Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner Gundersheim
Siedlungs- und Verkehrsfläche (Gebäude, Straßen, Gewerbe, Erholung) in Quadratmetern je Einwohner · Quadratmeter je Einwohner · Gundersheim
| Periode | Gundersheim | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1.070 m² | 726 m² | 610 m² |
| 2023 | 1.060 m² | 720 m² | 609 m² |
| 2022 | 1.057 m² | 713 m² | 608 m² |
| 2021 | 1.038 m² | 708 m² | 606 m² |
| 2020 | 1.031 m² | 701 m² | 604 m² |
| 2019 | 1.047 m² | 698 m² | 601 m² |
| 2018 | 1.005 m² | 697 m² | 600 m² |
| 2017 | 971 m² | 698 m² | 598 m² |
| 2016 | 968 m² | 700 m² | 597 m² |
Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner Gundersheim im Vergleich
Landesweit steht Gundersheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 126 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Neumagen-Dhron (1.070 m²) und Kirschweiler (1.069 m²); das sind 75 % mehr als im Bundesschnitt (610 m²). Seit 2016 ist der Wert in Gundersheim um 10,5 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Alzey-Worms liegt nur Monsheim (+13,4 %) höher.
- Höchster Wert
- 1.070 m² (2024)
- Niedrigster Wert
- 968 m² (2016)
- Daten seit
- 2016
Siedlungsfläche je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Alzey-Worms
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Siedlungsfläche je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Albig | 1.300 m² | |
| 2 | Gundersheim | 1.070 m² | |
| 3 | Wendelsheim | 1.003 m² | |
| 4 | Erbes-Büdesheim | 993 m² | |
| 5 | Flomborn | 972 m² | |
| 6 | Monsheim | 922 m² | |
| 7 | Gau-Bickelheim | 913 m² | |
| 8 | Eppelsheim | 881 m² | |
| 9 | Framersheim | 880 m² | |
| 10 | Bechtheim | 846 m² | |
| 11 | Mörstadt | 828 m² | |
| 12 | Hamm am Rhein | 824 m² | |
| 13 | Ober-Flörsheim | 798 m² | |
| 14 | Gimbsheim | 786 m² | |
| 15 | Armsheim | 782 m² | |
| 16 | Eich | 738 m² | |
| 17 | Alsheim | 731 m² | |
| 18 | Wallertheim | 725 m² | |
| 19 | Flonheim | 714 m² | |
| 20 | Partenheim | 694 m² | |
| 21 | Dittelsheim-Heßloch | 688 m² | |
| 22 | Bechtolsheim | 688 m² | |
| 23 | Westhofen | 672 m² | |
| 24 | Flörsheim-Dalsheim | 669 m² | |
| 25 | Schornsheim | 667 m² | |
| 26 | Sulzheim | 667 m² | |
| 27 | Siefersheim | 652 m² | |
| 28 | Udenheim | 649 m² | |
| 29 | Mettenheim | 585 m² | |
| 30 | Wöllstein | 581 m² | |
| 31 | Gau-Odernheim | 570 m² | |
| 32 | Offstein | 556 m² | |
| 33 | Wörrstadt | 530 m² | |
| 34 | Alzey | 495 m² | |
| 35 | Saulheim | 486 m² | |
| 36 | Osthofen | 375 m² |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Siedlungs- und Verkehrsfläche (Gebäude, Straßen, Gewerbe, Erholung) in Quadratmetern je Einwohner
- Definition und Methodik
- Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner in Gundersheim?
Mit 1.070 m² liegt Gundersheim auf Platz 2 von 36 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Alzey-Worms; im Landkreis Alzey-Worms liegt nur Albig (1.300 m²) höher. Landesweit steht Gundersheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 126 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Neumagen-Dhron (1.070 m²) und Kirschweiler (1.069 m²); das sind 75 % mehr als im Bundesschnitt (610 m²).