Sparquote der Haushalte Malta
Sparquote der Haushalte Malta (brutto, in % des verfügbaren Einkommens, Eurostat nasa_10_ki)
| Periode | Wert | Veränderung | Status |
|---|---|---|---|
| 2024 | 18,8 % | +4,1 Pp. | vorläufig |
| 2023 | 14,7 % | −4,4 Pp. | vorläufig |
| 2022 | 19,1 % | −3,6 Pp. | vorläufig |
| 2021 | 22,8 % | −1,4 Pp. | vorläufig |
| 2020 | 24,2 % | +11,2 Pp. | |
| 2019 | 13,0 % | +1,9 Pp. | |
| 2018 | 11,1 % | −1,0 Pp. | |
| 2017 | 12,0 % | +0,9 Pp. | |
| 2016 | 11,1 % | +3,1 Pp. | |
| 2015 | 8,0 % | +3,8 Pp. | |
| 2014 | 4,3 % | +0,4 Pp. | |
| 2013 | 3,9 % | +1,8 Pp. | |
| 2012 | 2,0 % | +0,2 Pp. | |
| 2011 | 1,8 % | −1,0 Pp. | |
| 2010 | 2,7 % | +0,5 Pp. | |
| 2009 | 2,3 % | +1,5 Pp. | |
| 2008 | 0,8 % | −4,3 Pp. | |
| 2007 | 5,1 % | +3,8 Pp. | |
| 2006 | 1,3 % | +0,5 Pp. | |
| 2005 | 0,8 % |
Einordnung
Die Bruttosparquote der privaten Haushalte in Malta lag 2024 bei 18,8 Prozent, 4,1 Prozentpunkte mehr als im Vorjahr. Im Durchschnitt der EU waren es 14,5 Prozent. Unter den 26 EU-Staaten mit Daten liegt Malta damit auf Rang 4 (Rang 1 = höchster Wert).
Methodik & Definition
Bruttoersparnis der privaten Haushalte und Organisationen ohne Erwerbszweck in Prozent ihres verfügbaren Einkommens (einschließlich Zunahme betrieblicher Versorgungsansprüche). Die nationale Sparquote ist meist netto berechnet und daher niedriger.
Quelle ist die Datenbank des Statistischen Amts der Europäischen Union (Eurostat). Die Werte stammen von den nationalen Statistikämtern; die jüngsten Jahre können noch revidiert werden.
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Bruttosparquote der privaten Haushalte in Malta?
Die Bruttosparquote der privaten Haushalte in Malta lag 2024 bei 18,8 Prozent, 4,1 Prozentpunkte mehr als im Vorjahr. Im Durchschnitt der EU waren es 14,5 Prozent. Unter den 26 EU-Staaten mit Daten liegt Malta damit auf Rang 4 (Rang 1 = höchster Wert).
Quelle & Daten
- Messgröße
- Sparquote der Haushalte Malta (brutto, in % des verfügbaren Einkommens, Eurostat nasa_10_ki)
- Quelle
- Eurostat, Datensatz
nasa_10_ki - Lizenz der Daten
- Eurostat – Weiterverwendung mit Quellenangabe
- Rhythmus
- jährlich