Sterbefälle je 1.000 Einwohner Manching
Gestorbene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung) · rohe Sterberate · Manching
| Periode | Manching | Bayern | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,0 | – | – |
| 2024 | 9,4 | 10,9 | 12,1 |
| 2023 | 8,7 | 11,1 | 12,3 |
| 2022 | 10,0 | 11,7 | 12,9 |
| 2021 | 9,0 | 11,2 | 12,3 |
| 2020 | 8,8 | 10,9 | 11,9 |
| 2019 | 9,7 | 10,3 | 11,3 |
| 2018 | 9,0 | 10,3 | 11,5 |
| 2017 | 8,0 | 10,3 | 11,3 |
| 2016 | 9,7 | 10,1 | 11,1 |
| 2015 | 8,9 | 10,5 | 11,3 |
| 2014 | 7,4 | 9,8 | 10,7 |
| 2013 | 7,5 | 10,1 | 11,1 |
| 2012 | 6,9 | 10,1 | 10,8 |
| 2011 | 8,8 | 9,9 | 10,6 |
Sterbefälle je 1.000 Einwohner Manching im Vergleich
Bundesweit steht Manching zwischen Münster (9,0) und Riedstadt (9,0); das sind 25 % weniger als im Bundesschnitt (12,1, 2024). Seit 2011 ist der Wert in Manching um 2,6 % gestiegen – bei der Veränderung in Bayern Platz 157 von 231 Städten, zwischen Donauwörth (+2,8 %) und Buchloe (+2,4 %).
- Höchster Wert
- 10,0 (2022)
- Niedrigster Wert
- 6,9 (2012)
- Daten seit
- 2011
Sterbefälle je 1.000 Einwohner: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Bayern
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Gestorbene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Sterbefälle je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Gestorbenen je 1.000 Einwohner in Manching?
Mit 9,0 liegt Manching auf Platz 1.507 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; in Bayern Platz 208 von 231 Städten, zwischen Moosburg a.d.Isar (9,1) und Burgkirchen a.d.Alz (8,9). Bundesweit steht Manching zwischen Münster (9,0) und Riedstadt (9,0); das sind 25 % weniger als im Bundesschnitt (12,1, 2024).