Sterbefälle je 1.000 Einwohner Malborn
Gestorbene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung) · rohe Sterberate · Malborn
| Periode | Malborn | Rheinland-Pfalz | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 12,4 | – | – |
| 2024 | 10,8 | 12,4 | 12,1 |
| 2023 | 8,6 | 12,5 | 12,3 |
| 2022 | 13,4 | 13,2 | 12,9 |
| 2021 | 13,4 | 12,3 | 12,3 |
| 2020 | 12,5 | 12,0 | 11,9 |
| 2019 | 8,2 | 11,6 | 11,3 |
| 2018 | 8,9 | 11,8 | 11,5 |
| 2017 | 9,6 | 11,6 | 11,3 |
| 2016 | 13,5 | 11,3 | 11,1 |
| 2015 | 9,1 | 11,6 | 11,3 |
| 2014 | 13,3 | 11,1 | 10,7 |
| 2013 | 16,1 | 11,4 | 11,1 |
| 2012 | 15,3 | 11,1 | 10,8 |
| 2011 | 11,4 | 10,9 | 10,6 |
Sterbefälle je 1.000 Einwohner Malborn im Vergleich
Landesweit steht Malborn in Rheinland-Pfalz auf Platz 294 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schönenberg-Kübelb. (12,4) und Niederzissen (12,3); das sind 2 % mehr als im Bundesschnitt (12,1, 2024). Seit 2011 ist der Wert in Malborn um 8,8 % gestiegen – bei der Veränderung im Landkreis Bernkastel-Wittlich Platz 21 von 28 Gemeinden, zwischen Piesport (+10,1 %) und Zeltingen-Rachtig (−1,4 %).
- Höchster Wert
- 16,1 (2013)
- Niedrigster Wert
- 8,2 (2019)
- Daten seit
- 2011
Sterbefälle je 1.000 Einwohner: alle Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bernkastel-Wittlich
| Rang | Stadt / Gemeinde | Balken | Sterbefälle je 1.000 Einwohner |
|---|---|---|---|
| 1 | Thalfang | 21,4 | |
| 2 | Bernkastel-Kues | 19,8 | |
| 3 | Kröv | 19,4 | |
| 4 | Traben-Trarbach | 18,3 | |
| 5 | Manderscheid | 17,9 | |
| 6 | Dreis | 15,9 | |
| 7 | Großlittgen | 14,9 | |
| 8 | Klausen | 14,9 | |
| 9 | Wittlich | 14,5 | |
| 10 | Landscheid | 14,2 | |
| 11 | Morbach | 13,8 | |
| 12 | Piesport | 13,5 | |
| 13 | Zeltingen-Rachtig | 13,3 | |
| 14 | Enkirch | 13,1 | |
| 15 | Salmtal | 13,1 | |
| 16 | Lieser | 12,9 | |
| 17 | Brauneberg | 12,5 | |
| 18 | Malborn | 12,4 | |
| 19 | Maring-Noviand | 11,8 | |
| 20 | Binsfeld | 10,3 | |
| 21 | Osann-Monzel | 10,0 | |
| 22 | Longkamp | 9,0 | |
| 23 | Bausendorf | 8,6 | |
| 24 | Hetzerath | 8,5 | |
| 25 | Monzelfeld | 8,3 | |
| 26 | Neumagen-Dhron | 7,8 | |
| 27 | Sehlem | 6,9 | |
| 28 | Altrich | 5,9 |
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Gestorbene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Sterbefälle je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Gestorbenen je 1.000 Einwohner in Malborn?
Mit 12,4 liegt Malborn auf Platz 18 von 28 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern im Landkreis Bernkastel-Wittlich; zwischen Brauneberg (12,5) und Maring-Noviand (11,8). Landesweit steht Malborn in Rheinland-Pfalz auf Platz 294 von 690 Gemeinden ab 1.000 Einwohnern, zwischen Schönenberg-Kübelb. (12,4) und Niederzissen (12,3); das sind 2 % mehr als im Bundesschnitt (12,1, 2024).