Sterbefälle je 1.000 Einwohner Jever
Gestorbene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung) · rohe Sterberate · Jever
| Periode | Jever | Niedersachsen | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 14,9 | – | – |
| 2024 | 13,2 | 12,9 | 12,1 |
| 2023 | 14,0 | 13,1 | 12,3 |
| 2022 | 12,8 | 13,7 | 12,9 |
| 2021 | 13,6 | 12,5 | 12,3 |
| 2020 | 10,8 | 12,1 | 11,9 |
| 2019 | 12,5 | 11,8 | 11,3 |
| 2018 | 12,4 | 12,1 | 11,5 |
| 2017 | 10,4 | 11,8 | 11,3 |
| 2016 | 12,3 | 11,6 | 11,1 |
| 2015 | 12,2 | 11,7 | 11,3 |
| 2014 | 12,4 | 11,2 | 10,7 |
| 2013 | 12,6 | 11,6 | 11,1 |
| 2012 | 11,6 | 11,2 | 10,8 |
| 2011 | 13,4 | 11,0 | 10,6 |
Sterbefälle je 1.000 Einwohner Jever im Vergleich
Bundesweit steht Jever zwischen Bad Ems (14,9) und Weinböhla (14,9); das sind 23 % mehr als im Bundesschnitt (12,1, 2024). Seit 2011 ist der Wert in Jever um 11,1 % gestiegen – bei der Veränderung in Niedersachsen Platz 143 von 185 Städten, zwischen Hude (Oldenburg) (+11,7 %) und Wittmund (+11,1 %).
- Höchster Wert
- 14,9 (2025)
- Niedrigster Wert
- 10,4 (2017)
- Daten seit
- 2011
Sterbefälle je 1.000 Einwohner: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Niedersachsen
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Gestorbene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Sterbefälle je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Gestorbenen je 1.000 Einwohner in Jever?
Mit 14,9 liegt Jever auf Platz 302 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; in Niedersachsen Platz 44 von 205 Städten, zwischen Ganderkesee (15,0) und Drochtersen (14,9). Bundesweit steht Jever zwischen Bad Ems (14,9) und Weinböhla (14,9); das sind 23 % mehr als im Bundesschnitt (12,1, 2024).