Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner Merzig
Siedlungs- und Verkehrsfläche (Gebäude, Straßen, Gewerbe, Erholung) in Quadratmetern je Einwohner · Quadratmeter je Einwohner · Merzig
| Periode | Merzig | Saarland | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 648 m² | 550 m² | 610 m² |
| 2023 | 650 m² | 548 m² | 609 m² |
| 2022 | 650 m² | 550 m² | 608 m² |
| 2021 | 691 m² | 564 m² | 606 m² |
| 2020 | 686 m² | 560 m² | 604 m² |
| 2019 | 682 m² | 558 m² | 601 m² |
| 2018 | 682 m² | 555 m² | 600 m² |
| 2017 | 678 m² | 552 m² | 598 m² |
| 2016 | 673 m² | 550 m² | 597 m² |
Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner Merzig im Vergleich
Bundesweit steht Merzig zwischen Celle (648 m²) und Hüttenberg (648 m²); das sind 6 % mehr als im Bundesschnitt (610 m²), Landeswert 550 m². Seit 2016 ist der Wert in Merzig um 3,7 % gesunken – bei der Veränderung im Saarland liegen nur Saarlouis, Überherrn und Dillingen niedriger.
- Höchster Wert
- 691 m² (2021)
- Niedrigster Wert
- 648 m² (2024)
- Daten seit
- 2016
Siedlungsfläche je Einwohner: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern im Saarland
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Siedlungsfläche je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Wadern | 891 m² | |
| 2 | St. Wendel | 841 m² | |
| 3 | Kirkel | 791 m² | |
| 4 | Losheim am See | 745 m² | |
| 5 | Tholey | 741 m² | |
| 6 | Mettlach | 715 m² | |
| 7 | Blieskastel | 656 m² | |
| 8 | Merzig | 648 m² | |
| 9 | Überherrn | 647 m² | |
| 10 | Rehlingen-Siersburg | 622 m² | |
| 11 | Illingen | 618 m² | |
| 12 | Mandelbachtal | 616 m² | |
| 13 | Lebach | 616 m² | |
| 14 | Saarwellingen | 607 m² | |
| 15 | Quierschied | 604 m² | |
| 16 | Beckingen | 577 m² | |
| 17 | Bexbach | 572 m² | |
| 18 | Eppelborn | 570 m² | |
| 19 | Schmelz | 569 m² | |
| 20 | Marpingen | 566 m² | |
| 21 | Heusweiler | 554 m² | |
| 22 | Homburg | 553 m² | |
| 23 | Ottweiler | 551 m² | |
| 24 | Saarlouis | 542 m² | |
| 25 | Kleinblittersdorf | 534 m² | |
| 26 | Schiffweiler | 534 m² | |
| 27 | Neunkirchen | 506 m² | |
| 28 | Völklingen | 482 m² | |
| 29 | St. Ingbert | 472 m² | |
| 30 | Dillingen | 467 m² | |
| 31 | Merchweiler | 457 m² | |
| 32 | Friedrichsthal | 447 m² | |
| 33 | Schwalbach | 433 m² | |
| 34 | Sulzbach | 421 m² | |
| 35 | Püttlingen | 410 m² | |
| 36 | Wadgassen | 403 m² | |
| 37 | Spiesen-Elversberg | 334 m² | |
| 38 | Saarbrücken | 329 m² | |
| 39 | Riegelsberg | 327 m² |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Siedlungs- und Verkehrsfläche (Gebäude, Straßen, Gewerbe, Erholung) in Quadratmetern je Einwohner
- Definition und Methodik
- Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner in Merzig?
Mit 648 m² liegt Merzig auf Platz 630 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; im Saarland Platz 8 von 39 Städten, zwischen Blieskastel (656 m²) und Überherrn (647 m²). Bundesweit steht Merzig zwischen Celle (648 m²) und Hüttenberg (648 m²); das sind 6 % mehr als im Bundesschnitt (610 m²), Landeswert 550 m².