Sterbefälle je 1.000 Einwohner Anger
Gestorbene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung) · rohe Sterberate · Anger
| Periode | Anger | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 5,9 | – | – |
| 2024 | 7,7 | 10,9 | 12,1 |
| 2023 | 7,5 | 11,1 | 12,3 |
| 2022 | 12,2 | 11,7 | 12,9 |
| 2021 | 7,9 | 11,2 | 12,3 |
| 2020 | 8,8 | 10,9 | 11,9 |
| 2019 | 6,4 | 10,3 | 11,3 |
| 2018 | 6,6 | 10,3 | 11,5 |
| 2017 | 5,5 | 10,3 | 11,3 |
| 2016 | 8,0 | 10,1 | 11,1 |
| 2015 | 7,0 | 10,5 | 11,3 |
| 2014 | 5,6 | 9,8 | 10,7 |
| 2013 | 5,9 | 10,1 | 11,1 |
| 2012 | 7,6 | 10,1 | 10,8 |
| 2011 | 6,7 | 9,9 | 10,6 |
Sterbefälle je 1.000 Einwohner Anger im Vergleich
Landesweit steht Anger in Bayern auf Platz 1.777 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mühlhausen (5,9) und Rettenbach (5,9); das sind 51 % weniger als im Bundesschnitt (12,1, 2024). Seit 2011 ist der Wert in Anger um 11,5 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Berchtesgadener Land liegen nur Schönau a.Königssee, Ainring und Freilassing niedriger.
- Höchster Wert
- 12,2 (2022)
- Niedrigster Wert
- 5,5 (2017)
- Daten seit
- 2011
Sterbefälle je 1.000 Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Berchtesgadener Land
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Sterbefälle je 1.000 Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Bayerisch Gmain | 20,3 | |
| 2 | Bischofswiesen | 17,4 | |
| 3 | Saaldorf-Surheim | 14,5 | |
| 4 | Bad Reichenhall | 14,4 | |
| 5 | Piding | 14,0 | |
| 6 | Laufen | 13,4 | |
| 7 | Berchtesgaden | 10,9 | |
| 8 | Ainring | 10,5 | |
| 9 | Freilassing | 10,4 | |
| 10 | Teisendorf | 9,5 | |
| 11 | Schneizlreuth | 8,7 | |
| 12 | Marktschellenberg | 7,6 | |
| 13 | Schönau a.Königssee | 7,2 | |
| 14 | Ramsau b.Berchtesgaden | 6,5 | |
| 15 | Anger | 5,9 |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Gestorbene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Sterbefälle je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Gestorbenen je 1.000 Einwohner in Anger?
Mit 5,9 liegt Anger auf Platz 15 von 15 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Berchtesgadener Land; der niedrigste Wert im Landkreis Berchtesgadener Land, vor Ramsau b.Berchtesgaden (6,5). Landesweit steht Anger in Bayern auf Platz 1.777 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Mühlhausen (5,9) und Rettenbach (5,9); das sind 51 % weniger als im Bundesschnitt (12,1, 2024).