Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner Geiselbach
Siedlungs- und Verkehrsfläche (Gebäude, Straßen, Gewerbe, Erholung) in Quadratmetern je Einwohner · Quadratmeter je Einwohner · Geiselbach
| Periode | Geiselbach | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 742 m² | 660 m² | 610 m² |
| 2023 | 743 m² | 661 m² | 609 m² |
| 2022 | 726 m² | 661 m² | 608 m² |
| 2021 | 722 m² | 655 m² | 606 m² |
| 2020 | 726 m² | 654 m² | 604 m² |
| 2019 | 741 m² | 652 m² | 601 m² |
| 2018 | 727 m² | 651 m² | 600 m² |
| 2017 | 706 m² | 652 m² | 598 m² |
| 2016 | 697 m² | 652 m² | 597 m² |
Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner Geiselbach im Vergleich
Landesweit steht Geiselbach in Bayern auf Platz 1.379 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Aidenbach (743 m²) und Wiggensbach (742 m²); das sind 22 % mehr als im Bundesschnitt (610 m²). Seit 2016 ist der Wert in Geiselbach um 6,5 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Aschaffenburg Platz 12 von 31 Gemeinden, zwischen Westerngrund (+6,9 %) und Blankenbach (+5,6 %).
- Höchster Wert
- 743 m² (2023)
- Niedrigster Wert
- 697 m² (2016)
- Daten seit
- 2016
Siedlungsfläche je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Aschaffenburg
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Siedlungsfläche je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Dammbach | 1.016 m² | |
| 2 | Kleinkahl | 887 m² | |
| 3 | Wiesen | 830 m² | |
| 4 | Rothenbuch | 746 m² | |
| 5 | Geiselbach | 742 m² | |
| 6 | Westerngrund | 737 m² | |
| 7 | Heimbuchenthal | 705 m² | |
| 8 | Sailauf | 694 m² | |
| 9 | Stockstadt a.Main | 691 m² | |
| 10 | Krombach | 675 m² | |
| 11 | Sommerkahl | 672 m² | |
| 12 | Bessenbach | 669 m² | |
| 13 | Heigenbrücken | 656 m² | |
| 14 | Weibersbrunn | 652 m² | |
| 15 | Alzenau | 625 m² | |
| 16 | Mespelbrunn | 614 m² | |
| 17 | Schöllkrippen | 607 m² | |
| 18 | Mömbris | 594 m² | |
| 19 | Laufach | 586 m² | |
| 20 | Blankenbach | 575 m² | |
| 21 | Großostheim | 545 m² | |
| 22 | Hösbach | 537 m² | |
| 23 | Kleinostheim | 524 m² | |
| 24 | Johannesberg | 514 m² | |
| 25 | Karlstein a.Main | 498 m² | |
| 26 | Waldaschaff | 494 m² | |
| 27 | Kahl a.Main | 415 m² | |
| 28 | Mainaschaff | 351 m² | |
| 29 | Goldbach | 349 m² | |
| 30 | Glattbach | 347 m² | |
| 31 | Haibach | 341 m² |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Siedlungs- und Verkehrsfläche (Gebäude, Straßen, Gewerbe, Erholung) in Quadratmetern je Einwohner
- Definition und Methodik
- Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner in Geiselbach?
Mit 742 m² liegt Geiselbach auf Platz 5 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Aschaffenburg; zwischen Rothenbuch (746 m²) und Westerngrund (737 m²). Landesweit steht Geiselbach in Bayern auf Platz 1.379 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Aidenbach (743 m²) und Wiggensbach (742 m²); das sind 22 % mehr als im Bundesschnitt (610 m²).