Sterbefälle je 1.000 Einwohner Dalheim
Gestorbene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung) · rohe Sterberate · Dalheim
| Periode | Dalheim | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 7,9 | – | – |
| 2024 | 5,0 | 12,4 | 12,1 |
| 2023 | 9,9 | 12,5 | 12,3 |
| 2022 | 16,9 | 13,2 | 12,9 |
| 2021 | 4,9 | 12,3 | 12,3 |
| 2020 | 8,8 | 12,0 | 11,9 |
| 2019 | 6,9 | 11,6 | 11,3 |
| 2018 | 7,8 | 11,8 | 11,5 |
| 2017 | 7,0 | 11,6 | 11,3 |
| 2016 | 6,8 | 11,3 | 11,1 |
| 2015 | 10,9 | 11,6 | 11,3 |
| 2014 | 9,8 | 11,1 | 10,7 |
| 2013 | 5,9 | 11,4 | 11,1 |
| 2012 | 14,7 | 11,1 | 10,8 |
| 2011 | 6,9 | 10,9 | 10,6 |
Sterbefälle je 1.000 Einwohner Dalheim im Vergleich
Landesweit steht Dalheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 581 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Klüsserath (7,9) und Rheinzabern (7,9); das sind 35 % weniger als im Bundesschnitt (12,1, 2024). Seit 2011 ist der Wert in Dalheim um 14,7 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Mainz-Bingen Platz 26 von 39 Gemeinden, zwischen Uelversheim (+15,8 %) und Jugenheim in Rheinhessen (+14,0 %).
- Höchster Wert
- 16,9 (2022)
- Niedrigster Wert
- 4,9 (2021)
- Daten seit
- 2011
Sterbefälle je 1.000 Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mainz-Bingen
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Sterbefälle je 1.000 Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Sörgenloch | 20,8 | |
| 2 | Bacharach | 18,4 | |
| 3 | Ober-Olm | 17,2 | |
| 4 | Gau-Algesheim | 17,0 | |
| 5 | Sprendlingen | 15,9 | |
| 6 | Essenheim | 15,2 | |
| 7 | Oppenheim | 14,8 | |
| 8 | Bingen am Rhein | 14,0 | |
| 9 | Nierstein | 12,7 | |
| 10 | Waldalgesheim | 12,6 | |
| 11 | Harxheim | 12,6 | |
| 12 | Nackenheim | 12,3 | |
| 13 | Budenheim | 12,1 | |
| 14 | Zornheim | 12,0 | |
| 15 | Uelversheim | 11,6 | |
| 16 | Schwabenheim an der Selz | 11,5 | |
| 17 | Münster-Sarmsheim | 11,4 | |
| 18 | Gensingen | 11,3 | |
| 19 | Ockenheim | 10,4 | |
| 20 | Köngernheim | 10,3 | |
| 21 | Ingelheim am Rhein | 10,0 | |
| 22 | Nieder-Olm | 9,9 | |
| 23 | Undenheim | 9,6 | |
| 24 | Selzen | 9,2 | |
| 25 | Grolsheim | 9,2 | |
| 26 | Dexheim | 9,0 | |
| 27 | Guntersblum | 8,9 | |
| 28 | Stadecken-Elsheim | 8,8 | |
| 29 | Klein-Winternheim | 8,7 | |
| 30 | Weiler bei Bingen | 8,6 | |
| 31 | Gau-Bischofsheim | 8,6 | |
| 32 | Dalheim | 7,9 | |
| 33 | Bodenheim | 7,8 | |
| 34 | Jugenheim in Rheinhessen | 7,2 | |
| 35 | Lörzweiler | 7,1 | |
| 36 | Hahnheim | 6,7 | |
| 37 | Dienheim | 6,3 | |
| 38 | Mommenheim | 6,3 | |
| 39 | Appenheim | 6,3 |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Gestorbene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Sterbefälle je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Gestorbenen je 1.000 Einwohner in Dalheim?
Mit 7,9 liegt Dalheim auf Platz 32 von 39 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Mainz-Bingen; zwischen Gau-Bischofsheim (8,6) und Bodenheim (7,8). Landesweit steht Dalheim in Rheinland-Pfalz auf Platz 581 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Klüsserath (7,9) und Rheinzabern (7,9); das sind 35 % weniger als im Bundesschnitt (12,1, 2024).