Anteil der Siedlungsfläche Wolfstein
Anteil der Flächen für Wohnen, Industrie und Gewerbe, öffentliche Einrichtungen, Sport, Freizeit und Erholung an der Gesamtfläche (ohne Verkehrsflächen) · Wolfstein
| Periode | Wolfstein | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 7,1 % | 8,9 % | 9,5 % |
| 2023 | 7,2 % | 8,8 % | 9,5 % |
| 2022 | 7,2 % | 8,7 % | 9,5 % |
| 2021 | 7,1 % | 8,7 % | 9,4 % |
| 2020 | 7,0 % | 8,6 % | 9,4 % |
| 2019 | 6,8 % | 8,6 % | 9,3 % |
| 2018 | 6,3 % | 8,5 % | 9,3 % |
| 2017 | 6,3 % | 8,5 % | 9,2 % |
| 2016 | 6,3 % | 8,5 % | 9,2 % |
Anteil der Siedlungsfläche Wolfstein im Vergleich
Landesweit steht Wolfstein in Rheinland-Pfalz auf Platz 512 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kallstadt (7,1 %) und Heuchelheim bei Frankenthal (7,1 %); das sind 2,4 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (9,5 %). Seit 2016 ist der Wert in Wolfstein um 0,8 Prozentpunkte gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Kusel Platz 13 von 15 Gemeinden, zwischen Sankt Julian (+0,8 Prozentpunkte) und Nanzdietschweiler (+0,7 Prozentpunkte).
- Höchster Wert
- 7,2 % (2022)
- Niedrigster Wert
- 6,3 % (2016)
- Daten seit
- 2016
Siedlungsfläche: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kusel
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Siedlungsfläche |
|---|---|---|---|
| 1 | Rammelsbach | 39,4 % | |
| 2 | Kusel | 17,5 % | |
| 3 | Waldmohr | 16,9 % | |
| 4 | Lauterecken | 15,9 % | |
| 5 | Schönenberg-Kübelb. | 14,4 % | |
| 6 | Altenglan | 13,9 % | |
| 7 | Brücken (Pfalz) | 12,8 % | |
| 8 | Gries | 12,1 % | |
| 9 | Altenkirchen | 10,5 % | |
| 10 | Breitenbach | 9,7 % | |
| 11 | Herschweiler-Petter. | 9,4 % | |
| 12 | Glan-Münchweiler | 9,3 % | |
| 13 | Wolfstein | 7,1 % | |
| 14 | Nanzdietschweiler | 6,3 % | |
| 15 | Sankt Julian | 4,9 % |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Anteil der Flächen für Wohnen, Industrie und Gewerbe, öffentliche Einrichtungen, Sport, Freizeit und Erholung an der Gesamtfläche (ohne Verkehrsflächen)
- Definition und Methodik
- Anteil der Siedlungsfläche: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist der Anteil der Siedlungsfläche an der Gesamtfläche in Wolfstein?
Mit 7,1 % liegt Wolfstein auf Platz 13 von 15 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Kusel; im Landkreis Kusel liegen nur Sankt Julian (4,9 %) und Nanzdietschweiler (6,3 %) niedriger. Landesweit steht Wolfstein in Rheinland-Pfalz auf Platz 512 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Kallstadt (7,1 %) und Heuchelheim bei Frankenthal (7,1 %); das sind 2,4 Prozentpunkte weniger als im Bundesschnitt (9,5 %).