Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner Polling
Siedlungs- und Verkehrsfläche (Gebäude, Straßen, Gewerbe, Erholung) in Quadratmetern je Einwohner · Quadratmeter je Einwohner · Polling
| Periode | Polling | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2024 | 812 m² | 660 m² | 610 m² |
| 2023 | 814 m² | 661 m² | 609 m² |
| 2022 | 817 m² | 661 m² | 608 m² |
| 2021 | 803 m² | 655 m² | 606 m² |
| 2020 | 808 m² | 654 m² | 604 m² |
| 2019 | 800 m² | 652 m² | 601 m² |
| 2018 | 826 m² | 651 m² | 600 m² |
| 2017 | 833 m² | 652 m² | 598 m² |
| 2016 | 842 m² | 652 m² | 597 m² |
Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner Polling im Vergleich
Mit 812 m² liegt Polling auf Platz 21 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Weilheim-Schongau – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 610 m² – Polling liegt damit 33 % darüber.
Der höchste Wert seit 2016 wurde im Jahr 2016 erreicht (842 m²), der niedrigste im Jahr 2019 (800 m²).
Siedlungsfläche je Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Weilheim-Schongau
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Siedlungsfläche je Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Wildsteig | 1.483 m² | |
| 2 | Wessobrunn | 1.298 m² | |
| 3 | Pähl | 1.297 m² | |
| 4 | Bernbeuren | 1.252 m² | |
| 5 | Iffeldorf | 1.241 m² | |
| 6 | Ingenried | 1.222 m² | |
| 7 | Steingaden | 1.211 m² | |
| 8 | Antdorf | 1.185 m² | |
| 9 | Rottenbuch | 1.152 m² | |
| 10 | Eglfing | 1.132 m² | |
| 11 | Sindelsdorf | 1.100 m² | |
| 12 | Burggen | 1.064 m² | |
| 13 | Böbing | 1.033 m² | |
| 14 | Obersöchering | 1.028 m² | |
| 15 | Habach | 1.023 m² | |
| 16 | Eberfing | 959 m² | |
| 17 | Schwabsoien | 934 m² | |
| 18 | Seeshaupt | 890 m² | |
| 19 | Wielenbach | 890 m² | |
| 20 | Hohenfurch | 827 m² | |
| 21 | Polling | 812 m² | |
| 22 | Raisting | 804 m² | |
| 23 | Bernried am Starnberger See | 791 m² | |
| 24 | Altenstadt | 776 m² | |
| 25 | Oberhausen | 701 m² | |
| 26 | Huglfing | 699 m² | |
| 27 | Schwabbruck | 659 m² | |
| 28 | Hohenpeißenberg | 622 m² | |
| 29 | Peiting | 617 m² | |
| 30 | Schongau | 472 m² | |
| 31 | Peißenberg | 436 m² | |
| 32 | Weilheim i.OB | 391 m² | |
| 33 | Penzberg | 369 m² |
Stand: 2024. Quelle: Statistische Ämter des Bundes und der Länder, Regionaldatenbank AI001-2-5.
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
Siedlungs- und Verkehrsfläche (Gebäude, Straßen, Gewerbe, Erholung) in Quadratmetern je Einwohner. Wie viel Fläche „verbraucht“ jeder Einwohner für Wohnen, Arbeiten und Verkehr? In Großstädten sind es wenige hundert Quadratmeter, in dünn besiedelten Landkreisen ein Vielfaches – ein Maß für flächensparendes oder flächenintensives Bauen.
Siedlungs- und Verkehrsfläche laut Flächenerhebung (ALKIS) geteilt durch die Einwohnerzahl. Sie umfasst auch Gärten und Grünanlagen und ist nicht mit versiegelter Fläche gleichzusetzen.
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionaldatenbank AI001-2-5 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner in Polling?
Die Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner in Polling lag im Jahr 2024 bei 812 m². Im Jahr 2023 waren es 814 m² – ein Rückgang um 2 m². Im Durchschnitt seit 2016 lag der Wert bei 817 m².
Wie schneidet Polling im Vergleich ab?
Mit 812 m² liegt Polling auf Platz 21 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Weilheim-Schongau – ein Wert im Mittelfeld. Der Bundesschnitt liegt bei 610 m² – Polling liegt damit 33 % darüber.
Wie hat sich die Siedlungs- und Verkehrsfläche je Einwohner in Polling entwickelt?
Im Jahr 2016 lag der Wert bei 842 m², im Jahr 2024 bei 812 m² – ein Rückgang um 30 m².