Anteil der Siedlungsfläche Wassertrüdingen
Anteil der Flächen für Wohnen, Industrie und Gewerbe, öffentliche Einrichtungen, Sport, Freizeit und Erholung an der Gesamtfläche (ohne Verkehrsflächen) · Wassertrüdingen
| Periode | Wassertrüdingen | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 6,4 % | 7,9 % | 9,5 % |
| 2023 | 6,4 % | 7,8 % | 9,5 % |
| 2022 | 6,3 % | 7,8 % | 9,5 % |
| 2021 | 6,2 % | 7,7 % | 9,4 % |
| 2020 | 6,2 % | 7,7 % | 9,4 % |
| 2019 | 6,1 % | 7,6 % | 9,3 % |
| 2018 | 6,0 % | 7,6 % | 9,3 % |
| 2017 | 6,0 % | 7,5 % | 9,2 % |
| 2016 | 6,0 % | 7,5 % | 9,2 % |
Anteil der Siedlungsfläche Wassertrüdingen im Vergleich
Landesweit steht Wassertrüdingen in Bayern auf Platz 1.101 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Feuchtwangen (6,4 %) und Mühlhausen (6,4 %); das sind 3,1 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (9,5 %). Seit 2016 ist der Wert in Wassertrüdingen um 0,4 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Ansbach Platz 36 von 51 Gemeinden, zwischen Schnelldorf (+0,4 Prozentpunkte) und Weihenzell (+0,4 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 6,4 % (2023)
- Niedrigster Wert
- 6,0 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Siedlungsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ansbach
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Siedlungsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Burgoberbach | 14,2 % | |
| 2 | Rothenburg ob der Tauber | 12,3 % | |
| 3 | Schopfloch | 10,8 % | |
| 4 | Neusitz | 9,6 % | |
| 5 | Neuendettelsau | 9,5 % | |
| 6 | Dinkelsbühl | 9,4 % | |
| 7 | Mönchsroth | 9,0 % | |
| 8 | Merkendorf | 8,9 % | |
| 9 | Heilsbronn | 8,8 % | |
| 10 | Wilburgstetten | 8,8 % | |
| 11 | Sachsen b.Ansbach | 8,4 % | |
| 12 | Dentlein a.Forst | 8,2 % | |
| 13 | Lichtenau | 8,2 % | |
| 14 | Mitteleschenbach | 7,8 % | |
| 15 | Bruckberg | 7,7 % | |
| 16 | Petersaurach | 7,6 % | |
| 17 | Wörnitz | 7,5 % | |
| 18 | Wolframs-Eschenbach | 7,3 % | |
| 19 | Schillingsfürst | 6,9 % | |
| 20 | Langfurth | 6,7 % | |
| 21 | Weidenbach | 6,7 % | |
| 22 | Aurach | 6,6 % | |
| 23 | Herrieden | 6,6 % | |
| 24 | Bechhofen | 6,4 % | |
| 25 | Dombühl | 6,4 % | |
| 26 | Feuchtwangen | 6,4 % | |
| 27 | Wassertrüdingen | 6,4 % | |
| 28 | Dietenhofen | 6,1 % | |
| 29 | Dürrwangen | 6,1 % | |
| 30 | Gebsattel | 6,1 % | |
| 31 | Ornbau | 5,9 % | |
| 32 | Wieseth | 5,9 % | |
| 33 | Schnelldorf | 5,8 % | |
| 34 | Steinsfeld | 5,6 % | |
| 35 | Oberdachstetten | 5,5 % | |
| 36 | Leutershausen | 5,3 % | |
| 37 | Burk | 5,2 % | |
| 38 | Windsbach | 5,2 % | |
| 39 | Insingen | 5,1 % | |
| 40 | Weiltingen | 5,1 % | |
| 41 | Colmberg | 4,9 % | |
| 42 | Arberg | 4,8 % | |
| 43 | Rügland | 4,7 % | |
| 44 | Wittelshofen | 4,7 % | |
| 45 | Weihenzell | 4,6 % | |
| 46 | Flachslanden | 4,5 % | |
| 47 | Lehrberg | 4,3 % | |
| 48 | Diebach | 4,1 % | |
| 49 | Geslau | 4,0 % | |
| 50 | Ehingen | 3,3 % | |
| 51 | Windelsbach | 2,7 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Flächen für Wohnen, Industrie und Gewerbe, öffentliche Einrichtungen, Sport, Freizeit und Erholung an der Gesamtfläche (ohne Verkehrsflächen)
- Definition und Methodik
- Anteil der Siedlungsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Siedlungsfläche an der Gesamtfläche in Wassertrüdingen?
Mit 6,4 % liegt Wassertrüdingen auf Platz 27 von 51 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Ansbach; zwischen Dombühl (6,4 %) und Dietenhofen (6,1 %). Landesweit steht Wassertrüdingen in Bayern auf Platz 1.101 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Feuchtwangen (6,4 %) und Mühlhausen (6,4 %); das sind 3,1 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (9,5 %).