Sterbefälle je 1.000 Einwohner Contwig
Gestorbene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung) · rohe Sterberate · Contwig
| Periode | Contwig | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 17,9 | – | – |
| 2024 | 17,7 | 12,4 | 12,1 |
| 2023 | 17,5 | 12,5 | 12,3 |
| 2022 | 15,1 | 13,2 | 12,9 |
| 2021 | 16,4 | 12,3 | 12,3 |
| 2020 | 14,1 | 12,0 | 11,9 |
| 2019 | 15,0 | 11,6 | 11,3 |
| 2018 | 12,9 | 11,8 | 11,5 |
| 2017 | 12,5 | 11,6 | 11,3 |
| 2016 | 11,6 | 11,3 | 11,1 |
| 2015 | 10,1 | 11,6 | 11,3 |
| 2014 | 10,7 | 11,1 | 10,7 |
| 2013 | 10,0 | 11,4 | 11,1 |
| 2012 | 13,3 | 11,1 | 10,8 |
| 2011 | 10,5 | 10,9 | 10,6 |
Sterbefälle je 1.000 Einwohner Contwig im Vergleich
Landesweit steht Contwig in Rheinland-Pfalz auf Platz 71 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Manderscheid (17,9) und Bad Bergzabern (17,9); das sind 48 % mehr als im Bundesschnitt (12,1, 2024). Seit 2011 ist der Wert in Contwig um 70,0 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Südwestpfalz Platz 8 von 29 Gemeinden, zwischen Dahn (+74,4 %) und Merzalben (+68,7 %).
- Höchster Wert
- 17,9 (2025)
- Niedrigster Wert
- 10,0 (2013)
- Daten seit
- 2011
Sterbefälle je 1.000 Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Südwestpfalz
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Sterbefälle je 1.000 Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Thaleischweiler-Fröschen | 34,9 | |
| 2 | Hauenstein | 28,5 | |
| 3 | Dahn | 25,2 | |
| 4 | Fischbach bei Dahn | 22,1 | |
| 5 | Bundenthal | 21,6 | |
| 6 | Rodalben | 19,6 | |
| 7 | Trulben | 19,2 | |
| 8 | Bechhofen | 18,8 | |
| 9 | Contwig | 17,9 | |
| 10 | Hinterweidenthal | 17,7 | |
| 11 | Waldfischbach-Burgalben | 16,0 | |
| 12 | Merzalben | 15,3 | |
| 13 | Vinningen | 15,2 | |
| 14 | Bruchweiler-Bärenbach | 15,1 | |
| 15 | Erfweiler | 14,7 | |
| 16 | Rieschweiler-Mühlbach | 14,6 | |
| 17 | Lemberg | 13,3 | |
| 18 | Höheinöd | 13,0 | |
| 19 | Heltersberg | 13,0 | |
| 20 | Busenberg | 13,0 | |
| 21 | Clausen | 11,7 | |
| 22 | Obernheim-Kirchen. | 11,3 | |
| 23 | Münchweiler an der Rodalb | 11,2 | |
| 24 | Hornbach | 10,9 | |
| 25 | Eppenbrunn | 10,5 | |
| 26 | Hermersberg | 9,5 | |
| 27 | Ruppertsweiler | 8,3 | |
| 28 | Weselberg | 6,8 | |
| 29 | Dellfeld | 5,8 |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Gestorbene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Sterbefälle je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Gestorbenen je 1.000 Einwohner in Contwig?
Mit 17,9 liegt Contwig auf Platz 9 von 29 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Südwestpfalz; zwischen Bechhofen (18,8) und Hinterweidenthal (17,7). Landesweit steht Contwig in Rheinland-Pfalz auf Platz 71 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Manderscheid (17,9) und Bad Bergzabern (17,9); das sind 48 % mehr als im Bundesschnitt (12,1, 2024).