Anteil der Siedlungsfläche Ustersbach
Anteil der Flächen für Wohnen, Industrie und Gewerbe, öffentliche Einrichtungen, Sport, Freizeit und Erholung an der Gesamtfläche (ohne Verkehrsflächen) · Ustersbach
| Periode | Ustersbach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 6,9 % | 7,9 % | 9,5 % |
| 2023 | 6,9 % | 7,8 % | 9,5 % |
| 2022 | 6,9 % | 7,8 % | 9,5 % |
| 2021 | 6,8 % | 7,7 % | 9,4 % |
| 2020 | 6,8 % | 7,7 % | 9,4 % |
| 2019 | 6,8 % | 7,6 % | 9,3 % |
| 2018 | 6,6 % | 7,6 % | 9,3 % |
| 2017 | 6,6 % | 7,5 % | 9,2 % |
| 2016 | 6,6 % | 7,5 % | 9,2 % |
Anteil der Siedlungsfläche Ustersbach im Vergleich
Landesweit steht Ustersbach in Bayern auf Platz 969 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rimpar (6,9 %) und Nesselwang (6,9 %); das sind 2,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (9,5 %). Seit 2016 ist der Wert in Ustersbach um 0,3 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Augsburg Platz 23 von 44 Gemeinden, zwischen Untermeitingen (+0,3 Prozentpunkte) und Welden (+0,3 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 6,9 % (2022)
- Niedrigster Wert
- 6,6 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Siedlungsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Augsburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Siedlungsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Königsbrunn | 39,4 % | |
| 2 | Graben | 37,4 % | |
| 3 | Klosterlechfeld | 37,2 % | |
| 4 | Stadtbergen | 32,7 % | |
| 5 | Neusäß | 25,6 % | |
| 6 | Gersthofen | 23,3 % | |
| 7 | Untermeitingen | 22,0 % | |
| 8 | Nordendorf | 18,0 % | |
| 9 | Meitingen | 17,2 % | |
| 10 | Kleinaitingen | 15,7 % | |
| 11 | Oberottmarshausen | 14,9 % | |
| 12 | Gablingen | 14,8 % | |
| 13 | Bobingen | 13,9 % | |
| 14 | Westendorf | 13,1 % | |
| 15 | Langweid a.Lech | 12,8 % | |
| 16 | Aystetten | 11,6 % | |
| 17 | Adelsried | 11,1 % | |
| 18 | Wehringen | 10,4 % | |
| 19 | Diedorf | 10,3 % | |
| 20 | Welden | 10,1 % | |
| 21 | Schwabmünchen | 10,0 % | |
| 22 | Bonstetten | 9,5 % | |
| 23 | Langenneufnach | 9,0 % | |
| 24 | Fischach | 8,4 % | |
| 25 | Altenmünster | 7,2 % | |
| 26 | Ehingen | 7,1 % | |
| 27 | Langerringen | 7,0 % | |
| 28 | Ustersbach | 6,9 % | |
| 29 | Thierhaupten | 6,5 % | |
| 30 | Horgau | 6,3 % | |
| 31 | Dinkelscherben | 6,2 % | |
| 32 | Gessertshausen | 6,2 % | |
| 33 | Großaitingen | 6,0 % | |
| 34 | Hiltenfingen | 5,9 % | |
| 35 | Walkertshofen | 5,9 % | |
| 36 | Kutzenhausen | 5,8 % | |
| 37 | Mickhausen | 5,8 % | |
| 38 | Ellgau | 5,6 % | |
| 39 | Emersacker | 5,5 % | |
| 40 | Biberbach | 5,4 % | |
| 41 | Zusmarshausen | 5,0 % | |
| 42 | Heretsried | 4,6 % | |
| 43 | Scherstetten | 4,6 % | |
| 44 | Mittelneufnach | 4,0 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Flächen für Wohnen, Industrie und Gewerbe, öffentliche Einrichtungen, Sport, Freizeit und Erholung an der Gesamtfläche (ohne Verkehrsflächen)
- Definition und Methodik
- Anteil der Siedlungsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Siedlungsfläche an der Gesamtfläche in Ustersbach?
Mit 6,9 % liegt Ustersbach auf Platz 28 von 44 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Augsburg; zwischen Langerringen (7,0 %) und Thierhaupten (6,5 %). Landesweit steht Ustersbach in Bayern auf Platz 969 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Rimpar (6,9 %) und Nesselwang (6,9 %); das sind 2,6 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (9,5 %).