Sterbefälle je 1.000 Einwohner Ipsheim
Gestorbene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung) · rohe Sterberate · Ipsheim
| Periode | Ipsheim | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 6,9 | – | – |
| 2024 | 12,4 | 10,9 | 12,1 |
| 2023 | 12,1 | 11,1 | 12,3 |
| 2022 | 8,3 | 11,7 | 12,9 |
| 2021 | 5,4 | 11,2 | 12,3 |
| 2020 | 7,8 | 10,9 | 11,9 |
| 2019 | 6,5 | 10,3 | 11,3 |
| 2018 | 8,7 | 10,3 | 11,5 |
| 2017 | 6,9 | 10,3 | 11,3 |
| 2016 | 7,4 | 10,1 | 11,1 |
| 2015 | 7,6 | 10,5 | 11,3 |
| 2014 | 8,1 | 9,8 | 10,7 |
| 2013 | 7,1 | 10,1 | 11,1 |
| 2012 | 7,2 | 10,1 | 10,8 |
| 2011 | 5,2 | 9,9 | 10,6 |
Sterbefälle je 1.000 Einwohner Ipsheim im Vergleich
Landesweit steht Ipsheim in Bayern auf Platz 1.643 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Attenkirchen (7,0) und Niederviehbach (6,9); das sind 43 % weniger als im Bundesschnitt (12,1, 2024). Seit 2011 ist der Wert in Ipsheim um 32,8 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim Platz 14 von 31 Gemeinden, zwischen Gerhardshofen (+33,3 %) und Obernzenn (+28,6 %).
- Höchster Wert
- 12,4 (2024)
- Niedrigster Wert
- 5,2 (2011)
- Daten seit
- 2011
Sterbefälle je 1.000 Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Sterbefälle je 1.000 Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Scheinfeld | 18,6 | |
| 2 | Obernzenn | 18,0 | |
| 3 | Bad Windsheim | 17,9 | |
| 4 | Neustadt a.d.Aisch | 16,7 | |
| 5 | Trautskirchen | 16,0 | |
| 6 | Langenfeld | 15,9 | |
| 7 | Uehlfeld | 15,2 | |
| 8 | Uffenheim | 15,1 | |
| 9 | Münchsteinach | 14,8 | |
| 10 | Sugenheim | 13,1 | |
| 11 | Markt Erlbach | 11,6 | |
| 12 | Emskirchen | 11,5 | |
| 13 | Dietersheim | 11,2 | |
| 14 | Neuhof a.d.Zenn | 11,0 | |
| 15 | Ergersheim | 10,6 | |
| 16 | Markt Nordheim | 10,6 | |
| 17 | Burgbernheim | 10,5 | |
| 18 | Diespeck | 10,3 | |
| 19 | Gutenstetten | 9,3 | |
| 20 | Marktbergel | 9,1 | |
| 21 | Oberscheinfeld | 8,5 | |
| 22 | Hagenbüchach | 8,5 | |
| 23 | Markt Bibart | 8,4 | |
| 24 | Markt Taschendorf | 7,7 | |
| 25 | Dachsbach | 7,7 | |
| 26 | Burghaslach | 7,3 | |
| 27 | Ipsheim | 6,9 | |
| 28 | Gerhardshofen | 6,4 | |
| 29 | Ippesheim | 6,3 | |
| 30 | Wilhelmsdorf | 5,6 | |
| 31 | Baudenbach | 2,4 |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Gestorbene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Sterbefälle je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Gestorbenen je 1.000 Einwohner in Ipsheim?
Mit 6,9 liegt Ipsheim auf Platz 27 von 31 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Neustadt an der Aisch-Bad Windsheim; zwischen Burghaslach (7,3) und Gerhardshofen (6,4). Landesweit steht Ipsheim in Bayern auf Platz 1.643 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Attenkirchen (7,0) und Niederviehbach (6,9); das sind 43 % weniger als im Bundesschnitt (12,1, 2024).