Sterbefälle je 1.000 Einwohner Forst
Gestorbene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung) · rohe Sterberate · Forst
| Periode | Forst | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 12,0 | – | – |
| 2024 | 10,0 | 10,6 | 12,1 |
| 2023 | 10,0 | 10,7 | 12,3 |
| 2022 | 9,0 | 11,2 | 12,9 |
| 2021 | 9,8 | 10,7 | 12,3 |
| 2020 | 9,0 | 10,4 | 11,9 |
| 2019 | 8,3 | 10,1 | 11,3 |
| 2018 | 9,4 | 10,1 | 11,5 |
| 2017 | 10,5 | 9,9 | 11,3 |
| 2016 | 9,5 | 9,8 | 11,1 |
| 2015 | 6,6 | 10,0 | 11,3 |
| 2014 | 8,8 | 9,4 | 10,7 |
| 2013 | 7,2 | 9,6 | 11,1 |
| 2012 | 10,6 | 9,5 | 10,8 |
| 2011 | 7,8 | 9,3 | 10,6 |
Sterbefälle je 1.000 Einwohner Forst im Vergleich
Landesweit steht Forst in Baden-Württemberg auf Platz 249 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ettlingen (12,0) und March (12,0); das sind etwa so viel wie im Bundesschnitt (12,1, 2024). Seit 2011 ist der Wert in Forst um 53,4 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Karlsruhe liegen nur Zaisenhausen, Hambrücken und Dettenheim höher.
- Höchster Wert
- 12,0 (2025)
- Niedrigster Wert
- 6,6 (2015)
- Daten seit
- 2011
Sterbefälle je 1.000 Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Karlsruhe
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Sterbefälle je 1.000 Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Kraichtal | 14,5 | |
| 2 | Marxzell | 14,3 | |
| 3 | Dettenheim | 13,2 | |
| 4 | Oberhausen-Rheinhausen | 13,1 | |
| 5 | Ettlingen | 12,0 | |
| 6 | Forst | 12,0 | |
| 7 | Zaisenhausen | 11,7 | |
| 8 | Rheinstetten | 11,6 | |
| 9 | Karlsbad | 11,2 | |
| 10 | Waldbronn | 10,9 | |
| 11 | Eggenstein-Leopoldshafen | 10,7 | |
| 12 | Weingarten (Baden) | 10,7 | |
| 13 | Bad Schönborn | 10,6 | |
| 14 | Graben-Neudorf | 10,6 | |
| 15 | Bruchsal | 10,6 | |
| 16 | Waghäusel | 10,6 | |
| 17 | Bretten | 10,4 | |
| 18 | Linkenheim-Hochstetten | 10,2 | |
| 19 | Malsch | 10,2 | |
| 20 | Walzbachtal | 10,2 | |
| 21 | Kürnbach | 10,2 | |
| 22 | Stutensee | 10,1 | |
| 23 | Kronau | 9,9 | |
| 24 | Oberderdingen | 9,8 | |
| 25 | Östringen | 9,6 | |
| 26 | Philippsburg | 9,5 | |
| 27 | Hambrücken | 9,5 | |
| 28 | Sulzfeld | 9,2 | |
| 29 | Karlsdorf-Neuthard | 8,8 | |
| 30 | Gondelsheim | 8,7 | |
| 31 | Pfinztal | 8,7 | |
| 32 | Ubstadt-Weiher | 8,6 |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Gestorbene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Sterbefälle je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Gestorbenen je 1.000 Einwohner in Forst?
Mit 12,0 liegt Forst auf Platz 6 von 32 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Karlsruhe; zwischen Ettlingen (12,0) und Zaisenhausen (11,7). Landesweit steht Forst in Baden-Württemberg auf Platz 249 von 1.028 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Ettlingen (12,0) und March (12,0); das sind etwa so viel wie im Bundesschnitt (12,1, 2024).