 13,7 % | |
| 120 | Großostheim | 13,5 % | |
| 121 | Grafing b.München | 13,4 % | |
| 122 | Ergolding | 13,4 % | |
| 123 | Lauf a.d.Pegnitz | 13,4 % | |
| 124 | Friedberg | 13,4 % | |
| 125 | Kulmbach | 13,3 % | |
| 126 | Alzenau | 13,3 % | |
| 127 | Bad Kissingen | 13,3 % | |
| 128 | Mering | 13,2 % | |
| 129 | Pocking | 13,1 % | |
| 130 | Bogen | 13,1 % | |
| 131 | Kronach | 13,0 % | |
| 132 | Traunstein | 12,9 % | |
| 133 | Peißenberg | 12,9 % | |
| 134 | Nördlingen | 12,9 % | |
| 135 | Cham | 12,8 % | |
| 136 | Altdorf b.Nürnberg | 12,8 % | |
| 137 | Mömbris | 12,8 % | |
| 138 | Bruckmühl | 12,7 % | |
| 139 | Rödental | 12,6 % | |
| 140 | Donauwörth | 12,5 % | |
| 141 | Ismaning | 12,4 % | |
| 142 | Neustadt b.Coburg | 12,4 % | |
| 143 | Krumbach (Schwaben) | 12,4 % | |
| 144 | Neustadt a.d.Donau | 12,3 % | |
| 145 | Pfarrkirchen | 12,3 % | |
| 146 | Rothenburg ob der Tauber | 12,3 % | |
| 147 | Hirschaid | 12,2 % | |
| 148 | Haßfurt | 12,2 % | |
| 149 | Mainburg | 12,1 % | |
| 150 | Hallbergmoos | 12,0 % | |
| 151 | Murnau a.Staffelsee | 12,0 % | |
| 152 | Vilshofen an der Donau | 12,0 % | |
| 153 | Burgthann | 12,0 % | |
| 154 | Maisach | 11,9 % | |
| 155 | Weilheim i.OB | 11,8 % | |
| 156 | Manching | 11,7 % | |
| 157 | Gauting | 11,7 % | |
| 158 | Burgkirchen a.d.Alz | 11,6 % | |
| 159 | Neufahrn b.Freising | 11,6 % | |
| 160 | Mindelheim | 11,6 % | |
| 161 | Sonthofen | 11,5 % | |
| 162 | Schrobenhausen | 11,4 % | |
| 163 | Lappersdorf | 11,4 % | |
| 164 | Weißenhorn | 11,4 % | |
| 165 | Roth | 11,3 % | |
| 166 | Bad Reichenhall | 11,2 % | |
| 167 | Tutzing | 11,2 % | |
| 168 | Schwandorf | 11,2 % | |
| 169 | Langenzenn | 11,2 % | |
| 170 | Bad Wörishofen | 11,2 % | |
| 171 | Eichstätt | 11,1 % | |
| 172 | Dillingen a.d.Donau | 11,1 % | |
| 173 | Miesbach | 10,9 % | |
| 174 | Wendelstein | 10,8 % | |
| 175 | Aichach | 10,4 % | |
| 176 | Trostberg | 10,3 % | |
| 177 | Vilsbiburg | 10,3 % | |
| 178 | Diedorf | 10,3 % | |
| 179 | Holzkirchen | 10,2 % | |
| 180 | Pfaffenhofen a.d.Ilm | 10,2 % | |
| 181 | Cadolzburg | 10,2 % | |
| 182 | Raubling | 10,1 % | |
| 183 | Abensberg | 10,0 % | |
| 184 | Simbach a.Inn | 10,0 % | |
| 185 | Gunzenhausen | 10,0 % | |
| 186 | Schwabmünchen | 10,0 % | |
| 187 | Landau a.d.Isar | 9,9 % | |
| 188 | Ebersberg | 9,8 % | |
| 189 | Feldkirchen-Westerham | 9,7 % | |
| 190 | Hauzenberg | 9,5 % | |
| 191 | Regen | 9,4 % | |
| 192 | Selb | 9,4 % | |
| 193 | Dinkelsbühl | 9,4 % | |
| 194 | Neustadt a.d.Aisch | 9,4 % | |
| 195 | Weißenburg i.Bay. | 9,2 % | |
| 196 | Hilpoltstein | 9,0 % | |
| 197 | Marktoberdorf | 9,0 % | |
| 198 | Waldkirchen | 8,9 % | |
| 199 | Höhenkirchen-Siegertsbrunn | 8,6 % | |
| 200 | Essenbach | 8,6 % | |
| 201 | Bad Abbach | 8,4 % | |
| 202 | Höchstadt a.d.Aisch | 8,4 % | |
| 203 | Lichtenfels | 8,3 % | |
| 204 | Bad Windsheim | 8,3 % | |
| 205 | Karlstadt | 8,2 % | |
| 206 | Geisenfeld | 7,9 % | |
| 207 | Ochsenfurt | 7,9 % | |
| 208 | Taufkirchen (Vils) | 7,8 % | |
| 209 | Markt Indersdorf | 7,5 % | |
| 210 | Osterhofen | 7,5 % | |
| 211 | Burglengenfeld | 7,5 % | |
| 212 | Dorfen | 7,4 % | |
| 213 | Kelheim | 7,3 % | |
| 214 | Wolnzach | 7,2 % | |
| 215 | Treuchtlingen | 7,2 % | |
| 216 | Werneck | 7,2 % | |
| 217 | Lohr a.Main | 7,0 % | |
| 218 | Roding | 6,9 % | |
| 219 | Regenstauf | 6,9 % | |
| 220 | Pegnitz | 6,9 % | |
| 221 | Bad Staffelstein | 6,9 % | |
| 222 | Gemünden a.Main | 6,6 % | |
| 223 | Dießen am Ammersee | 6,5 % | |
| 224 | Peiting | 6,5 % | |
| 225 | Feuchtwangen | 6,4 % | |
| 226 | Hammelburg | 6,2 % | |
| 227 | Immenstadt i.Allgäu | 6,1 % | |
| 228 | Beilngries | 6,0 % | |
| 229 | Altusried | 5,9 % | |
| 230 | Garmisch-Partenkirchen | 3,6 % | |
| 231 | Lenggries | 1,6 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Flächen für Wohnen, Industrie und Gewerbe, öffentliche Einrichtungen, Sport, Freizeit und Erholung an der Gesamtfläche (ohne Verkehrsflächen)
- Definition und Methodik
- Anteil der Siedlungsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Siedlungsfläche an der Gesamtfläche in Pocking?
Mit 13,1 % liegt Pocking auf Platz 912 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; in Bayern Platz 129 von 231 Städten, zwischen Mering (13,2 %) und Bogen (13,1 %). Bundesweit steht Pocking zwischen Stutensee (13,1 %) und Bogen (13,1 %); das sind 3,6 Prozentpunkte mehr als im Bundesschnitt (9,5 %), Landeswert 7,9 %.