Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner Obermaiselstein
Siedlungs- und Verkehrsfläche (Gebäude, Straßen, Gewerbe, Erholung) in Quadratmetern je Einwohner · Quadratmeter je Einwohner · Obermaiselstein
| Periode | Obermaiselstein | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 1.129 m² | 660 m² | 610 m² |
| 2023 | 1.176 m² | 661 m² | 609 m² |
| 2022 | 1.178 m² | 661 m² | 608 m² |
| 2021 | 1.113 m² | 655 m² | 606 m² |
| 2020 | 1.116 m² | 654 m² | 604 m² |
| 2019 | 1.097 m² | 652 m² | 601 m² |
| 2018 | 1.139 m² | 651 m² | 600 m² |
| 2017 | 1.117 m² | 652 m² | 598 m² |
| 2016 | 1.111 m² | 652 m² | 597 m² |
Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner Obermaiselstein im Vergleich
Landesweit steht Obermaiselstein in Bayern auf Platz 714 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Walkertshofen (1.129 m²) und Gräfenberg (1.128 m²); das sind 85 % mehr als im Bundesschnitt (610 m²). Seit 2016 ist der Wert in Obermaiselstein um 1,6 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Oberallgäu Platz 18 von 27 Gemeinden, zwischen Haldenwang (+1,8 %) und Sonthofen (+1,0 %).
- Höchster Wert
- 1.178 m² (2022)
- Niedrigster Wert
- 1.097 m² (2019)
- Daten seit
- 2016
Siedlungsfläche je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Oberallgäu
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Siedlungsfläche je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Bolsterlang | 1.377 m² | |
| 2 | Obermaiselstein | 1.129 m² | |
| 3 | Oy-Mittelberg | 1.083 m² | |
| 4 | Missen-Wilhams | 1.058 m² | |
| 5 | Weitnau | 953 m² | |
| 6 | Wertach | 926 m² | |
| 7 | Oberstaufen | 917 m² | |
| 8 | Ofterschwang | 891 m² | |
| 9 | Buchenberg | 860 m² | |
| 10 | Rettenberg | 844 m² | |
| 11 | Betzigau | 836 m² | |
| 12 | Sulzberg | 830 m² | |
| 13 | Bad Hindelang | 787 m² | |
| 14 | Wildpoldsried | 777 m² | |
| 15 | Altusried | 749 m² | |
| 16 | Wiggensbach | 742 m² | |
| 17 | Oberstdorf | 728 m² | |
| 18 | Haldenwang | 684 m² | |
| 19 | Dietmannsried | 683 m² | |
| 20 | Waltenhofen | 662 m² | |
| 21 | Fischen i.Allgäu | 653 m² | |
| 22 | Immenstadt i.Allgäu | 551 m² | |
| 23 | Burgberg i.Allgäu | 523 m² | |
| 24 | Lauben | 514 m² | |
| 25 | Blaichach | 465 m² | |
| 26 | Durach | 445 m² | |
| 27 | Sonthofen | 341 m² |
Stand: 2024 · Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Siedlungs- und Verkehrsfläche (Gebäude, Straßen, Gewerbe, Erholung) in Quadratmetern je Einwohner
- Definition und Methodik
- Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner in Obermaiselstein?
Mit 1.129 m² liegt Obermaiselstein auf Platz 2 von 27 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Oberallgäu; im Landkreis Oberallgäu liegt nur Bolsterlang (1.377 m²) höher. Landesweit steht Obermaiselstein in Bayern auf Platz 714 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Walkertshofen (1.129 m²) und Gräfenberg (1.128 m²); das sind 85 % mehr als im Bundesschnitt (610 m²).