Sterbefälle je 1.000 Einwohner Lauben
Gestorbene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung) · rohe Sterberate · Lauben
| Periode | Lauben | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 7,2 | – | – |
| 2024 | 8,1 | 10,9 | 12,1 |
| 2023 | 11,0 | 11,1 | 12,3 |
| 2022 | 9,6 | 11,7 | 12,9 |
| 2021 | 9,1 | 11,2 | 12,3 |
| 2020 | 13,2 | 10,9 | 11,9 |
| 2019 | 10,5 | 10,3 | 11,3 |
| 2018 | 10,9 | 10,3 | 11,5 |
| 2017 | 8,0 | 10,3 | 11,3 |
| 2016 | 9,2 | 10,1 | 11,1 |
| 2015 | 9,8 | 10,5 | 11,3 |
| 2014 | 8,6 | 9,8 | 10,7 |
| 2013 | 9,7 | 10,1 | 11,1 |
| 2012 | 8,3 | 10,1 | 10,8 |
| 2011 | 13,0 | 9,9 | 10,6 |
Sterbefälle je 1.000 Einwohner Lauben im Vergleich
Landesweit steht Lauben in Bayern auf Platz 1.611 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Stettfeld (7,2) und Winterhausen (7,2); das sind 40 % weniger als im Bundesschnitt (12,1, 2024). Seit 2011 ist der Wert in Lauben um 44,5 % gesunken – bei der Veränderung im Landkreis Oberallgäu liegt nur Obermaiselstein (−49,3 %) niedriger.
- Höchster Wert
- 13,2 (2020)
- Niedrigster Wert
- 7,2 (2025)
- Daten seit
- 2011
Sterbefälle je 1.000 Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Oberallgäu
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Sterbefälle je 1.000 Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Oberstdorf | 17,8 | |
| 2 | Sonthofen | 15,1 | |
| 3 | Bad Hindelang | 13,3 | |
| 4 | Immenstadt i.Allgäu | 11,2 | |
| 5 | Bolsterlang | 11,2 | |
| 6 | Buchenberg | 11,1 | |
| 7 | Durach | 10,8 | |
| 8 | Wertach | 10,5 | |
| 9 | Waltenhofen | 10,4 | |
| 10 | Blaichach | 10,1 | |
| 11 | Wiggensbach | 10,1 | |
| 12 | Oy-Mittelberg | 9,9 | |
| 13 | Weitnau | 9,7 | |
| 14 | Wildpoldsried | 9,7 | |
| 15 | Altusried | 9,5 | |
| 16 | Ofterschwang | 9,3 | |
| 17 | Fischen i.Allgäu | 9,3 | |
| 18 | Burgberg i.Allgäu | 9,0 | |
| 19 | Missen-Wilhams | 9,0 | |
| 20 | Oberstaufen | 8,6 | |
| 21 | Rettenberg | 8,4 | |
| 22 | Sulzberg | 8,1 | |
| 23 | Haldenwang | 7,9 | |
| 24 | Dietmannsried | 7,4 | |
| 25 | Lauben | 7,2 | |
| 26 | Betzigau | 6,6 | |
| 27 | Obermaiselstein | 4,8 |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Gestorbene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Sterbefälle je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Gestorbenen je 1.000 Einwohner in Lauben?
Mit 7,2 liegt Lauben auf Platz 25 von 27 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Oberallgäu; im Landkreis Oberallgäu liegen nur Obermaiselstein (4,8) und Betzigau (6,6) niedriger. Landesweit steht Lauben in Bayern auf Platz 1.611 von 1.915 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Stettfeld (7,2) und Winterhausen (7,2); das sind 40 % weniger als im Bundesschnitt (12,1, 2024).