Sterbefälle je 1.000 Einwohner Esthal
Gestorbene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung) · rohe Sterberate · Esthal
| Periode | Esthal | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,1 | – | – |
| 2024 | 10,4 | 12,4 | 12,1 |
| 2023 | 9,6 | 12,5 | 12,3 |
| 2022 | 9,7 | 13,2 | 12,9 |
| 2021 | 11,5 | 12,3 | 12,3 |
| 2020 | 13,1 | 12,0 | 11,9 |
| 2019 | 13,0 | 11,6 | 11,3 |
| 2018 | 9,1 | 11,8 | 11,5 |
| 2017 | 11,3 | 11,6 | 11,3 |
| 2016 | 12,0 | 11,3 | 11,1 |
| 2015 | 13,8 | 11,6 | 11,3 |
| 2014 | 6,4 | 11,1 | 10,7 |
| 2013 | 16,7 | 11,4 | 11,1 |
| 2012 | 7,3 | 11,1 | 10,8 |
| 2011 | 11,4 | 10,9 | 10,6 |
Sterbefälle je 1.000 Einwohner Esthal im Vergleich
Landesweit steht Esthal in Rheinland-Pfalz auf Platz 511 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Sankt Goar (9,1) und Etzbach (9,1); das sind 25 % weniger als im Bundesschnitt (12,1, 2024). Seit 2011 ist der Wert in Esthal um 20,7 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Bad Dürkheim Platz 26 von 33 Gemeinden, zwischen Niederkirchen bei Deidesheim (−20,2 %) und Großkarlbach (−21,4 %).
- Höchster Wert
- 16,7 (2013)
- Niedrigster Wert
- 6,4 (2014)
- Daten seit
- 2011
Sterbefälle je 1.000 Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Dürkheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Sterbefälle je 1.000 Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Lambrecht (Pfalz) | 22,4 | |
| 2 | Obrigheim (Pfalz) | 19,6 | |
| 3 | Deidesheim | 18,8 | |
| 4 | Wachenheim an der Weinstraße | 18,0 | |
| 5 | Hettenleidelheim | 16,1 | |
| 6 | Weisenheim am Sand | 15,5 | |
| 7 | Freinsheim | 14,4 | |
| 8 | Bad Dürkheim | 14,2 | |
| 9 | Friedelsheim | 14,0 | |
| 10 | Altleiningen | 13,4 | |
| 11 | Dirmstein | 13,3 | |
| 12 | Wattenheim | 13,1 | |
| 13 | Lindenberg | 12,6 | |
| 14 | Weidenthal | 12,6 | |
| 15 | Haßloch | 12,6 | |
| 16 | Grünstadt | 12,1 | |
| 17 | Weisenheim am Berg | 12,0 | |
| 18 | Kindenheim | 11,4 | |
| 19 | Kallstadt | 10,7 | |
| 20 | Meckenheim | 10,3 | |
| 21 | Elmstein | 9,9 | |
| 22 | Ellerstadt | 9,8 | |
| 23 | Esthal | 9,1 | |
| 24 | Bockenheim a.d.W. | 8,9 | |
| 25 | Carlsberg | 8,4 | |
| 26 | Großkarlbach | 7,1 | |
| 27 | Ebertsheim | 6,8 | |
| 28 | Gerolsheim | 6,7 | |
| 29 | Niederkirchen bei Deidesheim | 5,8 | |
| 30 | Kirchheim an der Weinstraße | 5,8 | |
| 31 | Gönnheim | 5,6 | |
| 32 | Ruppertsberg | 5,1 | |
| 33 | Erpolzheim | 3,7 |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Gestorbene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Sterbefälle je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Gestorbenen je 1.000 Einwohner in Esthal?
Mit 9,1 liegt Esthal auf Platz 23 von 33 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bad Dürkheim; zwischen Ellerstadt (9,8) und Bockenheim a.d.W. (8,9). Landesweit steht Esthal in Rheinland-Pfalz auf Platz 511 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Sankt Goar (9,1) und Etzbach (9,1); das sind 25 % weniger als im Bundesschnitt (12,1, 2024).