Sterbefälle je 1.000 Einwohner Mannheim
Gestorbene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung) · rohe Sterberate · Mannheim
| Periode | Mannheim | Baden-Württemberg | Deutschland |
|---|---|---|---|
| 2025 | 9,9 | – | – |
| 2024 | 9,9 | 10,6 | 12,1 |
| 2023 | 10,5 | 10,7 | 12,3 |
| 2022 | 10,8 | 11,2 | 12,9 |
| 2021 | 10,8 | 10,7 | 12,3 |
| 2020 | 10,9 | 10,4 | 11,9 |
| 2019 | 11,0 | 10,1 | 11,3 |
| 2018 | 10,8 | 10,1 | 11,5 |
| 2017 | 10,5 | 9,9 | 11,3 |
| 2016 | 10,7 | 9,8 | 11,1 |
| 2015 | 10,5 | 10,0 | 11,3 |
| 2014 | 10,0 | 9,4 | 10,7 |
| 2013 | 10,3 | 9,6 | 11,1 |
| 2012 | 10,4 | 9,5 | 10,8 |
| 2011 | 10,4 | 9,3 | 10,6 |
Sterbefälle je 1.000 Einwohner Mannheim im Vergleich
Bundesweit steht Mannheim zwischen Nußloch (9,9) und Rosenheim (9,9); das sind 18 % weniger als im Bundesschnitt (12,1, 2024). Seit 2011 ist der Wert in Mannheim um 5,0 % gesunken – bei der Veränderung in Baden-Württemberg Platz 240 von 262 Städten, zwischen Weil der Stadt (−4,9 %) und Plochingen (−5,1 %).
- Höchster Wert
- 11,0 (2019)
- Niedrigster Wert
- 9,9 (2024)
- Daten seit
- 2011
Sterbefälle je 1.000 Einwohner: alle Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Baden-Württemberg
Stand: 2025 · Quelle: Statistisches Bundesamt, GENESIS
Ranking aller 1.598 Städte und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern in Deutschland
Methodik & Definition
- Messgröße
- Gestorbene im Jahr je 1.000 Einwohner (Einwohner am Jahresende, Statsray-Berechnung)
- Definition und Methodik
- Sterbefälle je 1.000 Einwohner: Erhebung, Abgrenzung, Zeitreihenbrüche
- Quelle
- Statistische Ämter des Bundes und der Länder (Regionalatlas),
Regionalatlas AI002-1 - Lizenz der Daten
- Datenlizenz Deutschland – Namensnennung 2.0
Häufige Fragen
Wie hoch ist die Zahl der Gestorbenen je 1.000 Einwohner in Mannheim?
Mit 9,9 liegt Mannheim auf Platz 1.399 von 1.598 Städten und Gemeinden ab 10.000 Einwohnern bundesweit; in Baden-Württemberg Platz 195 von 262 Städten, zwischen Nußloch (9,9) und Lorch (9,9). Bundesweit steht Mannheim zwischen Nußloch (9,9) und Rosenheim (9,9); das sind 18 % weniger als im Bundesschnitt (12,1, 2024).