Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner Eresing
Siedlungs- und Verkehrsfläche (Gebäude, Straßen, Gewerbe, Erholung) in Quadratmetern je Einwohner · Quadratmeter je Einwohner · Eresing
| Periode | Eresing | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 819 m² | 660 m² | 610 m² |
| 2023 | 838 m² | 661 m² | 609 m² |
| 2022 | 847 m² | 661 m² | 608 m² |
| 2021 | 849 m² | 655 m² | 606 m² |
| 2020 | 854 m² | 654 m² | 604 m² |
| 2019 | 868 m² | 652 m² | 601 m² |
| 2018 | 839 m² | 651 m² | 600 m² |
| 2017 | 861 m² | 652 m² | 598 m² |
| 2016 | 867 m² | 652 m² | 597 m² |
Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner Eresing im Vergleich
Landesweit steht Eresing in Bayern auf Platz 1.277 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bergtheim (819 m²) und Fellheim (819 m²); das sind 34 % mehr als im Bundesschnitt (610 m²). Seit 2016 ist der Wert in Eresing um 5,5 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Landsberg am Lech liegen nur Penzing (−31,0 %) und Thaining (−6,9 %) niedriger.
- Höchster Wert
- 868 m² (2019)
- Niedrigster Wert
- 819 m² (2024)
- Daten seit
- 2016
Siedlungsfläche je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Landsberg am Lech
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Siedlungsfläche je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Igling | 1.382 m² | |
| 2 | Denklingen | 1.329 m² | |
| 3 | Hurlach | 1.123 m² | |
| 4 | Schwifting | 1.081 m² | |
| 5 | Penzing | 1.075 m² | |
| 6 | Finning | 1.073 m² | |
| 7 | Apfeldorf | 1.043 m² | |
| 8 | Fuchstal | 1.023 m² | |
| 9 | Reichling | 1.015 m² | |
| 10 | Kinsau | 1.003 m² | |
| 11 | Vilgertshofen | 1.001 m² | |
| 12 | Weil | 992 m² | |
| 13 | Unterdießen | 973 m² | |
| 14 | Egling a.d.Paar | 971 m² | |
| 15 | Rott | 928 m² | |
| 16 | Obermeitingen | 918 m² | |
| 17 | Hofstetten | 912 m² | |
| 18 | Thaining | 885 m² | |
| 19 | Scheuring | 882 m² | |
| 20 | Prittriching | 853 m² | |
| 21 | Eresing | 819 m² | |
| 22 | Windach | 812 m² | |
| 23 | Eching am Ammersee | 731 m² | |
| 24 | Dießen am Ammersee | 727 m² | |
| 25 | Pürgen | 725 m² | |
| 26 | Geltendorf | 719 m² | |
| 27 | Greifenberg | 710 m² | |
| 28 | Utting am Ammersee | 697 m² | |
| 29 | Schondorf am Ammersee | 513 m² | |
| 30 | Landsberg am Lech | 499 m² | |
| 31 | Kaufering | 412 m² |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Siedlungs- und Verkehrsfläche (Gebäude, Straßen, Gewerbe, Erholung) in Quadratmetern je Einwohner
- Definition und Methodik
- Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner in Eresing?
Mit 819 m² liegt Eresing auf Platz 21 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Landsberg am Lech; zwischen Prittriching (853 m²) und Windach (812 m²). Landesweit steht Eresing in Bayern auf Platz 1.277 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Bergtheim (819 m²) und Fellheim (819 m²); das sind 34 % mehr als im Bundesschnitt (610 m²).